Поиск..

Интересно

Как справляться с ожиданиями окружающих

.

Вас тяготят ожидания других людей, направленные на вас? Попробуйте взглянуть на них иначе! Если люди чего-то от вас ожидают, и вам это мешает, возможно, настало время взглянуть на вещи с другой стороны. Садхгуру говорит, что ожидания других людей могут стать возможностью выйти за пределы собственных ограничений и что-то изменить в своей жизни.

Садхгуру: Разные люди имеют по отношению к вам различные ожидания, которые могут наслаиваться друг на друга. Ваша жена хочет, чтобы в 17:30 вы были дома, а ваш начальник настаивает, чтобы вы оставались в офисе до 19:30. В вашем распоряжении всего лишь 24 часа. Однако если вам нужно удовлетворить ожидания родителей, детей, начальства, да еще и ожидания своей супруги, то на самом деле вам понадобится 60 часов в сутках. Где же взять эти дополнительные часы – вот, в чем вопрос.

В наше время ожидания значительно выходят за пределы наших возможностей. Не расстраивайтесь по этому поводу. То, что люди многого ожидают от вас — хорошо. Если бы люди полагали, что им нечего от вас ждать, разве это было бы лучше? Если ваш начальник ничего не будет от вас ожидать, то вас попросту уволят.

Всё ваше окружение в каком-то ожидании от вас. И в этом скрыта возможность выйти за пределы собственных ограничений и в чём-то изменить свою жизнь. Означает ли это, что вы идеально удовлетворите их ожидания? Этого не произойдет никогда. Но если окружающие ждут от вас больше, чем вы можете выполнить, значит, ваша жизнь вполне успешна. Цените это благополучие и не жалуйтесь по этому поводу. Делайте лучшее из того, что можете — этого будет достаточно.

Дело не в том, чтобы делать всё идеально. В жизни нет такого понятия, как совершенство. Лишь одно совершенно в своем проявлении — смерть. Если вы ищете совершенства, подсознательно вы желаете смерти. Не ищите совершенства в жизни.

Жизнь не станет прекрасной потому, что вы совершенны, но она будет такой, если вы подходите с душой ко всему, чем занимаетесь.

Жизнь никогда не станет совершенной, ведь, что бы вы ни делали, всегда могли бы сделать немного больше, не так ли? Поэтому совершенство недостижимо. Только когда присутствуют большие ожидания, вы можете выйти за пределы собственных ограничений. Если есть пространство для роста, значит, вы всё еще не достигли своего предела. А если к вам не будет обращено никаких ожиданий, вы никогда не разовьете свой потенциал полностью.

Чтобы вырасти до предела своих возможностей без ожиданий со стороны других людей, потребуется принципиально другой уровень сознания и осознанности. Для этого необходимо, чтобы в вас было кое-что еще. В настоящее же время вы этим не обладаете. Вами движут лишь ожидания других людей. Так что, пусть они ожидают от вас всё большего и большего. Вы справляетесь с ситуациями настолько, насколько для вас это возможно. Что-нибудь всегда будет выходить из-под контроля, и чем больше дел вы охватываете в жизни, тем больше будет не получаться. Но также гораздо большее количество задач будет получаться, как надо.

Не нужно измерять качество своей жизни или её успех в категориях выполнения задач. Мерой измерения должно быть то, целиком ли вы посвящаете себя делу или нет. То, чему суждено произойти, случится в соответствии с вашими способностями, складывающейся ситуацией и общими обстоятельствами: тут задействовано много разных факторов. Но выкладываетесь ли вы на все 100%, занимаясь тем, что имеет для вас значение в жизни — вот, в чём вопрос.

Вы ходите на работу, заботитесь о семье, всё это — вопросы выживания, ничего сверхъестественного. Вы не занимаетесь делами невероятной значимости, только обыденными действиями. Для этого не нужно ничего выдающегося. Но многие люди рассматривают это, как свершения всей своей жизни, смысл которой — обеспечить проживание и как-нибудь выжить. Руководствоваться таким подходом не обязательно.

Человеческая сущность способна на гораздо большее, чем это. Чтобы её способности проявились, необходимо достичь определенной степени ясности ума. Для этого существуют простые инструменты и практики. Если вы поработаете с ними определенное количество времени, то увидите, что в голове появилось гораздо больше ясности, и вы можете видеть эти аспекты намного отчетливее, поскольку они не выходят за рамки ваших возможностей.

Это то, что вы можете и обязаны сделать по отношению к себе.

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы.

 

Метки: