Поиск..

Лента новостей Русский уголок

«Спутник Лайт» — эффективная защита против «Дельты»

.

Сегодня, 13 октября, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации) и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи объявили результаты анализа эффективности вакцинации однокомпонентным препаратом «Спутник-Лайт» против Дельта-варианта коронавируса. Статья с результатами направлена порталу препринтов научных статей в области медицины MedRxiv для публикации на текущей неделе.

Согласно данным НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, вакцина «Спутник Лайт» продемонстрировала эффективную защиту (протективность) против Дельта-варианта коронавируса в течение трёх месяцев после вакцинации на уровне 70%. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%. Показатели эффективности «Спутника Лайт» против Дельта-варианта превышают показатели ряда зарубежных двухкомпонентных вакцин, которые демонстрируют значительное снижение эффективности до уровня менее 50% через пять месяцев после вакцинации.

Эффективность вакцинации препаратом «Спутник Лайт» против тяжелых случаев и госпитализации еще выше. Анализ осуществлен НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи на основе данных 28 тысяч  лиц, однократно вакцинированных препаратом «Спутник Лайт», в сравнении с контрольной группой 5,6 миллионов невакцинированных граждан. Исследование осуществлялось на основе данных за июль 2021 года, полученных в Москве.

Однокомпонентная схема применения «Спутника Лайт» имеет ряд ключевых преимуществ, включая простой процесс вакцинации, дальнейший мониторинг, а также гибкий режим ревакцинации при применении препарата в качестве бустирующей инъекции.

Эффективность однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против Дельта-варианта в качестве бустирующей инъекции для других вакцин будет близкой к показателям эффективности против Дельта-варианта вакцины «Спутник V» более 83% против инфекции и более 94% против госпитализации.

Препарат «Спутник Лайт» является первым компонентом (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины «Спутник V» — первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса. «Спутник Лайт» зарегистрирован более чем в 15 странах, еще в 30 странах препарат находится в процессе регистрации. «Спутник Лайт» будет производиться международными партнерами РФПИ более чем в 10 странах (Индия, Китай, Южная Корея, Вьетнам, Мексика, Аргентина, Сербия, Турция и др.), в том числе, крупнейшим в мире производителем вакцин – Serum Institute of India.

Данные, опубликованные в ряде стран мира, подтверждают высокую безопасность и эффективность «Спутника Лайт» в ходе вакцинации населения. В частности, данные Министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины «Спутник Лайт» на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей. В Парагвае, согласно данным Минздрава страны, эффективность препарата составила 93,5% в ходе массовой вакцинации.

Благодаря высокой безопасности и эффективности, вакцина «Спутник Лайт» в настоящее время применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей.

Впервые подход гетерогенного бустирования («вакцинного коктейля» с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента) был применен в основе вакцины «Спутник V». С учетом успеха подобного подхода для обеспечения стойкого и долгосрочного иммунитета против новой коронавирусной инфекции, РФПИ первым в мире выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин и проведению совместных исследований комбинации первого компонента «Спутника V» и их препаратов.

Подобные исследования в настоящее время осуществляются в России, Аргентине, ОАЭ, Азербайджане и других странах.

В частности, в Аргентине (город и провинция Буэнос-Айрес, провинции Сан-Луис, Кордоба и Ла-Риоха) осуществляются совместные исследования с участием РФПИ, Министерства здравоохранения и Национального агентства по научным и технологическим исследованиям (CONICET) для оценки безопасности и иммуногенности комбинированного применения «Спутника Лайт» с препаратами против коронавируса компаний AstraZeneca, Sinopharm и Moderna. Предварительные данные исследований демонстрируют, что комбинированное применение препарата «Спутник Лайт» с другими вакцинами безопасно, а серьезные побочные явления, связанные с вакцинацией, отсутствуют.

Предварительные данные исследований комбинированного применения «Спутника Лайт» и вакцины компании «АстраЗенека» в Азербайджане показали выработку антител к шиповидному белку (S-белку) вируса SARS-CoV-2 у 100% участников исследований, а также высокие показатели безопасности: отсутствовали серьезные нежелательные явления и случаи заражения коронавирусом после вакцинации.

Денис Логунов, заместитель директора НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи по научной работе:

«Дельта-вариант коронавируса является одним из наиболее распространенных и опасных штаммов. Анализ данных, осуществленный НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, демонстрирует, что «Спутник Лайт» сохраняет высокие защитные показатели на протяжении нескольких месяцев после вакцинации. Полученные результаты существенно превышают показатели других препаратов, обнародованные в научной прессе ранее.

Вакцина «Спутник Лайт» является хорошим решением для стран с низким уровнем вакцинации населения благодаря однокомпонентной схеме, а также может с успехом применяться для поддержания уже существующего популяционного иммунитета в качестве бустирующей инъекции».

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ):

«Показатели эффективности однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» против Дельта-варианта коронавируса значительно превышают аналогичные показатели целого ряда других препаратов. Данные Центра им. Гамалеи, а также исследований по всему миру подтверждают, что на сегодняшний день вакцина «Спутник Лайт» — один из лучших препаратов против коронавируса.

«Спутник Лайт» безопасен и высокоэффективен как при самостоятельном применении, так и в комбинации с другими вакцинами. «Спутник Лайт» обеспечивает гибкость режимов иммунизации населения как для формирования первичного иммунитета, так и эффективной ревакцинации лиц, ранее привитых препаратами других производителей. Таким образом, с учетом высокой безопасности и эффективности, «Спутник Лайт» может стать лучшим универсальным бустером.

РФПИ активно поддерживает исследования комбинаций «Спутника Лайт» с другими вакцинами, а также пригласил независимых международных ученых и научные организации к сотрудничеству в исследовании данных по безопасности и эффективности российских и зарубежных вакцин против коронавируса».

Российский фонд прямых инвестиций основан в 2011 году для инвестиций в акционерный капитал компаний преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

 

РФПИ,

для kommersantinfo.com

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья