Поиск..

360° Лента новостей Перспектива

Израиль: новая программа для репатриантов

.

Эту новость сообщили редакции kommersantinfo выходцы из нашей страны. Израильские «молдаване», как они сами себя называют, поддерживают с ней самые тесные связи – Молдова дорога им, как хранительница памяти о родовых корнях. Кроме того, здесь живут люди, для которых всегда открыты двери в Землю Обетованную. И новая программа, принятая правительством Израиля, касается их напрямую. 

— На днях премьер-министр Израиля Яир Лапид, министр инноваций, науки и технологий Орит Фаркаш ха-Коэн и министр образования Ифат Шаша-Битон представили на рассмотрение правительства национальный план роста и развития рабочей силы в сфере высоких технологий, с упором на группы населения, которые в настоящее время недостаточно представлены в этой сфере. Правительственный кабинет на голосовании утвердил этот план. В частности, данная государственная программа призвана помочь новым репатриантам найти себя в сфере высоких технологий.

Глава правительства Яир Лапид прокомментировал инициативу так: «Мы говорим не просто о сохранении уже существующего, а о рывке вперед. У Израиля есть все данные и потенциал для того, чтобы стать одной из десяти самых успешных стран мира, и эта программа – хорошее начало для этого».

По словам министра Фаркаш ха-Коэн, она, совместно с министром просвещения Ифат Шаша-Битон, инициировала образовательную программу, призванную интегрировать больше молодежи в израильскую сферу высоких технологий. По словам Шаша-Битон, «знакомство ребят с детского сада с инновациями, технологиями и английским языком на продвинутом уровне, наряду с новой программой в средних школах, важно для того, чтобы сделать эту сферу более доступной для всех израильских детей, что поможет сократить социальные разрывы в обществе и создать равные возможности».

Уже в этом году стартует проект высокотехнологичного образования – программа освоения технологических, когнитивных и цифровых навыков, необходимых для интеграции в рынок труда 21 века по возрастным группам. В качестве эксперимента, она открывается примерно в 600 классах по всей стране, для восьмиклассников в 120 школах, а также в 1500 муниципальных детских садах. Ожидается, что в следующем году в проект будут включены неохваченные классы средней школы (8 и 9 классы). Приоритет отдается периферии, но впоследствии предполагается, что данная программа будет действовать во всех школах.

Помимо этого, правительство утвердило поставленную Фаркаш ха-Коэн целевую программу по привлечению в сферу высоких технологий дополнительно 4500 сотрудников из арабского сектора и 2800 – из ультрарелигиозного, притом, что не менее 45% проходящих курсы повышения квалификации будут женщины.

Еще один план для реализации называется «Исраэль-Тек». В его рамках будет проводиться поиск в других странах и репатриация в Израиль по Закону о возвращении специалистов в сфере высоких технологий. Цель состоит в том, чтобы в 2022-2026 годах интегрировать в израильскую экономику не менее 1500 сотрудников.

Кроме того, за указанные годы число иностранных специалистов, приезжающих в Израиль для работы в высокотехнологичных компаниях, будет увеличено на 2000 человек. Для достижения этой цели, Управление по инновациям откроет центр поддержки отрасли высоких технологий, помогающий высокотехнологичным компаниям в устранении бюрократических барьеров, затрудняющих привлечение работников в эту сферу из-за рубежа. Для снижения барьеров также будет создана межминистерская группа, подробно изучающая бюрократические препятствия, с которыми сталкивается любая целевая аудитория, заинтересованная в приезде в Израиль, и предложит рекомендации по сокращению этих барьеров.

Также, на 20% будет увеличено количество студентов, изучающих высокотехнологичные дисциплины в вузах, в 30% вузов будет реализована программа по поощрению гендерного равенства в высокотехнологичной отрасли. Будет проведена оценка и составление планов по интеграции специалистов высокотехнологичных и точных наук в государственный сектор.

 

/Кишинев — Тель-Авив/

 

 

 

Метки: