Поиск..

Регион Русский уголок

Контракты начинаются с контактов

.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РМ Олег Васнецов высоко оценил прошедший в Комрате Международный инвестиционный форум «Invest Gagauzia-2019», в работе которого приняли участие российские предприниматели.

«Мы пришли к единому мнению о важности укрепления сотрудничества между регионами Республики Молдова и Российской Федерацией», — заявил дипломат.

Как явствует из сообщения, размещенного на официальном сайте дипломатической миссии РФ в РМ, Посол О. Васнецов, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера О. Мельниченко, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. Кондратенко, а также другие члены российской делегации приняли самое активное участие в форуме «Invest Gagauzia-2019», на днях состоявшемся  в Комрате.

Выступая на пленарном заседании форума, глава делегации г-н Мельниченко подчеркнул, что Россия придаёт особую важность углублению сотрудничества и наращиванию межрегиональных контактов. Среди перспективных направлений взаимоотношений — развитие цифровой экономики и высокотехнологичных производств. В работе «Invest Gagauzia-2019» приняли участие представители пяти российских регионов. Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В. Козлов и Башкан АТО Гагаузия И. Влах подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2020-2023 годы.

В рамках специальной секции, заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Г. Лернер поделился опытом привлечения иностранных инвестиций в российский регион. Представители Псковской и Брянской областей приняли участие в секциях «Возможности обеспечения кадрами инновационной экономики», «Гагаузия – территория развития малого и среднего предпринимательства», а делегация Республики Башкортостан, в контексте подготовки к открытию Башкирско-Молдавского торгового дома в Кишиневе, наметила ряд перспективных проектов с гагаузскими коллегами.

В Торгово-промышленной палате РМ состоялась встреча башкирской делегации и сотрудников Посольства России в Молдове с Президентом ТПП РМ С. Харей. Башкирию представили вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан В.Утяшев и заместитель председателя Государственного комитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей В. Белов.

В ходе беседы обсудили шаги по реализации Соглашения о сотрудничестве между ТПП Республик Башкортостан и Молдова, подписанного на Втором Российско-Молдавском экономическом форуме в сентябре этого года. Кроме этого, договорились проработать открытие шоу румов в Кишинёве и Уфе для постоянно действующих выставок продукции российского региона и Молдовы.

В последние два года наблюдается высокая активность деловых людей РМ и РФ в налаживании конкретных, обоюдовыгодных контактов между регионами обоих государств, и это несомненно скажется на росте их экономик в самые ближайшие годы.

 

 

Метки:

Смотри также: