Поиск..

Интересно

Является ли наркотическое опьянение духовным процессом?

.

Могут ли наркотики стать помощью на пути к духовности? Как насчет веществ растительного происхождения, таких как аяваска и марихуана? Являются ли они «честной игрой» для духовного искателя?

Американский кошмар

Садхгуру: Говорят, что в Нью-Йорке 70% населения выпивают регулярно, а еще 20% откровенно пьянствуют. Несмотря на то, что жители Нью-Йорка находятся в таком состоянии, все хотят туда поехать.

Человек, общество или нация стремятся к достатку, потому что на первом этапе это означает выбор пропитания. На втором этапе достаток означает выбор образа жизни. В такой богатой стране, как США, достигшей огромного выбора в питании и образе жизни, 70% населения принимают рецептурные медикаменты. Еще 30%, конечно, покупают их нелегально. В Америке счет за медицинское обслуживание 300 миллионов человек составляет более 3 триллионов долларов.

Когда есть такой выбор питания и образа жизни, здоровье должно быть естественным результатом. Если происходит по-другому, нам нужно обратить на это свое внимание. Потому что речь идет не только об Америке: это затронет и остальных. Америка стала заветной целью, поэтому все усиленно работают, чтобы попасть туда — и заболеть!

Например, в Индии, 40-50 лет назад, когда люди хотели выдать своих дочерей замуж, они говорили: «О, в этом доме пьют алкоголь. Мы не отдадим наших девочек замуж в эту семью». Но сегодня, если вы не подадите выпивку, никто не придет на вашу свадьбу! Именно такие изменения произошли за 50 лет во всем мире.

Ложное чувство роста

По сути, мы приближаемся к тому моменту, когда, чтобы быть здоровыми, нам нужны химикаты, чтобы быть спокойными, нам нужны химикаты, чтобы быть радостными, нам нужны химикаты, а, чтобы быть в экстазе — у нас есть экстази!

Почему люди стремятся использовать какие-то химические вещества для получения внутренних переживаний? Будь то марихуана, аяваска, вино, виски, кокаин, ЛСД или что-то еще — это разрушает сопротивление и позволяет на некоторое время почувствовать себя свободным. Допустим, кто-то употребляет метамфетамин; он испытывает такие фантастические переживания, что не может бросить это. Поскольку люди настолько закрепощены в своих головах, им требуется химическое вещество, чтобы немного расслабиться. Вам нужно понять, что это происходит ценой снижения уровня ваших способностей.

Вы считаете, что можете улучшить свою жизнь, понизив уровень ваших способностей?

Химические вещества могут дать вам чувство внутреннего раскрытия, но оно ложное. Если вы мыслите в категориях: «Хорошо, это дало мне возможность увидеть, что я могу расти», — то это может послужить цели. Но как только вы станете принимать это, вы начнете снижать свои способности в течение определенного периода времени. И через некоторое время останется только наркотик.

Если что-то срабатывает, оно должно срабатывать каждый день. Принимайте аяваску каждый день и посмотрите, что произойдет. В какой-то момент это могло разрушить ваши ограничения и сопротивление, и вы могли что-то почувствовать, вы могли получить доступ к чему-то. Но будет ли это происходить с вами постоянно? Нет. Только если вы выпьете таблетку, то почувствуете что-то, когда ее нет — ничего нет.

Проблема не только в том, что химикат повреждает тело и может убить; настоящая проблема в том, что он дает вам ложное чувство свободы. Всё, что он дает вам —компульсивность, зависимость.

Если вы просто поднялись на вершину горы и стоите там, на одно мгновение вдруг может произойти что-то фантастическое, но это ненадолго. Будь то гора или лекарство — это недолговечно. Вопрос не в том, насколько велик ваш опыт, вопрос в том, какую трансформацию он оставляет. Пожалуйста, понаблюдайте за людьми, которые прошли через подобное химическое воздействие — действительно ли они преобразились? Улучшается ли восприятие настолько, что им становятся доступны все аспекты жизни? Нет. Как правило, у них есть только какой-то большой опыт, которым они могут похвастать.

Различные виды удовольствий

Если бы в наркотиках и алкоголе не было ничего приятного, люди не шли бы этим путем. Но удовольствие, связанное с этим, таково, что, несмотря на предупреждение на обертке о том, что курение сигарет вредит здоровью, люди продолжают курить, каковы бы ни были последствия.

Человеческое тело — самый замысловатый и сложный химический завод на планете. Когда кто-то дает вам настолько сложный механизм, разве вы не будете производить то, что вам хочется? Сейчас вы заняты производством несчастья, потому что не знаете, как управлять этой человеческой системой. Если сможете с этим справиться, то создадите внутри себя такой вид удовольствия, что вам не захочется притрагиваться ни к чему другому. Потому что просто быть живым — это поистине фантастическая вещь. К сожалению, людей не учат, как познать это удовольствие другим способом, поэтому они прибегают к химическим веществам.

Насильственные попытки вывести людей из этого приятного состояния не сработают. Вы должны предложить им познать удовольствие за пределами этого. Человеческая осознанность находится за пределами всех этих вещей. Самая мощная вещь во Вселенной — это осознанность. Вы пытаетесь поверить, что лист, фрукт, химическое вещество или напиток могут быть лучше этого. Если бы вы могли просто сидеть здесь и испытывать абсолютное блаженство, вы бы не курили, не пили и ничего не употребляли, потому что в системе больше химии, чем вы можете получить от чего-либо из этого.

Если вы поймете, как функционирует человеческая система, вы естественным образом создадите для себя наивысший уровень удовольствия. Вопрос только в том, исследовали ли вы эту возможность?

Спасение будущих поколений

Я думаю, если мы не сделаем ничего существенного в ближайшие 15-30 лет, 90% людей будут принимать химические препараты. Если все мы перейдем на химикаты, чтобы создавать для себя некий опыт, то следующее поколение, которое мы произведем, будет слабее нас. Это преступление против человечества. Следующее поколение всегда должно быть на шаг впереди.

Потому что человеку не нужно просто удовольствие, ему нужна цель.

Кроме того, учитывая особенности человеческого ума, если использование химикатов выйдет из-под контроля, не стоит удивляться, если через 60-75 лет огромный процент населения начнет совершать самоубийства.

Одна из вещей, которые происходят с вами при употреблении химических веществ — удовольствие, но вы теряете чувство цели. Когда это произойдет, вы увидите, что количество самоубийств в мире значительно возрастет.

Мы не должны этого допустить. Единственное решение — создать осознанное человеческое существо. Повышение человеческой осознанности — наиболее важная задача.

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также:

Связанные истории