Поиск..

Интересно

Зависть и ревность

.

Зависть и сострадание кажутся такими несовместимыми эмоциями. Легко сочувствовать кому-то, пока он страдает, но как только его страдания заканчиваются, вы чувствуете зависть к тому же человеку. Как это можно объяснить?

Садхгуру: Зависть и сострадание никак не связаны между собой. Если вы рассматриваете сострадание как сочувствие или жалость, то они в какой-то мере связаны, но сострадание и зависть — нет. Зависть — это когда у кого-то есть что-то, что вы хотели бы иметь, или что-то большее, чем то, что есть у вас. Основная природа ревности или зависти заключается в том, что вы чувствуете себя неполноценными. Если же вы находитесь в состоянии блаженства, то никому не будете завидовать. Зависть существует потому, что кому-то кажется или вы предполагаете, что у кого-то есть что-то большее, чем у вас. Она  может существовать только в том случае, если есть кто-то лучше вас.

Если здесь существуете лишь вы, то зависть не может возникнуть.

Но с состраданием всё не так. Сострадание может возникнуть, даже если здесь никого нет. Давайте избавимся от представления о том, что сострадание — это что-то вроде сочувствия или жалости. В английском языке слово «страсть» (passion) является частью слова «сострадание» (compassion). Страсть означает полную вовлеченность во что-то. Когда вы страстно увлечены чем-то, для вас не существует ничего другого.

Не думайте о страсти, как о страсти между мужчиной и женщиной. Страсть означает безудержную вовлеченность во что-либо. Это может быть что угодно: вы можете увлеченно петь, увлеченно танцевать, увлеченно заниматься садоводством, читать книгу или гулять. Это не означает какого-то конкретного занятия как такового, какой-то конкретной сферы жизни. Это означает, что вы испытываете глубокое чувство вовлеченности.

Сострадание означает страсть, которая охватывает всё.

Это означает, что ваша страсть перестала быть избирательной. Что бы ни окружало вас в данный момент, вы глубоко вовлечены в это. Что бы это ни было. Если вы смотрите на что-то, вы не просто небрежно смотрите. В вашей жизни нет ничего небрежного, всё делается с абсолютной страстью. Вы дышите вовлеченно, ходите вовлеченно, живете вовлеченно! Само ваше существование — это абсолютная вовлеченность во всё! Это и есть сострадание. Вам не требуется кто-либо для этого. Даже если здесь никого нет, вы можете жить в невероятном сострадании. Но если никого нет, вы не можете жить в зависти. Вам нужен кто-то, кто вызовет в вас зависть — тут вам нужна помощь!

Не пытайтесь разобраться с сочувствием, состраданием и всеми этими вещами. Просто развивайте безудержную страсть ко всему. Не понимайте страсть как нечто, что происходит с человеком. Понимайте страсть как всё, что соприкасается с вами в данный момент. Сама одежда, которую вы носите, воздух, которым вы дышите, пища, которую едите, земля, по которой ходите — просто практикуйте к ним страсть. Ужасно советовать кому-либо практиковать страсть, но, пожалуйста, попробуйте. Просто будьте вовлечены во всё.

Когда страсть становится беспредельной, она больше не опутывает.

Если вы будете воспринимать сострадание именно так, и если сами будете такими, то вопрос о сочувствии или зависти даже не возникнет.

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

 

Метки: