Поиск..

Лента новостей Регион

Кто он, будущий глава Гагауз Ери?

.

Нынешние выборы в Гагаузии весьма неоднозначны, поскольку судьба региона, без ложной скромности, будет буквально зависеть от того, кто станет лидером, и каковы его позиции. Это автономное образование изначально было для центральных властей Молдовы, как притихший вулкан, особенно, если помнить, каким образом в 90-е юг добился самостоятельности. И все годы центральные власти пытались ослаблять потенциал Гагаузии, отбирая у неё то одни полномочия, то другие, не считая, может, того периода, когда у власти была ПКРМ. Она выдвинула и поддерживала Ирину Влах, нивелировала распри властных ветвей внутри АТО. Но на этот раз правящая партия РМ вербально «открестилась» от избирательной кампании в Гагауз Ери. 

Председатель PAS Игорь Гросу, он же — спикер Парламента  РМ, сказал, что партия не поддерживает на этих выборах ни одного из кандидатов, таково совместное решение. Однако добавил: «Мы внимательно следим за ходом — для нас очень важно корректное проведение плебисцита, потому что это — выборы не только в Гагаузии, но и в Молдове».

Если налицо реальное невмешательство в дела региона, то самостоятельность Гагаузии за последние 8 лет, похоже, подросла. А вот какова причина этого внезапного невмешательства? И в чем может проявиться некорректность выборов, по мнению PAS? Что не объявлено, но припрятано «в рукавах» у международных партнеров? Кто на самом деле определяет тон предстоящего события и его последствия, которые разруливать будущему Башкану? Вот, почему для гагузского народа важны как его личность, так и практический потенциал.

Кто же кандидаты на пост Башкана Гагауз Ери-2023? Их портреты разных лет уже «нарисованы» СМИ, некоторых мы знаем лично — публикуем квинтэссенцию.

В этой избирательной кампании, как и в любой другой, есть свои нюансы. Один мы упомянули выше: правящая в РМ PAS декларирует невмешательство в выборы главы Гагаузии, в реальности же покровительствует «своему», может, даже «своим» кандидатам. PAS понимает, что любой, засвеченный в «открытой» поддержке Кишинева, претендент будет обречен на поражение, поэтому, креатуры от этой партии выдвинулись как независимые.

Полная поддержка руководства Гагауз Ери в лице Ирины Влах и Дмитрия Константинова обеспечена Дмитрию Кройтору. На встречи с ним со всей автономии свозят работников бюджетной сферы, при этом широко используется административный ресурс. Людям даже намекают на увольнения с работы. Насколько такая «кампания» законна? Где там Игорь Гросу со своим «мониторингом» корректности выборов?

Кройтор не успел сложить с себя полномочия Посла РМ в Турции,  как его бросили «на захват» должности Башкана Гагаузии. Лично Ирина Влах и Дмитрий Константинов проводят агитацию в его пользу. Есть информация, что Влах пообещали рокировку должностями с Кройтором. Дмитрий дал торжественное обещание работать с командой Ирины, соответственно, сохранив за всеми должности.

Стоит заметить, что Дмитрий Кройтор имеет опыт работы, он возглавлял Гагауз Ери, добровольно сложил свои полномочия и был откомандирован коммунистами Послом РМ в Швейцарию. По крайней мере, «дипломатический» ретрит если и не подтолкнул Кройтора к личностному росту, то психологическое равновесие ему точно подарил.

Партия социалистов по-прежнему популярна у населения Гагаузии. Правда, с единым кандидатом политформирование не определилось: одна его часть поддерживает Виктора Петрова,  другая — Григория Узуна. Довольно демократично, в отличие от пасовского «двух мнений быть не может».

Кандидат в Башканы Виктор Петров уже обозначил  свою команду, имеющую опыт работы в местных органах власти, а он, как депутат НСГ, изнутри знает «механику» принимаемых решений. И это обстоятельство поможет ему довести до конца многие проекты. Сегодня Виктор Петров — особая песнь для Гагаузии, популярность его очень высока: годы он ведет социальную деятельность по всей автономии. Благодаря Петрову и его команде, в безводных буджакских селах появились колодцы с питьевой водой, социальные маршрутки курсируют по Комратскому и Чадыр-Лунгскому районам, оказывается масштабная помощь малоимущим.

По мнению жителей Гагаузии, Виктор Петров соответствует всем необходимым критериям Башкана: депутат Народного Собрания, очень опытный управленец — руководитель предприятий, действующих на территории тридцати государств. Программа, разработанная командой Петрова, называется «Гагаузия моей мечты». И в ней отражены чаяния всего гагаузского народа: стоп эмиграции и работа на родине, повышение благосостояния, социальная поддержка со стороны властей Гагаузии. Программа касается сотрудничества в Народном собрании Гагауз Ери и отказа от «страусиной политики» во взаимоотношениях между Комратом и Кишиневом.

О кандидате Петрове люди говорят следующее: «он — человек слова, ни разу нас не подвел». По мнению жителей региона, Виктор Петров, став Башканом, сможет вернуть Гагаузии все полномочия, которых она лишилась за последнее время. В свою предвыборную избирательную программу он включил и такой пункт: «Развитие экономических, гуманитарных, культурных связей, а также проектов народной дипломатии с дружественными странами и, в первую очередь, с Россией и другими государствами-участниками СНГ и Евразийского экономического союза». Своё устремление кандидат в лидеры Гагауз Ери уже подкрепил делом — успешно провёл переговоры с руководством Татарстана о конкретной совместной деятельности в сфере экономики.

Григорий Узун, как бизнесмен, тоже имеет финансовый ресурс, что видно по наглядной предвыборной агитации. Выдвинутый группой из Партии социалистов, он призывает власти к хорошим отношениям с Россией.

Партия Шор внезапно выдвинула кандидатом в Башканы Гагаузии уроженку села Этулия. О победе и речи нет, но почему бы не «потренироваться» перед выборами в местные органы власти Молдовы, намеченными на осень? Хотя после решения суда, вынесенного в адрес Илана Шора, что-то может и измениться.

Депутат Народного Собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш был зарегистрирован независимым кандидатом со второй попытки. Он был в НСГ председателем фракции «Голос Гагаузии», но фракция распалась, и Чимпоеш обвинил в этом председателя Народного Собрания. Пока кандидат представляет себя, а свою команду собирается набрать в будущем «по конкурсу». В его риторике преобладает активная критика действий нынешнего Башкана Ирины Влах. Сергей Чимпоеш — успешный предприниматель. Из зарубежных связей и векторной политики: недавно в Государственной думе РФ его принимал депутат Толстой.

Совсем другие контакты у ещё одного депутата НСГ Николая Дудогло. В очередной раз он баллотируется в Башканы Гагауз Ери. У Дудогло есть опыт работы мэром столицы автономии — Комрата, а также депутата Парламента РМ от одиозной Демократической партии. Так что, в последние годы ему в политической карьере не везло, но не помешало сохранить по совместной работе в парламенте хорошие отношения с нынешними депутатами PAS. Некоторые политологи вкупе с экспертами считают, что Николай Дудогло уже заручился их поддержкой и относится к тем самым независимым кандидатам «из рукава» правящей в Молдове партии.

Независимый кандидат Михаил Формузал бесспорно имеет большой опыт работы в структурах власти: два мандата мэра города и два – Башкана Гагаузии. При нем регион пользовался авторитетом, ведь инициированный в его бытность референдум объединил в 2014 году депутатский корпус, исполнительную власть и жителей Гагаузии. Формузал выстроил сбалансированные отношения и с Западом, и с Востоком, в диалоге с Центром твердо отстаивал позиции автономии, но не доводил дебаты до конфликта. Однако Михаил Формузал на долгий срок выпал из политической жизни региона, страны. Изменилась внутри- и внешнеполитическая картинка, приоритеты и персоналии.

Будет ли борьба в Гагаузии горячей? Жители автономии считают, что да. Бывший депутат НСГ от Вулканешт Чернев станет вовсю «топить» Формузала за то, что тот некогда отправил его в отставку, Чимпоеш — человек без команды — вообще всех, Дудогло — тоже, особенно, если через «своих» людей сумел договориться с Гросу о поддержке, и если он — тот самый «скрытый кандидат» PAS. Кройтором будут управлять Ирина Влах и Дмитрий Константинов. По версии некоторых политологов, это — «отвлекающий кандидат» с шансами на второй тур. Узун имеет шансы на успех только по версии своего отца, отправившего его за этим в Гагаузию. О минусах Формузала мы сказали выше: семь лет проживания за рубежом — большой отрыв от «дома» и «менталитета». Получается, что по большому счету неуязвимых кандидатов в Башканы Гагаузии нет!

Резюме 

Статистика — вещь упрямая, а сегодня экспресс-опросы населения демонстрируют, что большинство избирателей видят Башканом свежее в гагаузской политике лицо. И это — Виктор Петров. В немалой степени данному выбору способствует конкретика: не только желание Петрова радикально изменить социальную и политическую ситуацию в регионе, а его длительная, активная, упорная благотворительная деятельность на благо жителей автономии.

Народ хочет, чтобы программа «Гагаузия моей мечты», которая родилась не из теоретических умозаключений, пусть даже и правильных, а из живых пожеланий и предложений множества обычных людей разного возраста и социального статуса, была претворена в жизнь! Уже сегодня, будучи только кандидатом в Башканы, Виктор Петров старается чётко взаимодействовать с мэриями и местными избранниками. Он считает, что это направление его повседневной деятельности обязательно даст необходимую поддержку от примарского корпуса региона для успешной реализации программы.

А что хотят центральные власти страны, сказала президент Майя Санду:

«Я надеюсь, что… «новый глава региона не будет конфликтовать с проевропейским правительством в Кишиневе. Мы хотим, чтобы предстоящие выборы были свободными и корректными. В прошлом к выборам в Гагаузии было много вопросов. Надеемся, что избранный кандидат будет работать в интересах Республики Молдова, а не других стран».

И это — опять к вопросу о диалоге между Центром и Регионом, который из повестки дня не вычеркнешь. Будущему Башкану его придется решать. Вот, почему так важна его личность и практический потенциал.

 

Мониторинг провела

Ольга БЕРЕЗОВСКАЯ,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:

Смотри также: