Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Выставка «Александр III. Император и коллекционер».

.

В сети интернет можно виртуально посетить седьмую выставку долгосрочного проекта Русского музея «Сага о династии Романовых». Выставка прошла в 2020 году в Михайловском замке и была посвящена императору, чье имя музей получил при своем основании.

Будущий император родился 10 марта 1845 года. Прожив всего 49 лет, он оставил о себе добрую память и как царь-миротворец, при котором Россия не вела ни одной войны, и как человек, благодаря которому в стране появился первый государственный музей русского национального искусства. Александр III оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность императорских фарфорового и стекольного заводов, собирал произведения крупнейших отечественных художников, в дальнейшем составивших ядро коллекции Русского музея.

Виртуальный тур позволяет полностью воссоздать экспозицию выставки, которую Русский музей подготовил в 2020 году к 175-летию императора. В состав выставки вошло около 300 произведений из собраний Русского музея, Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Исторического музея, Музея истории религии, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Псковского музея-заповедника, музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск» и «Царское Село», Юсуповского дворца, Государственного архива Российской Федерации, а также из частных коллекций.

В отличие от выставки реальной, работа которой выпала на период пандемии, виртуальный тур можно «посетить» в любое время. Удобная навигация позволяет свободно перемещаться по залам выставки и самостоятельно изучать предложенные материалы – изображения, аннотации, аудиогиды. Также в туре можно посмотреть видеозаписи лекций, прошедших в Центре мультимедиа Русского музея – это встреча с куратором Павлом Климовым и рассказ Юлии Демиденко о прикладном искусстве, представленном на выставке.

Виртуальный тур по выставке «Александр III. Император и коллекционер» доступен с 10 марта на портале «Виртуальный Русский музей», в разделе «Онлайн-ресурсы» — «Виртуальные туры». 18 марта в 13:00 в Центре мультимедиа Русского музея состоялась онлайн-презентация виртуального тура по выставке «Александр III. Император и коллекционер». Посмотреть онлайн-трансляцию презентации можно на медиапортале Русского музея.

Контент подготовлен компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья