Поиск..

Регион

Праздник света

.

«Огонь к свече подносит папина рука,

Сегодня у нас светлый праздник – Ханука.

Несёт он счастье для людей,

Он — просто чудо для детей!»

Когда-то этот стишок сочинил к Празднику Света дедушка для своего маленького внука. Прошли годы, мальчик стал совсем взрослым, а детское ощущение чуда, связанное с Ханукой, сохранилось. Этот иудейский праздник и отмечается в память о свершившемся в Израиле чуде.

Долгое время Иудеей правил Александр Македонский, не вмешиваясь в религиозные аспекты жизни.После его смерти власть переходила к разным правителям, а потом страну захватили Селевкиды. Пришедший к власти диктатор Антиох Епифан начал ущемлять евреев: в его правление разорили храмы, запретили изучать Тору и соблюдать традиции. И тогда народ поднял восстание, длившееся три года. Еврейское сопротивление было малочисленно, но народ одержал победу, потому что вера и сила духа важнее количества воинов.

Власть Антиоха была свергнута, и евреи поднялись на Храмовую гору, чтобы очистить и освятить оскверненный Иерусалимский Храм, а в нем нашелся только один кувшин «чистого» масла для лампад. Столь малого количества масла хватило бы всего на день, но произошло чудо — лампада горела восемь дней. За это время верующие очистили Храм и приготовили новое масло.

В память о произошедших событиях люди зажигают в эти дни свечи в специальном подсвечнике — ханукии, выражая Господу благодарность за его помощь, поддержку и свершившееся диво. Свет рассеивает зло, «разглашая всем чудо», поэтому, сложилась традиция помогать нуждающимся деньгами, чтобы каждый мог себе позволить отметить праздник – вкусно, сладко есть и веселиться. Хануку очень любят дети.

Главный Раввин Молдовы и Кишинева Рав Йосеф Ицхак ХаКоэн Абельский передает верующим своё праздничное напутствие:

Поздравляю всех евреев Молдовы и Кишинева, все еврейские общины Республики, всех сыновей и дочерей Израиля, где бы они не находились, с праздником Ханука! 

Совсем скоро мы с вами будем зажигать Ханукальные свечи, освещая весь мир, ибо, как говорят наши мудрецы, Ханука оказывает животворящее влияние на всех. 

И мы будем слушать и передавать рассказы о чудесах Хануки, о чуде с кувшинчиком неосквернённого масла. Справедливое для «тех дней» остаётся истинным и сегодня. 

В наши дни мы должны уподоблять себя Хашмонеям, сохранившим верность заветам отцов. Нужно помнить, что в сердце каждого еврея запрятана «капля чистого масла» и, вспыхнув, она разгорается в огромное пламя. Эта «капля чистого оливкового масла» – Вечный Огонь, свет которого может и должен прорезать темноту нашей ночи теперь и всегда, пока каждый из нас не увидит своими глазами исполнение обещаний пророка о нашем конечном избавлении и торжестве. 

И да удостоимся все мы в этот праздник Ханука зажечь Менору в Третьем Вечном Храме в Святом городе Иерусалиме вместе с Ребе Шлита Королем Мошиахом, который принесет нам Полное и Окончательное Освобождение прямо сейчас, немедленно! 

Специально для kommersantinfo.com

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья