Поиск..

Регион

Зарисовка с цифрами №4: полиция и её «волшебная трубочка»

.

Темы для зарисовочек могут быть плановыми, но эту навеяла мне шашлычно-отпускная пора и случайная встреча на парковке. А дело было так.

Стоял я возле своего восхитильного авто, оттюнингованного в стиле «Rat look» и «любовался» ржавчиной на капоте, дверцах и крыше. Медитативное состояние прервал черный лаковый паркетник, остановившийся впритирочку к моему ржаво-красному хэтчбэку. Из него вышел мужичок, годов примерно 60-ти, поздоровался. Я кивнул и спросил, знакомы ли мы. Оказывается, он слышал по телевизору мои рассуждения об алкотестерах и вот, по случаю, решил задать парочку вопросов.

Этот товарищ попал в деликатную историю. Утром его остановил экипаж патрульной полиции и предложил сдать тест на наличие алкоголя (дунуть в алкотестер). Он уверенно дунул и офонарел: на дисплее прибора было 0,25 единиц (промилле) алкоголя! В результате активного торга, сердобольные служители порядка согласились ему помочь, оценив «услугу» в 15 тысяч леев, после чего вернули документы с пожеланием счастливого пути. Главный вопрос моего визави: откуда взялись 0,25 промилле?

Утром он, конечно же, не пил, иначе вменяемый водитель не сел бы за руль, а накануне вечером – два бокала (один литр) пива. С этого момента прошло чуть более 11 часов. Чувствовал себя мой новый знакомый с самого утра хорошо. Ростом он – 179 см и весом – 110 кг, эти данные нужны, чтобы прикинуть, с какой дозой алкоголя (предположительно) организм этого человека легко справится. Необходимо рассчитать количество периодически вырабатываемого эндогенного алкоголя, который затем перерабатывается в воду и углекислый газ. Если из его веса исключить волосы, кости, съеденную пищу и, частично, подкожный жир, то получится примерно 50 кг. Мы предположили, что его организм в достаточном количестве вырабатывает «ферментативную парочку», которая натренирована расщеплять эндогенный алкоголь. В крови (даже человека, никогда его не потребляющего) может появиться порядка 0,1 промилле эндогенного алкоголя, из чего следует, что организм моего знакомого легко справится с 50 миллилитрами алкоголя, в пересчете на абсолютный алкоголь. А так как 1 литр пива содержит всего 45 миллилитров алкоголя по абсолюту (в пересчете на 100%-ный), и времени у организма было более 11-ти часов, то можно констатировать: полицейские-напёрсточники бедолагу обманули, это – факт свершившегося лохотрона. А относительно вопроса «как?», я рассказал ему историю, случившуюся лично со мной.

В рамках гаражного виноделия (есть такая передача в интернете), я начал изготавливать аппарат для деалкоголизации вина, чтобы можно было выпить бокальчик и сесть за руль. Нафантазировав вагон и маленькую тележку процессовых рацух (рацпредложений) и изготовив основную колонну для массообменных процессов (красивая «ракета» полметра в диаметре и пяти метров в высоту), я поехал в самый лучший магазин для мужиков, где продаются фланцы, накидные гайки, отводы, тройники, трубы и прочая красота из пищевой нержавеющей стали.

В магазин красивых железок я выехал в субботу утром и, проезжая по скоростной, был остановлен патрульной полицией. В тот прекрасный день я был за рулем черного внедорожника (отмечу, мужичок, во время «развода» на деньги – на шикарном X5). Я поздоровался и спросил причину остановки, полицейский ответил, что это – проверка документов, так как в ориентировках есть большие черные внедорожники. Далее полицейский спросил, не употреблял ли я алкоголь. Я ответил: «Да, употреблял (театральная пауза), но вчера». Полицейский взял мои документы  и пригласил пройти в патрульную машину – «дунуть» в алкотестер.

Когда мы подходили к «канарейке», с переднего пассажирского сиденья отошел метров на 10 другой полицейский (в тот момент я не придал этому значения, также как и «крутизне» патруля: два капитана и майор). Я сел в патрульную машину, майор (именно он меня остановил) – на водительское место, а дальше начался «развод». Полицейский показал метрологический сертификат о поверке алкотестера, потом, вставив одноразовый мундштук, сам держал алкотестер (не позволил не только взять его в руки, но даже взглянуть на монитор), а я дул. Дул и ждал звукового сигнала о завершении тестирования (тестер должен запищать, как только через него прошел достаточный объем выдыхаемого воздуха), но последовал… звуковой сигнал от полицейского: «Все, хватит дуть». И тут уже радостно майор показал мне дисплей алкотестера со временем последнего теста – не нём и на своих наручных часах, а также – с цифрой 0,21 промилле алкоголя в выдыхаемом мною воздухе…

На основе реальных фактов своей биографии, я, бывает, допускаю, что мои умственные способности уступают цирковому мишке, но, однако, точно знаю, что они в любом случае выше, чем у наперсточников – независимо от того, одеты они в форму полицейских или приблатненный прикид. Как только я увидел цифру на дисплее алкотестера, попросил майора на этом основании начать оформлять протокол задержания водителя Калдаре. Лицо майора выразило крайнюю  растерянность, он никак не ожидал, что тестируемый сам попросит оформить протокол. А когда я попросил его вызвать группу собственной безопасности МВД, чтобы мы все вместе (патруль, я и представитель СБ МВД) незамедлительно проехали в БСНП, наркодиспансер и РКБ, где я при свидетелях три раза (для пущей достоверности результатов) сдам кровь для определения в ней концентрации алкоголя, лицо майора приобрело землистый оттенок, и он понес феерическую ахинею о том, что 0,21 промилле за рулем – уголовно наказуемое преступление, придется заплатить штуку евро государству и  через два года пересдать экзамен на права. А я всё улыбался и продолжал настаивать на протоколе, мотивируя требование показаниями алкотестера. Тогда майор сменил тактику и начал давить на науку: мол, с возрастом алкоголь медленнее усваивается организмом, а я сам признался, что вчера выпил… и что он все понимает и готов договориться «по-дружески, без протокола».

К этому моменту я уже просчитал всю схему милицейского лохотрона. Попросил майора представиться и сказал, что намерен  зарегистрировать на видео нежелание высокого полицейского начальства оформить протокол. И тут случилось чудо: майор стал впихивать мне в руку мои документы, приговаривая, что шесть сотых промилле – не такое уж большое превышение разрешенных 0,15 промилле. Я взялся объяснять этому полицейскому, что он – моральный урод, так как 0,21 промилле – уже  уголовное преступление, но майор только туповато мычал. Я  забрал у него свои документы и поехал на своем внедорожнике за блестящими нержавеющими железками для аппарата по производству безалкогольного вина.

Когда я закончил свой рассказ, мой новый знакомец поинтересовался, в какой момент я понял, что меня разводят. Это произошло сразу, как только я увидел на дисплее показания в 0,21 промилле алкоголя. Паззлы сложились в одно мгновенье: капитан, который сидел впереди и потом вышел, был «под парами», именно он выдохнул их в алкотестер из своих легких, поэтому майор не дал мне взглянуть на дисплей и держал тестер в своих руках, пока я в него дул. Поэтому и тестер не запищал об окончании проверки. Да еще и  майор тупо спалился со своей эпической фразой, что 0,6 промилле – не такое уж большое превышение разрешенных 0,15.

В общем, мужичку, оказавшемуся моим коллегой по общению с молдавской дорожной полицией, я посоветовал следующее: провести исследование скорости биохимической деградации алкоголя в его организме и не вестись на разводки лохотронщиков в полицейской форме. Честно говоря, его взятка в 15 тысяч лейчиков оказалась хорошей мотивацией для меня написать пару статей об алкоголе и алкотестерах, обьяснить в них, как остановить преступников в погонах. И я это сделаю, потому что за моей подписью алкотестеры были впервые введены в госрегистр средств измерения, так как в 2009 году я возглавлял национальный орган метрологии РМ. Ирония судьбы.

P.S. Зарисовочка с цифрами №5 будет посвящена весьма интересной истории о том, как филато-плахотнюки сделали из алкотестеров схему отбора денег у лохов, а банда додоно-кику сохранила ее для себя. И тому, как законодательно обнулить этот их денежный поток.

 

Разбирался с цифрами

Игорь Калдаре,

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья