Поиск..

360° Грани Лента новостей

События в мире

.

Макрон назначил премьера

После падения правительства Барнье, Макрон назначил премьером Франсуа Байру. Байру — сторонник Макрона и лидер центристской партии «Демократическое движение».

Президент объявил о назначении нового премьера после консультаций с представителями политических сил. 4 декабря парламент проголосовал за вотум недоверия предыдущему правительству Мишеля Барнье, и оно оказалось обязанным уйти в отставку, проработав неполные три месяца.

Пока неясно, сможет ли новый премьер заручиться доверием депутатов. Досрочные выборы, прошедшие летом, привели к тому, что ни у одной из партий нет явного большинства.

ЧП в Молдове

Парламент проголосовал за введение чрезвычайного положения в сфере энергетики. Оно устанавливается на 60 дней из-за планов Украины остановить транзит российского газа, следует из постановления парламента.

Как заявил премьер-министр Молдовы Дорин Речан, существуют риски полной остановки поставок газа в Приднестровье, а также может быть нарушена подача электроэнергии на правую часть Днестра. В связи с этим, по словам Речана, правительство должно обладать всеми необходимыми инструментами, чтобы предпринимать различные действия в чрезвычайных ситуациях.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что не будут продлевать соглашение с Россией и прекратят транзит российских газа и нефти в Европу с 1 января 2025 года.

Транзитное соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» было заключено в декабре 2019 года. Срок его действия истекает 31 декабря 2024 года. С 2022 года, несмотря на войну с Россией, Украина продолжала выполнять условия соглашения и обеспечивать транзит российского газа в Европу.

Ответ на атаку ATACMS по военному аэродрому в Таганроге

«В ответ на применение американского дальнобойного оружия Вооруженными силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточными средствами поражения большой дальности воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам топливной и энергетической инфраструктуры Украины, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса», — цитирует «Интерфакс» сообщение Минобороны России.

«Цель удара достигнута. Все объекты поражены», — заявили российские военные.

По данным Минобороны РФ, ВСУ 11 декабря нанесли удар шестью ракетами ATACMS по военному аэродрому в Таганроге Ростовской области, в результате чего есть пострадавшие среди личного состава. Украинские военные это не комментировали.

Суд в США предъявил обвинение гражданам КНДР

Как полагает обвинение, IT-работники из КНДР использовали поддельные или украденные удостоверения личности, чтобы получать контракты для удаленной работы на компании в США. Их обвиняют в мошенничестве, отмывании денег, краже личных данных и нарушении санкций.

В заключении Минюста США указывается, что некоторым из обвиняемых начальство приказало зарабатывать не меньше 10 тысяч долларов в месяц. В течение шести лет северокорейцы получили как минимум 88 млн долларов, конечным бенефициаром которых стал Пхеньян и его программа вооружения.

Подозреваемые работали на две компании — базирующуюся в Китае Yanbian Silverstar и базирующуюся в России Volasys Silverstar. Как утверждает Минюст США, они использовали разные методы, чтобы скрыть от работодателей свою связь c КНДР. Например, платили американцам, чтобы те проходили собеседования, ходили на совещания и создавали сайты, чтобы произвести впечатление опытных профессионалов.

Госдепартамент США объявил награду в размере до 5 млн долларов за информацию о подозреваемых и о деятельности компаний Yanbian Silverstar и Volasys Silverstar.

США выделяют Киеву 500 миллионов долларов

По заявлению госсекретаря Энтони Блинкена, «Соединенные Штаты предоставляют еще один значительный пакет срочно необходимых вооружений и оборудования нашим украинским партнерам, которые защищаются от продолжающихся российских атак».

В пакет, в частности, войдут боеприпасы для HIMARS и противотанковые вооружения, беспилотники и средства противодействия вражеским дронам, а также другое военное оборудование. Помощь будет выделена из запасов Пентагона.

Госдепартамент больше не пускает в США 

Он сообщил о введении визовых ограничений в отношении около 20 граждан Грузии «за подрыв демократии» в стране.

«Ограничения затронут около 20 человек, включая лиц, занимающих посты министров правительства и членов парламента, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, а также частных лиц», — говорится в заявлении представителя Госдепа Мэттью Миллера.

В нем осуждается продолжающееся «жестокое и неоправданное насилие партии „Грузинская мечта“ в отношении граждан Грузии, включая участников протестов, представителей СМИ, правозащитников и оппозиционных деятелей».

«Вместе с народом Грузии мы хотим видеть сильную, процветающую и демократическую Грузию, прочно интегрированную в евроатлантическое сообщество. Наши сегодняшние действия демонстрируют решимость США и дополняют ранее объявленные меры, затрагивающие более 100 связанных с „Грузинской мечтой“ лиц и членов их семей», — добавили в Госдепе.

Грузинский спикер назвал санкции США «непонятными и бессмысленными»

«Уходящая администрация США была во власти и в последние годы правления Саакашвили (экс-президента Грузии), когда пытки людей приняли особо жестокий характер, фактически были уничтожены свободные СМИ, а рэкет бизнеса стал частью государственной системы. Мы не помним не то чтобы санкций, но даже четкой позиции от тогдашней администрации, которая и сегодня во власти в США. Из-за этих факторов позиция уходящей администрации Америки (введение санкций) непонятна и бессмысленна», — заявил на брифинге спикер грузинского парламента Папуашвили. 

Он также назвал «парадоксальным» то, что эта же администрация наказала участников демонстрации у Капитолия в январе 2021 г. «Демократия не может означать одно в одном случае и другое в другом», — подчеркнул спикер.   

Президентские выборы в Грузии: как пройдет процесс голосования 

14 декабря в Грузии пройдут президентские выборы. Голосование, которое будет идти с 09:00 до 14:00 по местному времени, состоится в здании парламента. 

Избирать нового главу государства будет коллегия выборщиков, состоящая из 300 человек: 150 из них — депутаты парламента, 21 и 20 членов Верховных советов Аджарии и Абхазии (автономии на территории страны), соответственно, и 109 представителей Сакребуло (представительский местный орган, который не входит в состав муниципалитета). 211 из 300 членов коллегии являются представителями правящей партии страны «Грузинская мечта». 

После окончания голосования Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проведет подсчет голосов и объявит окончательные результаты перед коллегией. 

Эрдоган принял Блинкена

Сразу по прибытии в Анкару госсекретарь США Блинкен 12 декабря встретился с президентом Турции Эрдоганом. Обсуждены ключевые вопросы региональной безопасности, в том числе ситуация в Сирии. Блинкен отметил важность поддержки политического перехода в стране, который должен привести к созданию инклюзивного и подотчетного правительства. В ходе обсуждения ситуации в секторе Газа Блинкен отметил срочную необходимость заключения соглашения о прекращении огня, которое позволит освободить заложников.

Президент Эрдоган, в свою очередь, заявил, что Турция будет принимать превентивные меры для обеспечения собственной нацбезопасности, прежде всего в отношении PKK и ИГИЛ, действующих в Сирии. 

Переходное правительство Сирии готово сотрудничать

Речь идёт о поисках американцев, задержанных при режиме Асада.

Ранее из одной из асадовских тюрем был освобожден гражданин США Трэвис Тиммерман, который числился пропавшим без вести. По словам американца, он провел 7 месяцев в сирийской тюрьме, после того как незаконно пересек границу Ливана и Сирии. Еще один американский журналист, Остин Тайс, пропал в Сирии в 2012 году. За информацию о нем власти США готовы выплатить $10 млн. 

Асад «сам виноват»

Падение режима Башара Асада в Сирии стало следствием ошибок, которые были допущены в управлении страной, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Внутреннее состояние дел зависело от администрации, от правительства бывшего президента Сирии, то есть от правительства Башара Асада. К сожалению, армия сирийская оказалась в этом плане недееспособной, и это, наверное, свидетельство тех просчетов, которые были допущены в ходе государственного управления», — сказал Медведев.

По его словам, Россия оказала «достаточно серьезную поддержку» режиму Асада, поскольку опасалась распада и фрагментации Сирии «по тому же сценарию, как в ряде других стран Ближнего Востока». Он напомнил, что при Асаде удавалось найти консенсус интересов суннитов, шиитов, алавитов, друзов и христиан, проживающих в стране. «Будет ли это возможно под руководством новых оппозиционных сил? Я очень сильно сомневаюсь», — заключил Медведев.

Сирийские друзы хотят присоединения к Израилю

В соцсетях распространилось видео, на котором сирийские друзы просят присоединения к территории Израиля. Во время собрания, которое прошло в деревне Хадер в районе г. Хермон недалеко от сирийско-израильской границы, спикер говорит о падении Асада и на его вопрос «Какова наша судьба?» присутствующие отвечают «Израиль». 

«Если нам придется выбирать, мы выберем меньшее зло, даже если это будет означать, что мы присоединимся к израильским Голанам. Это гораздо меньшее зло, чем то зло, которое приближается к нам», — подчеркнул спикер, имея ввиду исламистские группировки, которые свергли режим Асада.  

Один из активистов сообщил Ynet, что такого рода призывы звучат в разных местах в этой части страны. Однако есть и те, кто выступает против такого решения. Отмечается, что находящиеся на месте военнослужащие израильской армии после взятия сирийской части горы Хермон, ведут переговоры с местными жителями для предотвращения каких-либо инцидентов. По словам источников, за короткое время эти контакты «переросли в нечто большее, чем просто тактическая координация». 

Район Голанских высот преимущественно заселен сирийскими друзами (этноконфессиональная группа арабов). Деревня Хадер в ходе Шестидневной войны (1967 г.) была фактически отрезана от 4 других друзских населенных пунктов, перешедших под контроль Израиля.  

Турция вошла в Дамаск

Впервые с момента закрытия посольства в начале гражданской войны в Сирии, Турция объявила о назначении временного поверенного в делах в Дамаске. Об этом сообщают турецкие СМИ, со ссылкой на диписточники. Отмечается, что, согласно заявлению главы МИД Турции Фидана, временным поверенным в делах в Сирии станет посол Турции в Мавритании Кероглу.

Посольство Турции в Дамаске не функционировало с марта 2012 года.

Иордания созывает на встречу

14 декабря Иордания проведет международную министерскую встречу для обсуждения развития ситуации в Сирии.

Согласно заявлению МИД Иордании, в Акабе состоится встреча глав МИД стран-членов Комитета по связям с арабскими странами, созданного Лигой арабских государств (ЛАГ). В состав комитета входят Иордания, Саудовская Аравия, Ирак, Ливан, Египет.

Кроме того, во встрече примут участие министры иностранных дел Турции, ОАЭ, Бахрейна и Катара, генсек ЛАГ, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Каллас и спецпосланник ООН по Сирии Педерсен.

Иранская «ось сопротивления» на Ближнем Востоке разрушена

Что будет делать Иран дальше? В своей первой речи после свержения Башара Асада верховный лидера Ирана аятолла Али Хаменеи всячески пытался не подавать виду, что страна потерпела стратегическое поражение.

В выступлении он настаивал на том, что возглавляемый Ираном альянс на Ближнем Востоке, в который входят ХАМАС, «Хезболла», йеменские хуситы и шиитские ополченцы в Ираке, будет только укрепляться.

Однако региональные последствия массовых убийств, совершенных боевиками ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года (они были если не поддержаны, то косвенно одобрены Ираном), заставили режим пошатнуться.

Ответные действия Израиля создали новый ландшафт на Ближнем Востоке, и Иран оказался в весьма затруднительном положении.

Израиль готовится к ударам по ядерным объектам Ирана

Израильские военно-воздушные силы (ВВС) готовятся к нанесению удара по иранским ядерным объектам, сообщает The Times of Israel со ссылкой на источники в военных кругах. Собеседники издания отмечают, что такая возможность рассматривается на фоне ослабления иранских прокси-группировок на Ближнем Востоке и падения режима Башара Асада в Сирии.

Согласно данным издания, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) полагает, что Иран, оказавшийся в изоляции после краха сирийского режима и утраты влияния своей ключевой марионеточной группировки «Хезболла» в Ливане, может ускорить реализацию своей ядерной программы. В попытке восполнить утраченные «силы сдерживания», Тегеран, вероятно, продолжит разработку ядерного оружия, и при таком сценарии израильское руководство может принять решение о превентивных ударах по иранским объектам, пишет The Times of Israel.

8 декабря сирийские повстанцы захватили Дамаск, что вынудило президента Башара Асада сложить полномочия и бежать в Россию. Вслед за этим Израиль нанес удары по хранилищам химического оружия в Сирии, чтобы предотвратить их попадание в руки повстанцев. В ходе операции израильская авиация также уничтожила 90% выявленных запасов ракет класса «земля — воздух» и значительное количество другого вооружения, включая самолеты, заявили в ЦАХАЛ.

Трамп может нанести удары по Ирану

Трамп рассматривает возможность нанесения превентивных ударов по ядерным объектам Ирана, пишет The Wall Street Journal. Отмечается, что «основная идея будет заключаться в поддержке израильских ударов по иранским ядерным объектам, таким как Натанз, Фордо и Исфахан, и даже потенциальном участии США в совместной операции». По мнению советников Трампа, «первые месяцы его пребывания у власти предоставляют редкую возможность противостоять наращиванию ядерной мощи Ирана, пока режим находится в ослабленном положении».

Помимо этого, команда Трампа изучает еще два плана действий против Тегерана:

— поставки Израилю передовых видов вооружений, включая противобункерные бомбы. Кроме того, Вашингтон может перебросить на Ближний Восток еще больше американских войск, военных самолетов и кораблей;

— угроза применения военной силы в сочетании с санкциями, чтобы убедить Иран согласиться на дипломатические меры урегулирования.

Европейские страны НАТО обсуждают увеличение оборонных расходов

В преддверии возвращения Дональда Трампа в Белый дом и ввиду российской угрозы, европейские страны – члены НАТО обсуждают увеличение цели по расходам на оборону до 3% ВВП.

В Европе началась дискуссия о необходимости резкого увеличения оборонных бюджетов с нынешнего уровня в 2% ВВП, рассказали Financial Times четыре человека, участвовавших в предварительных переговорах. Он был установлен в 2014 г. после аннексии Крыма Россией, но, по оценкам альянса, 10 лет спустя лишь 23 из 32 стран смогли достичь этой цели. Правда, в 2018 г. таких стран было всего шесть.

В 2024 г. совокупные оборонные расходы европейских стран и Канады выросли на 17,9%, что тогдашний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг называл «крупнейшим увеличением за десятилетия» (в 2023 г. рост был 9,3%, а в 2015-2022 гг. составлял 1,6-5,9%). Несмотря на это, ЕС не может обеспечить Украину достаточной военной поддержкой и укрепить собственную оборону, в том числе надежно прикрыв свою территорию от потенциальных ударов российских ракет.

РФ, Азербайджан и Армения договариваются

Россия будет делать все возможное для реализации договоренностей между РФ, Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил замглавы российского МИД Галузин. «Москва остается сторонником достижения мира между Азербайджаном и Арменией, заключения мирного договора, разблокирования всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе», — отметил он. 

Казахстан и Китай обсудили сотрудничество в атомной энергетике

Находясь с рабочим визитом в Китае во главе делегации, министр энергетики Казахстана Саткалиев провел встречу с руководителем Государственного управления энергетики КНР Ван и зампредседателя Агентства по атомной энергии Лю. Обсуждены вопросы сотрудничества в области атомной энергетики, нефти и газа, а также электроэнергетики и возобновляемых источников энергии. 

Китайская сторона выразила готовность поддержать Казахстан в реализации проекта по строительству АЭС. Саткалиев также встретился c гендиректором китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) Шен. CNNC является потенциальным поставщиком ядерной технологии, вошедшим в шорт-лист. 

Первое морское газохранилище в Китае 

Газохранилище, расположенное в Бохайском заливе, недалеко от города Таншаня, станет важным элементом энергосистемы региона Пекин – Тяньцзинь – Хэбэй.

Особенность проекта — использование выработанных нефтяных пластов на глубине 3000 метров. Газ закачивается под море через платформу, что обеспечивает надёжное хранение и дальнейшую подачу. В ближайший отопительный сезон 2024–2025 годов газохранилище поставит 350 млн куб. м газа, что покроет потребности 3,5 млн домохозяйств.

Планы Китая масштабны: к 2030 году планируется строительство ещё 15 подобных объектов. Это важный шаг в обеспечении энергетической безопасности и снижении нагрузки на традиционные методы хранения газа.

Метки:

Смотри также: