Поиск..

360° Лента новостей

Грани. Турция осталась без чизбургеров.

.

Трамп и Байден побеждают во всех штатах

«Супервторник» в США — это день, когда на предварительных выборах кандидатов в президенты от двух ведущих партий голосуют республиканцы и демократы в 15 штатах и одной заморской территории. Официальных результатов еще нет, по предварительным расчетам, везде уверенно побеждают президент-демократ Джо Байден и экс-президент от Республиканской партии Дональд Трамп.

Но членам команд кандидатов будет, что анализировать по итогам прошедшего супервторника, которые показали слабые места и Байдена, и Трампа. Дело в том, что в семи штатах из 15, где проходили праймериз, есть так называемая «нейтральная» графа — аналог российского «против всех». Этот несуществующий противник — «против всех» — уже принес проблемы действующему президенту. Так, в конце февраля праймериз прошли в Мичигане, где около 100 тысяч избирателей — более 13% — проголосовали за «нейтральную графу». Эта возможность была организована прогрессивными демократами, которые выступали против оказания администрацией Байдена военной помощи Израилю. Неудивительно, что голоса «против всех» отдал большой процент населения Мичигана, где живет большая мусульманская диаспора.

В ходе супервторника подобного ждали и от Миннесоты, где велик процент избирателей арабского и североафриканского происхождения. Ожидания оправдались: в Миннесоте около 45 тысяч голосов — почти 20% — «против всех» (это данные после подсчета примерно 90% бюллетеней). В Северной Каролине невидимый противник Байдена также собрал немалое количество голосов. Это как проблема для Байдена, так и возможность для роста: супервторник показал, что значительная часть демократов ждет, чтобы президент осторожнее относился к оказанию военной помощи Израилю.

У Дональда Трампа была другая проблема — это имеющие высшее образование жители пригородов, которые предпочитали ему Никки Хейли. Однако единственная соперница Трампа выходит из гонки за номинацию от республиканцев. Ожидается, что экс-губернатор Южной Каролины и постпред США в ООН официально объявит, что снимает свою кандидатуру в борьбе за номинацию кандидатом в президенты от Республиканской партии. Никки Хейли не удалось добиться сколько-нибудь значимого успеха по итогам «супервторника» в США. На праймериз убедительную победу одержали Трамп и Байден, а Хейли смогла с небольшим преимуществом выиграть лишь в штате Вермонт (до этого она обошла Трампа на праймериз еще в одном штате, Вашингтоне). В «Супервторник» распределяется около трети всех голосов делегатов — 865 у республиканцев и как минимум 1420 у демократов. Байден одержал победу на демократических праймериз во всех 14 штатах, где в «супервторник» проходило голосование, проиграв лишь в Американском Самоа (островной территории США), Трамп тоже выиграл во всех штатах, уступив Хейли лишь в Вермонте. Хотя данные опросов показывали, что у Хейли гораздо больше шансов добиться убедительной победы над Байденом на президентских выборах в ноябре, чем у Трампа, череда поражений на праймериз практически не оставила ей шансов составить конкуренцию экс-президенту США в борьбе за номинацию.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Северной Америке Энтони Зуркер, среди республиканских избирателей просто не нашлось достаточного количества противников Трампа (даже в таких штатах, как Вирджиния, где в праймериз могут участвовать все избиратели, независимо от партийной принадлежности), чтобы позволить Хейли одержать победу над Трампом.

Выбив из гонки своего последнего остававшегося соперника, Трамп таким образом остаётся единственным кандидатом в президенты от Республиканской партии. Как ожидается, на следующей неделе он окончательно закрепит свою номинацию, добрав до необходимых для выдвижения 1215 голосов делегатов.

У 81-летнего Джо Байдена на праймериз и кокусах Демократической партии серьезных соперников нет, и он не будет повторно выдвинут кандидатом в президенты, только если сам сойдет с дистанции.

Маск обвинил в поджоге на заводе Tesla «тупых экотеррористов»

Бизнесмен Илон Маск назвал глупой попытку поджога на территории завода Tesla рядом с Берлином, в результате чего было приостановлено производство электромобилей. Ответственность за поджог взяла на себя ультралевая группировка, по мнению которой на заводе использовалась излишняя рабочая сила и ресурсы. В самой компании сообщили, что производство вряд ли возобновится раньше будущей недели, а нанесенный простоем ущерб оценивается в девятизначную сумму.

Tesla хочет в два раза расширить свое производство в Германии, однако этот план вызвал недовольство у экологов. В свою очередь, активисты, называющие себя Volcano Group, заявили, что их целью был саботаж производства, которое, с их точки зрения, является слишком трудоемким и ресурсоемким. Они обвинили Tesla в загрязнении грунтовых вод и использовании огромного количества питьевой воды. В Tesla сообщили, что из-за вынужденной остановки отправили рабочих по домам. Здания фабрики не пострадали.

Министр внутренних дел региона Микаэл Штубген во вторник утром заявил, что «силы правопорядка отреагируют на эту диверсию со всей строгостью». Некоторые экоактивисты возражают против расширения берлинской фабрики из-за того, что для этого придется вырубить соседний лес. Там уже расположились лагерем около 100 активистов, которые поспешили дистанцироваться от поджога. Так, группа под названием «Робин Гуд» сообщила, что не имеет никакого отношения к пожару.

Завод в Берлине был построен с расчетом на выпуск 500 тысяч автомобилей в год, однако теперь Маск хочет удвоить производство.

Хроника израильско-палестинского конфликта

В городе Газа и близлежащих районах продолжаются столкновения небольших отрядов ХАМАС с израильской армией. Несмотря на авиаудары Армии обороны Израиля, палестинцы не прекращают вылазки и партизанские нападения. Иногда местные группировки запускают ракеты по израильским постам. Однако результаты этих атак, как правило, не слишком значительны из-за применения кустарных ракет. В то же время продолжается сброс гуманитарной помощи для жителей анклава. Недавняя партия помощи от Иордании снова попала в море.

В центральных районах сектора Газа обстановка не меняется. АОИ бьет артиллерией и авиацией по различным целям, но каких-либо продвижений не наблюдается. Израильские войска после мощной артподготовки и авиаударов начали операцию в ЖК Хамад. В Хан Юнисе продолжаются столкновения без особенных изменений зон контроля. По сообщениям, Армия обороны Израиля выполнила большую часть задач на данном участке.

Между Хан Юнисом и Рафахом также продолжаются удары. Свидетельств о продвижении АОИ пока нет.

Демонстративные полеты к берегам Южной Кореи

Китайские бомбардировщики Н-6К на днях начали демонстративные полеты в Желтое море к берегам Южной Кореи. Поводом к этому стало начавшееся учение совместно с ВС США Freedom Shield, охватывающее не только территорию Кореи, но и прилегающие акватории двух морей, а также международные воды.

По плану тренировки, американские и южнокорейские военнослужащие отрабатывают создание единого формирования для борьбы с наступающим противником, которым выступает как КНДР, так и Китай. Поэтому то, что китайцы отреагируют, было вполне очевидно. Китайские самолеты в свою очередь осуществляют условные пуски управляемых бомб по объектам на территории Республики Корея. Но с учётом того, что в план учения во главе с Пентагоном входит и атака по КНДР, в ближайшие дни следует ждать и ответа со стороны властей Пхеньяна. Например, какие-нибудь пуски ракет.

Конституционный суд Республики Молдова признал незаконными поправки

КС Молдовы признал незаконными поправки, которые перекладывали нагрузку по возмещению НДС экономическим агентам Гагаузской автономии с центрального на местный бюджет. У здания суда прошёл митинг депутатов и жителей Гагаузии, а также представителей оппозиции, которые выступали в поддержку решения суда.

Изменения в Налоговый кодекс Молдовы были инициированы депутатами правящей партии PAS и подписаны президентом Майей Санду. Поправки ставили существование автономии под угрозу, так как сократили бы бюджет Гагаузии наполовину. Именно это стало одной из причин обращения гагаузских властей к России с просьбой о помощи и налаживании экономических контактов. «Гагаузская автономия рассчитывает, что и Турция повлияет на власти Молдовы и не позволит ущемлять особый правовой статус региона», — заявила его глава Гуцул в интервью РИА Новости.

В Конституционный суд помимо гагаузов также обращались депутаты от оппозиционной партии социалистов, которые отмечали, что офис Санду «делает всё, чтобы разделить граждан, разрушить диалог, который строился так долго». Решение Конституционного суда в пользу Гагаузии временно понизит накал напряжения в автономии, так как последствия поправок могли стать необратимыми для нынешней Молдовы. Да и перспективы очередного сближения Гагаузии и РФ не могли не вызвать острое беспокойство в Кишиневе.

Тем не менее, регион всё ещё остаётся в правовой изоляции и, очевидно, конфликт центральных властей Молдовы и Гагаузии далеко не исчерпан. Молдова вышла из договора об ограничении армии после обращения Приднестровья к России. Правительство РМ одобрило приостановку действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает PRO.TV. ДОВСЕ был подписан в 1990 году в Париже представителями 16 стран НАТО и шести стран Организации Варшавского договора. Этот документ устанавливает одинаковые лимиты на вооружения и боевую технику для всех стран-участников, а также ограничивает количество вооруженных сил в зоне действия договора.

McDonald’s расторг соглашение с Турцией 

McDonald’s расторг спонсорское соглашение с Федерацией футбола Турции.Причиной стали активные кампании в этой стране против бренда из-за якобы его поддержки действий Израиля в секторе Газа, пишет турецкая газета Yeni Akit.

Ранее спонсорство McDonald’s было продлено до 2026 года.  Его ежегодная стоимость составляла более $630.000.

БРИКС намерен создать аналог SWIFT

Страны-участницы БРИКС намерены создать межбанковскую систему, аналогичную SWIFT, а также организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (аналогичной FATF). Автором инициативы выступил Центробанк Ирана. Об этом заявил глава Центробанка Исламской республики по международным вопросам Карими

Напоминаем, что БРИКС– это межгосударственное объединение, являющееся союзом 5 государств: Бразилии, Российской Федерации, Индии, КНР и ЮАР. А 24 августа 2023 года в его состав вошли еще Иран, ОАЭ, Аргентина, Египет, Эфиопия и Саудовская Аравия.

По материалам из открытых источников

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки:
Следующая статья