Поиск..

Интересно Поддержи KI

Самая несчастная страна – не та, о которой вы сейчас подумали…

.

По результатам отчета-рейтинга «Психическое состояние мира в 2023 году», жители одной из мирных стран Евросоюза считают себя самыми несчастливыми, в отличие от тех, чьи государства находятся сейчас в состоянии войны.

Неожиданно, но мирные британцы считают себя самыми несчастными. Еще менее счастливыми являются лишь жители постсоветского Узбекистана, сообщает Sapien Labs. Воюющий Израиль впервые вошел в обзор и обеспечил себе относительно хорошее место среди счастливых стран.

Исследователи собрали и обработали данные более чем 50 тысяч респондентов из 71 страны, при этом к 2023 году в зону их внимания добавлено 11 новых государств. В ходе опроса, кроме прочего, собраны данные о демографии, факторах образа жизни (диета и использование смартфонов), динамике отношений между друзьями и семьей, а также травмах и невзгодах.

В ходе опроса представители каждой страны отвечали на 47 вопросов о «настроении и мировоззрении», «социальной самостоятельности», «движении и мотивации», «адаптации и устойчивости» и о других категориях. Исследователи признали, что ответы на эти вопросы по своей сути субъективны, тем не менее, многие респонденты дали схожие ответы, что дает возможность говорить о закономерностях и тенденциях.

Данные собраны с использованием оценки MHQ – анонимного онлайн-опроса когнитивных и эмоциональных способностей, который позволяет оценить общий балл психического благополучия. Психическое благополучие в широком смысле определялось как способность человека справляться с обычными стрессами и жизненными невзгодами и вносить продуктивный вклад в жизнь общества. Оценка MHQ варьировалась от 100 до 200. Оценка ниже нуля классифицируется как «страдающая или борющаяся», от 0 до 50 означает «выносливость или устойчивость», промежуток от 50 до 100 сигнализирует, что страна в порядке и успешно справляется со своими трудностями, а показатель от 100 до 200 означает «успех или процветание». В конце исследования выведен средний балл MHQ – в 2023 году в 71 стране он составил 65 из 200.

Титул самой несчастной страны в Европе и второй самой несчастной страны в мире по результатам опроса, как уже сообщалось, «завоевала» Великобритания. Согласно данным опроса, психическое здоровье британцев ухудшилось после эпидемии короны, и в ближайшее время признаков восстановления не намечается. В опубликованном рейтинге Великобритания, с точки зрения общего психического здоровья ее населения, отстает от воинствующего Йемена на восемь мест и от воюющей Украины – на 12. Около 35% британцев сообщили исследователям, что они «расстроены или испытывают трудности», и этот показатель с предыдущего года снизился всего на 0,7%. Следует отметить, что пессимизм британцев, по крайней мере, в последние годы, категория постоянная – в 2022 году Великобритания занимала в рейтинге абсолютное последнее место.

Исследователи отмечают, что уровень психического благополучия в англоязычных странах заметно снизился во время пандемии коронавируса, и что эта тенденция сохраняется неизменной даже после окончания пандемии. Более того, в докладе установлено, что психическое благополучие оказалось ниже в странах, где обычно употреблялись качественные обработанные пищевые продукты, дети получали смартфоны в более раннем возрасте, хотя и отношения между членами семьи оказались более отдаленными. В результате, богатые англоязычные страны получили самые низкие показатели.

Результаты опроса нарисовали довольно мрачную картину настроений в англоязычных странах мира: из 71 опрошенной страны Великобритания, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия оказались в нижней четверти мирового рейтинга, тогда как жители Великобритании могут утешиться лишь тем, что они немного счастливее жителей Узбекистана.

Как выяснилось, счастье не обязательно связано с богатством: список самых счастливых стран в мире возглавила Доминиканская Республика. За ней следуют Шри-Ланка и Танзания. Доминиканская Республика, вероятно, заняла первое место благодаря спокойному и незатейливому образу жизни ее жителей. Она также получила высокие оценки за чистоту и безопасность среди стран Карибского бассейна. У жителей Шри-Ланки очень сильные семейные ценности, которые способствуют большему психическому благополучию. В стране также простой образ жизни.

Все участники первой десятки – страны Африки, Азии и Латинской Америки. «Это противоречит нашему общепринятому мнению о том, что богатство повышает благосостояние», — утверждают исследователи. При этом, по мнению авторов отчета, тот факт, что самые счастливые страны мира небогаты, не обязательно указывает на уровень удовлетворенности и счастья их жителей.

«Результаты исследования предостерегают от сосредоточения внимания только на экономических показателях как индикаторах человеческого прогресса, пишут они. Необходимо уделять внимание тому, как богатство создается и используется для общего процветания страны и приближению ее жителей к общепринятому человеческому благополучию».

Впервые в ведущий четырехлетнюю историю рейтинг Sapien Labs попал Израиль. Еврейское государство занимает 18 место из 71, то есть, находится на относительно хорошем месте среди самых счастливых стран мира, по крайней мере, по состоянию на 2023 год.

Среди прочего, исследователи ищут ответ на вопрос «Влияет ли счастье страны на туризм в ней?». И приходят к выводу, что, в принципе, да, так как уровень счастья в стране, безусловно, может привлекать или отталкивать туристов, приезжающих в нее. Место, которое воспринимается как счастливое и дружелюбное, имеет более позитивный имидж, притягивая туристов, ищущих приятных и полезных впечатлений, как, например, происходит в Молдове или Грузии.

Счастливые местные жители с большей вероятностью предоставят хорошее обслуживание и создадут гостеприимную атмосферу, что, соответственно, приведет к повышению удовлетворенности туристов. Это также повлечет положительные отзывы и рекомендации довольных гостей счастливой страны, что, соответственно, стимулирует дальнейшее увеличение туризма. Кроме того, по мнению исследователей, сами туристы могут испытывать усиление чувства счастья, просто находясь в счастливом месте.

С другой стороны, восприятие места как более счастливого, чем оно есть на самом деле, может привести туристов к эмоциональному кризису, способному, в свою очередь, привести к разочарованию, как в случае с так называемым «парижским синдромом». Также важно отметить, что страны, перечисленные в отчете как «самые счастливые», пока не готовы принять то количество туристов, которое ежегодно принимают многие из стран, указанных как «несчастливые».

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику по ссылке .

Метки: