Поиск..

Лента новостей Регион

Александр Цинкер: «Время дипломатических решений истекает».

.

Вторжение ХАМАС в Израиль 7 октября и начавшаяся после этого операция возмездия ЦАХАЛ в Секторе Газа привели к дестабилизации в регионе, длящейся уже почти 4 месяца. С обострением обстановки на севере, наступает реальная опасность расширения военных действий на гораздо большее пространство и ставит долгосрочную стабилизацию Ближнего Востока под вопрос. Что будет дальше? На этот и другие вопросы отвечает наш постоянный автор, экс депутат Кнессета, политолог, президент Международного экспертного центра ICES Александр Цинкер.

— Александр, насколько Израиль близок к завершению операции в Газе, связанной с достижением определенных целей?

— После трагедии 7 октября правительство Израиля и ЦАХАЛ в войне с террористами преследует три основных: освобождение заложников, уничтожение руководства и инфраструктуры ХАМАСа, гарантирование, что сектор Газа больше не будет угрожать Израилю. Войну нельзя прекращать, пока не будут достигнуты все цели.

Несколько дней назад завершилась фаза интенсивных боевых действий на севере, по словам министра обороны Галанта, также близится время снижения боевой активности на юге анклава. Но это не означает полного прекращения боевых действий.

ЦАХАЛ начал третий этап военного противостояния и выводит часть войск из Газы, чтобы перейти к более целенаправленным точечным операциям против руководителей и инфраструктуры ХАМАСа. По мнению военных специалистов, это может занять, как минимум, шесть месяцев и потребует интенсивных операций по зачистке. 

Об этом говорит и премьер-министр Израиля Нетаниягу. Он заявил, что страна продолжит военные действия в Газе против ХАМАСа до полной победы, подчеркнув, что никто не сможет остановить Израиль в этом стремлении.

— Глава европейской дипломатии Джозеп Боррель считает, что «Израиль избрал неверный способ уничтожения террористической организации».  

— Говоря о ситуации в Газе, Боррель не сообщил о том, что сектор фактически превращен ХАМАСом в цитадель террора. Он лишь упомянул, что при действиях ЦАХАЛа гибнет много палестинцев. По его мнению, это свидетельствует о неправильно выбранном способе войны. В качестве альтернативы он предложил скорейшее создание палестинского государства, подчеркнув, что решение о «двух государствах» может быть навязано Израилю извне.

Это уже не первый случай, когда Джозеп Боррель пытается разъяснять руководству Израиля, что ему делать. Думаю, пока созреет ситуация, когда безопасности Израиля не будут угрожать наши арабские соседи, и когда можно будет говорить о реальном мире на Ближнем Востоке, все уже забудут, что был какой-то Боррель, и что он что-то там советовал.

— Есть у правительства Израиля план, что делать с Сектором Газа по завершению войны?

— На сегодняшний день единый правительственный взгляд на дальнейшую судьбу сектора Газа отсутствует. В Израиле идет дискуссия о том, как должен управляться сектор после окончания боевых действий. Оптимального решения пока не видно.

Наиболее очевидный вариант разрешения конфликта — передать контроль над сектором властям палестинской автономии — упирается в слабость и коррумпированность существующего в Рамалле руководства, а также в нежелание правительства Израиля возобновлять переговоры о создании палестинского государства, что требуют союзники Израиля в Белом доме и многие арабские страны.

На прошлой неделе состоялся телефонный разговор президента Байдена с премьером Нетаниягу, первый в этом году, на котором обсуждалась ситуация в секторе Газа. 

Байден поддерживает Израиль в войне с ХАМАСом, однако лидеры двух стран не сходятся во мнении относительно появления палестинского государства.

«Президент обсудил его видение более прочного мира и безопасности для Израиля, полноценно интегрированного в регион, и двухгосударственного решения с гарантиями безопасности Израиля», — говорится в сообщении Белого дома. Нетаниягу заявил на пресс-конференции, что он возражает против любой палестинской государственности, которая не гарантирует безопасность Израиля.

— До предела обострена ситуация на севере Израиля, есть риск трансформации перестрелок с «Хезболлой» в полномасштабную войну?

— Да,на северной границе Израиля с Ливаном ситуация становится все более напряженной, усиливаются обстрелы приграничных территорий с двух сторон. ЦАХАЛ перебросил на север дополнительные военные подразделения и несколько дней назад провел там большие армейские учения.  

Несмотря на это, ЦАХАЛ старается не вступать в прямое столкновение с «Хезболлой» из-за риска эскалации конфликта. С другой стороны, по информации наблюдателей, и «Хезболла», и Ливан, в целом, меньше всего хотят, чтобы война Израиля с ХАМАСом перекинулась на их территорию.

Из-за постоянных обстрелов северных городов Израиля «Хезболлой», домой не могут вернуться более 80 тысяч жителей. Это не может продолжаться долго, поэтому не устраивает израильскую сторону, которая прилагает усилия политического решения проблемы с Ливаном. 

К этому призывают и представители администрации президента США Джо Байдена. При этом Вашингтон дает понять Израилю, что если «Хезболла» начнет войну против страны, то американские военные присоединятся к ЦАХАЛу.

Официальный Иерусалим требует, чтобы группировка «Хезболла» отвела свои войска от границы на согласованные Совбезом ООН позиции и прекратила обстрелы территории Израиля, в противном случае ЦАХАЛу придется начать наземную операцию на юге Ливана.

— Израиль готов вторгнуться в Ливан?

-Время дипломатических решений истекает. Если обстрелы израильской территории не прекратятся, Армия обороны Израиля перейдет к решительным действиям по ликвидации «Хезболлы» на границе с Ливаном, — предупредил министр Бенни Ганц. Он призвал международное сообщество и правительство Ливана остановить боевиков на северных границах Израиля. В противном случае это сделает ЦАХАЛ.

Глава Совета национальной безопасности Цахи Анегби сказал так: «Наша цель — не оказаться втянутыми в войну на два фронта. Мы думаем, что «Хезболла» не будет способствовать разрушению Ливана, потому что, если там будет война, именно это и произойдет». 

При этом в Израиле понимают, что в ответ «Хезболла» начнет более интенсивные обстрелы не только севера, но и центра страны.  

Израиль не заинтересован в начале крупномасштабной войны с Ливаном, но ЦАХАЛ собрал на севере страны крупные военные соединения, которые при необходимости начнут зачистку территории Южного Ливана. У них есть мандат не только от своего непосредственного руководства, но и от большинства народа Израиля.

Интервью вела

Ольга Березовская,

cпециально для kommersantinfo.com

Метки:

Смотри также: