Поиск..

Важно

Василий Боля: «Считаю удачей возможность жить в Молдове и менять в лучшую сторону ход вещей!»

.

Как сообщила ЦИК Республики Молдова, 6 октября был дан старт избирательной кампании по всеобщим местным выборам, намеченным на 5 ноября текущего года.

Василий Боля её официальный участник, кандидат в мэры Кишинёва от партии «Renaștere-Возрождение» имеет большой опыт в политике, законотворчестве и практической юриспруденции. Год за годом расширяя сферу своей ответственности, сегодня он готов возглавить команду по управлению муниципием, имея совершенно четкую программу его насущного развития.

 

— Господин Боля, с пятницы вы официально вступили в избирательную гонку и теперь можете подробно рассказать о приоритетных задачах. Кишинёвцам очень важно понять, насколько ваша программа отвечает их реальным запросам.

— Речь идёт о проблемах, с которыми горожане сталкиваются ежедневно. Их можно сгруппировать по объединяющим признакам и перевести в задачи социального, экономического, культурного и экологического характера. Отдельно необходимо заниматься вопросами здравоохранения, коммунальных и других тарифов.

Например, до нынешних руководителей города помощь по оплате отопления зимой получали в разные годы от 80 до 120 тысяч граждан, а сейчас всего около 30 тысяч. Парадокс? Мы хотим увеличить количество получателей компенсаций, а также повысить выплаты трудящимся в образовательной сфере – учителям, воспитателям, няням. Важно остановить их кадровый отток.

Также наша команда будет поддерживать пенсионеров, достигших 70-летнего возраста, им будет предоставляться 50-процентная компенсация на оплату отопления. Для пенсионеров старше 75 лет мы планируем полную компенсацию за тепло в зимний период.

Далее, в моих планах – расширить сборочное производство различных агрегатов и целых машин, в частности – тракторов. Уже есть определённые договоренности об этом с Белоруссией и соответствующий спрос – потенциальный рынок сбыта охватывает не только соседние страны, но и Балканы в целом.

Все понимают, что для устранения проблем в столице и её ощутимое развитие в различных областях требует ассигнований. В связи с этим, определённого внимания требует сектор HoReCa – на него необходимо снизить налоговую нагрузку, чтобы дать возможность экономическим агентам расширяться и таким образом значительнее пополнять муниципальный бюджет.

Если предоставить больше налоговых послаблений и для компаний IT- индустрии, то мы сможем привлечь больше экономических агентов в отрасль, и это тоже скажется на росте налоговых сборов. А, кроме того, даст возможность создать большое количество новых рабочих мест.

— Вы знаете положение отечественных производителей, соответственно, оно сказывается и на следующем этапе переработки. Как предполагаете выровнять ситуацию?

— Задача команды, которая возглавит Кишинёв – развивать перерабатывающие предприятия, молокозаводы, консервные фабрики. Продажа готовой продукции увеличит её добавленную стоимость и, как следствие, налоговую прибыль.

Очень интересны и существенны для столицы позиции туризма, прежде всего – гастрономического.

Есть перспективы развития медицинского туризма, так как цены на медуслуги в Молдове ниже, чем в Европе. Наконец, в последние годы открылись прекрасные перспективы для спорта – с появлением «Кишинэу-Арены», стадиона для пляжного футбола на Скулянке, арены для футзала в Чореску. На этих площадках можно проводить и региональные, и международные соревнования.

Наша команда уверена, что муниципалитет должен удвоить свой бюджет для инфраструктурных проектов. Одна из идей – ежегодное повышение энергоэффективности зданий, их утепление, замена окон и даже установка солнечных панелей для генерации электроэнергии, я уже рассказывал об этом.

И здесь, особенно в сфере энергосбережения, необходима поддержка малого и среднего бизнеса. Детализирую: есть такая действующая программа Pare 1+1, в рамках которой на каждый вложенный в энергоэффективность своих производств лей государство выделяет ещё один лей. Такая же программа должна быть в муниципии.

Теперь поговорим об общественном транспорте. Тарифы в нём можно снизить, как минимум, на 20 процентов, благодаря введению электронного билета и модернизации электросетей для электротранспорта. Все наши подстанции, обеспечивающие электричеством линии, произведены много лет назад. Их давно пора менять и тем самым повышать энергосбережение.

В 2023 году граждан врасплох застал налог на уборку улиц. Считаю, что его надо снизить вдвое – до 60 леев в год. И эти средства пойдут на чистку улиц города, на закупку специальной техники для этого.

Теперь я, кандидат в мэры, хочу выразить своё мнение о прозрачности работы муниципальной команды и принятия ею решений. В каждом кабинете муниципального чиновника будет установлена камера, будет вестись прямая трансляция, и каждый гражданин сможет проверить, чем занимается тот или иной госслужащий в рабочее время. Кроме того, это станет прекрасной профилактикой взяточничества.

В комиссию по закупкам будет входить представитель Национального центра по борьбе с коррупцией. Эта профилактическая, как и видеокамеры, мера позволит людям быть уверенными в том, что деньги тратятся должным образом.

— Думаю, направленность этих намерений и конструктивные способы решения накопившихся проблем найдут полную поддержку у жителей столицы. Вы давно находитесь в центре политических событий, а ответственность на посту мэра Кишинева поместит вас в их эпицентр.

— Ваша правда. Многие люди считают, что парламентарии просиживают в своих мягких креслах и ничем не занимаются. Я являюсь депутатом с 2014 года, за это время помог тысячам людей. Другое дело, что не люблю об этом говорить. Стараюсь тщательно рассматривать все поступающие законопроекты. Часто выступаю со своим мнением с трибуны парламента, встречаюсь с людьми на местах, езжу по регионам. Всё это занимает очень много времени. Порой приходится засиживаться далеко за полночь, чтобы решить тот или иной вопрос, подготовиться к заседанию.

— По вашему опыту, в молдавской политике возможны толерантные отношения, или всё строится на противостоянии?

– Возможна и дружба, хоть и нечасто. Кстати, порой дружат даже те, кто представляет разные политические лагеря. Важно понимать, что политборьба должна быть идеологической, а не личной, как её представляют себе некоторые, кто стремится закрыть своего оппонента и считают, что так решают проблему. Такие решения потом возвращаются к ним бумерангом.

— Я повторю вам вопрос от растущей аудитории: чем вызвано ваше присоединение к партии «Возрождение»?

– После поездки в Израиль меня исключили из рядов Партии социалистов, хотя я не собирался покидать её. К сожалению, сейчас в ПСРМ ещё сильнее зреют проблемы, давно ведущие её лидеров по ложному пути. Возможно, кому-то в партии показалось, что я стал их конкурентом в борьбе за лидерство, и было сделано всё возможное, чтобы изгнать меня. После этого я принял решение перейти в «Возрождение», где к тому моменту уже были некоторые мои бывшие коллеги по ПСРМ.

— В этой или других ситуациях вам случалось сделать что-то, противоречащее вашим принципам?

— В жизни бывают ситуации, когда приходится поступать вопреки тому, что велит совесть. Не стану отрицать, со мной такое бывало. Чаще всего это случалось в отношении людей, которые сами повели себя в мой адрес не так порядочно, как можно было предположить. Человек, который проявил себя верным в незначительном деле, скорее всего, будет верен и в серьёзной ситуации. И, наоборот, тот, кто подвёл тебя в малом, наверняка сделает то же самое и в более сложных обстоятельствах. Житейская мудрость подсказывает, что с такими не нужно иметь дело. Хотя я нередко даю людям второй шанс. Вот и получается, что нарушаю свои же принципы.

— Опыт какой зарубежной стороны вы, потенциальный мэр, считаете полезным для Кишинева?

— Нужно смотреть на 360 градусов. Полезный опыт мы можем перенять и у Востока, и у Запада. Нас окружают страны с самой разной культурой, поэтому нужно перенимать положительный опыт отовсюду.

— Что вы считаете главным человеческим достоинством, а что – главным пороком? Вам, как градоначальнику, придется жёстче дифференцировать людей под своим началом и тех, с кем будете сотрудничать.

— Главными достоинствами считаю скромность и честность. Первая во все времена украшала человека, а вторая помогала объединять усилия, доверять друг другу. Если говорить о пороках, то это высокомерие и эгоизм.

— Помимо политики, у вас есть успехи в регби. Поддерживаете спортивную форму сегодня?

— Спорт мне нравится в целом, не только регби. В своё время я занимался греко-римской борьбой, пробовал и другие виды спорта. Но сейчас – вполне ожидаемая нехватка времени. Дома иногда кручу педали велотренажера, соблюдаю режим питания. В настоящий момент у меня на повестке – другой вид спорта.

— Вы считаете себя удачливым человеком?

– Смотря, в каком смысле. Я не азартен, не покупаю лотерейные билеты, не играю на тотализаторе, чтобы сорвать удачный куш. Зато у меня прекрасная семья, супруга родила мне двоих детей. Несмотря на занятость – она работает в «Молдпрес», выпускает «Официальный монитор» – ей удается создать прекрасную атмосферу в доме. Также считаю удачей возможность жить в Молдове и менять в лучшую сторону ход вещей.

— Чем любите заниматься на досуге?

— Времени для семьи, увы, всегда меньше, чем хочется.

Дети каждую субботу проводят время с моими родителями или с тёщей. Младший сын очень любит животных, и мы ходим в зоопарк в Бардаре. Старший сын занимается водным поло и сочиняет электронную музыку, ему это очень нравится. Я слушал его композиции, мне они кажутся интересными. Мы с супругой любим кино, иногда ходим в кинотеатры, иногда дома фильмы смотрим.

Я много читаю, преимущественно экономическую литературу. А ещё в последнее время увлёкся Оруэллом. Он ещё в конце сороковых в точности описал театр абсурда, который мы наблюдаем сейчас.

Люблю путешествовать. Стараюсь подолгу не засиживаться на одном месте. В 2020 году, когда было проблематично выбираться куда-либо далеко, каждые выходные ездили с женой по стране и знакомились с достопримечательностями. Мы, молдаване, мало знаем нашу страну, у нас много интересных мест, достойных посещения. Музей Пушкина в Долне, усадьбы Лазо, Манук-Бея, монастыри, церкви… На юге видели обширные водоемы, где можно посмотреть на пеликанов. Крепости – Сорокская, Бендерская. Много мест, в которых интересно побывать, но люди даже не всегда знают о них.

— Ваша самая большая гордость?

— Прежде всего, я горжусь своими детьми. Горжусь своими родителями, тёщей. Горжусь успехами молдавского спорта, так как сам имел отношение к нему и понимаю всё, с ним связанное. Когда молдавские спортсмены приносят стране медали – это наша общая гордость.

— Как вы считаете, когда Молдова свернула с правильного пути?

— Могу выделить три момента. Первый – это 1992 год, война на Днестре. Её можно было избежать, ведь противостояние началось локально, в парламенте, когда одна группа депутатов избивала другую и подогревала ненависть. Второй момент связан с меморандумом Козака в 2003 году, когда президент Воронин смалодушничал. Наконец, 7 апреля 2009-го – те события очень серьёзно повлияли на меня лично и побудили заняться политикой.

— Какой у вас главный вопрос президенту страны?

— Чем глава государства готова пожертвовать ради благополучия Молдовы и её граждан?

 

 

Интервью вела

Ольга Березовская,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:

Смотри также: