Поиск..

Лента новостей Регион

«Игра нервов» продолжается?

.

Как стало известно, 18 февраля лидер непризнанной ДНР Денис Пушилин объявил массовую временную эвакуацию жителей Донбасса в Россию. Украина ежедневно наращивает войска на линии соприкосновения, заявил он, хотя украинская сторона это отрицает. Также Пушилин сообщил, что по договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения людей. В первую очередь уехать предлагают женщинам, детям и людям пожилого возраста. Об эвакуации населения вслед за ДНР объявили и в непризнанной ЛНР.

Созданы все условия для быстрого перехода в пунктах пропуска. По словам Пушилина, Зеленский в ближайшее время отдаст приказ о военном наступлении в Донбассе. «Я не исключаю, что за эти дни нам удастся вывезти сотни и сотни тысяч человек», сказал Пушилин. Президент России распорядился выплатить 10 тысяч рублей каждому беженцу, прибывающему в Ростовскую область из Донбасса. По словам представителя Кремля Д. Пескова, о помощи его попросил губернатор Ростовской области.

Известный киевский политолог, профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Валентин Якушик считает, что это по-прежнему «продолжается игра нервов».

«В связи с развязанной западными политиками и западными СМИ истерией по поводу якобы скорого массированного наступления России на Украину, возможны три уровня развития ситуации.

Во-первых, на уровне упрощенной геополитической картины, предлагаемой властям РФ, Запад открыто заявляет, что не готов защищать Украину военными средствами, но имеет морально-политическое оправдание: во время и после оккупации Украины, он  будет оказывать помощь украинским боевикам и украинскому сопротивлению в целом. Таким образом, это своего рода молчаливое приглашение «ненасытному хищнику» воспользоваться нынешней слабостью и нерешительностью Запада и получить свою отдачу.

Во-вторых, на уровне реальной политики виден другой план действий. Вооруженным силам Украины и её народу в целом отведена роль своеобразной приманки для агрессора. А избранные, золотой миллиард, не пожалели бы их, не пожалели бы этого воображаемого «навоза истории», обреченного исчезнуть в священной борьбе демократий против авторитаризма и самодержавия. И, по такому плану, РФ должна снова попасть в искусно расставленную ей историческую ловушку, подобную афганской в ​​1979 году. Или, что еще хуже, подобную той, в которую попал в Кувейте Саддам Хусейн в 1990 году.

В-третьих, на уровне здравого смысла и политической мудрости, нынешняя паранойя, охватившая мир и нагнетающая международную напряженность, невиданная за последние годы, выглядит как хорошо срежиссированный политический спектакль, после которого начнётся процесс упрощения политической ситуации, старые острые проблемы разрешатся, и можно будет приступить к награждению миротворцев и победителей Мирового Зла.

Уверен, что телефонные разговоры президентов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации 12 февраля 2022 года по существу были посвящены взаимному обмену посланиями между строк: мы знаем, что вы знаете, что мы знаем… всю глубину и все аспекты ваших планов.

Конечно, наивных дилетантов среди нас нет. Так, постепенно, приступают к подготовке исторического компромисса, как то: противостояние вокруг Украины скоро прекращается, а президенту Джозефу Байдену вручается Нобелевская премия мира».

Житель Донецка, гражданин Республики Колумбия Луис Эрнандо Муньос Кастаньеда буквально на днях,14 февраля, рассказал нам о ситуации на Донбассе, и вот сегодня, после 23.00, он опять с нами на связи.

«В данный момент ситуация такова: с 16 часов вечера началось активное движение населения. После обращения главы ДНР по всем телеканалам, люди бросились кто куда. Я потратил три часа на то, чтобы на всякий случай заправить машину. Кстати, мне удалось это сделать лишь с третьего раза. Пока я ездил по городу в поисках бензина, произошёл теракт: взорвали УАЗИК неподалеку от Дома правительства.

Все эти часы звонил знакомым: человек из спецслужб сказал быть наготове, другой – близкий к аппарату главы региона – велел не паниковать, сообщил, что спокойно гуляет на Дне рождения. В 18 часов от МЧС пришла смс о том, что объявлена  экстренная эвакуация, не надо терять самообладание и  поддаваться панике, а надо непременно следовать указаниям. В сообщении чётко указано, жители каких городов и через какие пограничные пункты должны покидать регионы ДНР и ЛНР. В первую очередь, начали эвакуироваться женщины, дети и пожилые люди.

В новостях объявили, что центры приёма беженцев уже готовы. Каждый получит размещение, горячую еду, деньги, если необходимо – медицинскую помощь. Детские дома эвакуировали первыми, сам видел сегодня вереницы уезжающих автобусов. Для эвакуации людей собирают в определенных местах, вечером семьи работников МВД тоже получили инструкции туда подъезжать. Кто-то из политических экспертов сегодня горько пошутил, что началось великое переселение народов. Что день грядущий нам готовит»?

Политолог, экс депутат Парламента РМ Виктор Жосу считает:

«Глядя на происходящее, трудно воздержаться от эмоций разного рода, но попробуем. Заметим только, что Россия усердно осваивает лучшие практики передовых стран. Не впервые, но всё более уверенно. Зеркало для героя со слезой. Почему-то вспоминается великий мастер постановки масштабных батальных сцен Сергей Фёдорович Бондарчук.

Завтра ожидается два события – экстренное заседание Трёхсторонней контактной группы по Донбассу и масштабные учения с пусками крылатых и баллистических ракет в присутствии Верховного Главнокомандующего и его вновь верного оруженосца. Это – кульминация учений, масштабное действо, к которому сознательно привлекается внимание.

Контактная группа – тот ещё формат, но другого пока в рамках процесса по Донбассу нет. Цель Москвы понятна и никогда не скрывалась – принудить Киев к разговору именно с Донецком и Луганском, то есть, признать внутригосударственный характер этого конфликта и дальнейшее урегулирование под внешним патронатом с двух сторон. Взвинчивание напряжения в ДНР/ЛНР, заставившее Киев оправдываться и доказывать, что он что? а он – ничего, мера воздействия на противоположную сторону, намёк, что терпение не безгранично.

Вероятно, главный адресат – даже не сами украинские власти, а их патроны на Западе, которым всё это должно уже прилично надоесть, в том числе и их собственная истерика, инспирируемая из Вашингтона. Западные покровители, по всей видимости, должны указать Зеленскому, что пора и продвинуться по Минскому направлению, которое официально называют безальтернативным все, кроме собственно Киева.

Масштабное военизированное шоу с имитацией ударов по супостату – привет уже самим западным странам. Ответ на нежелание обсуждать главный политический вопрос о границах НАТО. Как и предполагалось – силовая демонстрация после того самого неудовлетворительного ответа.

Всё это в целом – в рамках замысла. Вопрос один: каковы следующие шаги в случае, если ни по минскому, ни по натовскому, простите, треку сдвигов не будет? Вероятно, прощупывание случится на предполагаемой встрече Лаврова и Блинкена на следующей неделе. После неё будет более понятно, ограничимся нервотрёпкой (сильной) или придётся всё-таки переходить к реальным действиям».

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: