Поиск..

Интересно

Полезно ли голодание?

.

Знаете ли вы, что воздержание от пищи может принести много пользы? Помимо правильных его  способов, существуют еще и правильные дни для голодания. Воздерживаться от пищи дважды в месяц в дни Экадаши — это лучший способ голодания и часть йогической культуры с незапамятных времен.

Садхгуру: Важно, чтобы вы не голодали насильно. Если понаблюдать за естественными циклами тела, то можно заметить то, что называют «ма́ндалой». Мандала — это определенный цикл, через который ваша система проходит каждые 40-48 дней. Внутри цикла существуют 3 дня, когда ваше тело не нуждается в пище. Если вы осозна́ете, как работает ваше тело, то поймете, что в эти дни ваше тело не нуждается в пище. В эти дни вы легко можете обходиться без еды.

Каждые 11-14 дней есть такой день, когда вы не хотите кушать. И вы не должны есть в этот день. Вам известно, что даже кошки и собаки осознают это? Вы замечали, что в определенные дни они ничего не едят? Они осознают циклы, происходящие в их системе. Когда система говорит им: «Сегодня никакой еды», — они не едят. Это день, в который система очищается. Поскольку у вас нет такой осознанности, для вас установили дни Экадаши. Экадаши наступает раз в 14 дней по лунному календарю (это 11-ый день после новолуния или полнолуния). По меньшей мере каждый 14-й день вы должны обходиться без еды. Если ваш уровень активности не позволяет вам обходиться без еды, и вы не выполняете необходимую садхану для поддержания системы, тогда вам стоит провести этот день на фруктовой диете.

Просто понаблюдайте за своей системой, и вы сможете заметить, что в отдельные дни вам действительно не хочется есть. Заставлять себя есть в эти дни — не лучшая идея. Если вы решили поститься какое-то время, то это всегда должно поддерживаться определенной духовной практикой, или садханой. Если вы начнете голодать без соответствующей подготовки своего тела и ума, то только причините вред своему здоровью. Но если ваше тело подготовлено должным образом, если ваш ум в определенном состоянии, если ваши энергии подготовлены, тогда голодание может принести много пользы.

Если вы постоянно пьете чай или кофе, тогда голодание станет для вас пыткой, вам будет очень тяжело поститься. Поэтому, если вы хотите соблюдать пост, для начала подготовьте свое тело, принимая правильную пищу. Если это для вас ужасная пытка, когда вы сдерживаете своё желание поесть, вы только причините вред своей системе.

Может быть, вы думаете о том, чтобы совершить подвиг и рассказать об этом всему миру: «Я не ел целых 3 дня!» Пожалуйста, не делайте таких вещей. В этом нет никакой пользы. Вы только сделаете себя слабее, вот и всё. Простое понимание тела, того, как функционирует ваша система и как с ней лучше всего обращаться, — намного важнее, чем такие действия. Голодание подходит не всем, но оно может принести много пользы, если всё делать с должным пониманием. Поэтому определение благоприятного момента для системы и временный отказ от еды могут быть полезными.

Какова польза от интервального голодания? Интервальное голодание — новый термин. Из опыта йогических наук мы знали о пользе голодания с древних времен. Сегодня к этому приходит и современная наука. Ваше тело и мозг работают наилучшим образом, только когда ваш желудок пуст. Мы всегда едим так, чтобы наш желудок был пуст через 2-2,5 часа, сколько бы мы ни съели.

Чтобы тело могло восстановиться и очиститься, желудок должен быть пуст. Это очень важно. В противном случае очищение на клеточном уровне не произойдет. В йоге рекомендуется минимальный перерыв между приемами пищи 8 часов. Если вы начнете придерживаться такого графика, то увидите, что, какие бы проблемы со здоровьем у вас ни были, 50% из них исчезнут через 6 недель.

 

 

Метки:

Смотри также: