Поиск..

Интересно

В ручной клади теперь можно провезти больше жидкости

.

Ограничения на жидкость в ручной клади потихоньку уходят в прошлое.

Европейские и австралийские аэропорты постепенно снимают запрет провозить в ручной клади жидкость объёмом более 100 миллилитров. Всё потому, что туда завозят качественные сканеры, которые понимают, что именно вы провозите. Запрет на жидкости на борту самолёта действовал с 2006 года — тогда его ввели в целях безопасности. Запрещено провозить ёмкости более 100 миллилитров, а если их несколько, они должны быть в одном пакете, и их общий объём не должен превышать 1 литр.

Важно: запрет установлен не авиакомпаниями, а на уровнях организаций, отвечающих за авиационную безопасность. Если у вас отобрали бутылку воды на досмотре — авиакомпания тут не при делах.

Запрет официально действует почти во всём мире, кроме общих правил разрешать провоз детского питания и молока. Конечно, из табу в некоторых аэропортах есть исключения. Например, в Белграде можно пройти через досмотр с напитками из Duty Free (досмотр там уже после паспортного контроля). Конечно, красные флажки научились обходить: так, в Великобритании вполне официально советуют замораживать жидкости, чтобы на досмотре они казались твёрдыми телами и к ним не было вопросов. А если нужна обычная вода, всегда можно взять с собой пустую бутылку и наполнить её из питьевого фонтанчика — они есть во многих больших аэропортах, например, в Стамбуле или Франкфурте.

Что изменилось за 17 лет? Появились новые сканеры. Они могут распознавать, какую именно жидкость вы провозите — обычную воду, алкоголь или что опаснее. А ещё у сотрудников служб досмотра появляется меньше вопросов к тому, что вы провозите.

Бонус — с такими сканерами не нужно вытаскивать из сумок и рюкзаков ноутбуки и пауэрбанки. Но если будет что-то подозрительное, вас точно сразу остановят. Подобные сканеры вместе со смягчением ограничений уже работают в следующих аэропортах: Лондон-Сити, Шеннон (Ирландия), Амстердам, Рим (Фьюмичино), Мельбурн, Хельсинки, Доха (только для трансферных пассажиров), Токио Ханэда. Вскоре сканеры появятся в Мадриде, Барселоне, лондонском Хитроу и Стокгольме.

Не всегда покупка новых сканеров приводит к тому, что аэропорт смягчает ограничения. Например, в Дубае, Абу-Даби, Кувейте и городах США пассажиров по-прежнему просят выбрасывать жидкости и вытаскивать ноутбуки, несмотря на появление такой техники. В России аналоги подобных сканеров тоже есть, но ограничения продолжают действовать. Во многом это связано с тем, что основная доля дохода продавцов в аэропортах — напитки и вода в бутылках.

 

Метки: