Поиск..

Интересно

Кто и когда празднует Пасху?

.

Каждую весну на протяжении многих веков в разных уголках планеты отмечают Пасху. Есть Пасха еврейская, католическая и православная, армянская — их даты редко совпадают, но практически всегда рядом. Рассказываем, как определяются даты праздников, кто их отмечает и каковы традиции.

Что такое еврейская Пасха?

На самом деле Пасха появилась не две тысячи лет назад, а намного раньше — за 1300 лет до рождения в Назарете Иисуса. Этот иудейский праздник называется Песах, что переводится с иврита как «прошёл мимо», и связан он с исходом евреев из Египта в ночь десятой казни египетской, когда Бог буквально прошёл мимо еврейских домов, помеченных кровью ягнят, а в домах египтян погибли все первенцы.

Иудеи начинают праздновать Песах с торжественного ужина, под названием седерна 14-15 день первого месяца нисана по еврейскому календарю, который соответствует современному марту-апрелю. В этом году – в пятницу, 15 апреля. Продолжается праздник семь дней. Седер – особо установленный порядок действий, чтения молитв, еды и питья за праздничным столом. Традиционно на него ставят мацу, суп из мацовых шариков, грудинку, картофельный кугель (овощная запеканка), гефилте фиш (фаршированная рыба), цимес (сладкое овощное рагу из моркови на меду) и миндальное печенье. Но главное блюдо – это именно тарелка (на иврите – «кеара») для седера. На ней – 6 продуктов и маца. У каждой части кеары есть своё значение. На Песах весь дрожжевой или заквасочный хлеб удаляется из дома, и евреи едят только пресную мацу. Объяснение такое: они уходили из Египта так быстро, что не было времени дожидаться, пока хлеб поднимется, и  взяли с собой пресное тесто.

Что такое христианская Пасха?

Так почему же христианская Пасха, связанная с Воскресением Христовым, называется так же, как древний иудейский праздник? Да и встречают их чаще всего с разницей в несколько недель. Дело в том, что за несколько дней до казни Иисус прибыл в Иерусалим на празднование иудейского Песаха, и Тайная вечеря, свершившаяся в Страстную пятницу, была, по сути, седером — праздничной трапезой с вином и опресненным хлебом в шаббат. То есть, события Страстной недели и Воскресение Христа совпали с Песахом неслучайно. Позже иудейское название праздника трансформировалось в греческом и латинском языках: во Франции его называют Pâques, в Испании — Pascua, у нас— Пасха.

Чем отличаются католическая и православная Пасхи?

Христиане восточного и западного обрядов чаще всего празднуют Пасху в разные дни. Это связано с использованием разных календарей. До 1582 года даты празднования православной и католической Пасхи совпадали, но затем католическая церковь, во главе с Римским Папой Григорием XIIV, приняла григорианский календарь, а православная продолжила существовать по юлианскому, созданному еще при Юлии Цезаре в 45 году до н.э. Поэтому разница между праздниками может составлять от одной недели до пяти. Но, несмотря на это, иногда их даты все-таки совпадают — ближайшая  случится в 2025 году. Пасха 2022 года у католиков приходится на 17 апреля. А вот православные христиане будут праздновать это событие 24 апреля.

Прежде всего, стоит поговорить о Великом посте. И католики, и православные христиане перед Пасхой соблюдают определенные ограничения в пище. Но у христиан западного обряда они менее суровы. Если православным верующим после Масленицы запрещено употреблять яйца, мясо, молочные продукты, рыбу, то у католиков существует запрет только на мясные продукты. Сурового поста придерживаются лишь в определенные дни – Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу.

Как отмечают Пасху католики?

Католики начинают праздновать Пасху еще в Страстную субботу с  особого богослужения – Под вечер Пасхи. Основным символом Пасхи у католиков считается пасхальный кролик, знаменующий процветание и успех. Во многих странах мира существует легенда, что кролик приносит ночью шоколадные яйца и прячет их в доме. Утром дети в первую очередь начинают искать эти сладкие подарки, а ещё – печенье, пряники и булочки в виде этих милых зверушек.

Вечером вся семья собирается за праздничным столом. Хозяйки целый день готовят главное блюдо – мясо кролика, индейки или курицы. Ужин начинают с пасхальных – раскрашенных в красный цвет – куриных яиц. Перед этим их освящают во время праздничного богослужения. Затем переходят к пасхальному хлебу и только в конце едят мясо. Паски пекут не во всех странах, где проживают католики. К примеру, среди итальянцев популярен дрожжевой пирог с орехами и цукатами в форме голубя, который называется «Коломбо«. В Польше традиционно пекут песочный пирог с ореховой или фруктовой начинкой – мазурек. Англичане любят сдобные булочки с надрезанным крестом сверху — hot cross buns. В Испании готовят целый торт с шоколадом и миндалем, который украшают шоколадные кролики и пасхальные яйца. А называют его Мона де Паскуа. Греки пекут наиболее похожий на православный кулич хлеб с разными начинками, который называется цуреки. Финны же обязательно подают к пасхальному столу кашу из солода и ржаной муки (мямми), которую принято есть с мороженым.

Православная Пасха — самый важный праздник всех христиан!

Сегодня их насчитывается 2,5 миллиарда человек во всем мире! Православная церковь устанавливает дату Пасхи по специальной схеме расчета, которая называется «пасхалия» и представляет из себя специальные таблицы с календарно-астрономическими величинами. Согласно установленным Никейским собором правилам, православная Пасха празднуется в воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия. Если же это воскресенье выпадает на период до иудейского праздника Песах, то празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после него.

Православная Пасха 2022 выпала на 24 апреля. В этот день праздник Воскресения Христа будут отмечать православные христиане в России, Украине, Молдове, Сербии, Польше, Грузии, Иерусалиме и на Афоне, а также греко-католики.

Пасхальные службы проводятся в ночь с субботы на воскресенье. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие — «Воистину воскрес!» Пасхальный огонь доставляется из Иерусалима, он играет большую роль в богослужении.

В этот праздник верующие соблюдают приметы на здоровье: если умыться на Пасху чистой водой из колодца или ручья — все болезни смоются. А ещё считается, что веточки верб, поставленные в детской, отгоняют от малышей недуги.

В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Кроме обязательной выпечки и яиц на стол подаются блюда, связанные с национальной кухней того или иного народа. Например,  буженина или домашние ветчины и колбасы, заливное или холодец, овощные салаты. На горячее готовят фаршированного барашка (обычно баранью лопатку), жареную телятину или индейку с картофелем либо с вишнями, черносливом. Подают поросёнка с кашей и птицу. А к чаю — Бабу с шафраном или мармеладом, Венский пирог и желе.

Когда отмечается армянская Пасха?

Армянская апостольская церковь близка к православной, но день празднования Пасхи рассчитывает по-своему. Иногда армянская Пасха – Сурб Затик – совпадает с православной, как и в этом году! Армянская Пасха 2022 будет также отмечаться 24 апреля.

В Армении, как и во многих других странах, на Пасху принято красить яйца и есть их в бртуче: на лаваш укладывается разрезанное яйцо, посыпается солью и тархуном (эстрагоном), а затем заворачивается в подобие бутерброда. Традиционные пасхальные блюда — это еще и особый плов с изюмом, а также ауик — лепешки из пшеницы и ахар — вареный барашек.

Еще один обязательный «гость» стола — рыба, фаршированная рисом и изюмом или имбирем. Кроме того, армянские хозяйки подают к праздничному столу сладкую выпечку — гату.

 

Метки: