Поиск..

360° Лента новостей

Кризис политической элиты в XXI веке: торжество дилетантов

.

Политическая власть всегда предполагала ответственность, знания и способность понимать последствия собственных решений. Но в начале XXI века этот негласный контракт, кажется, был разорван. Невежество, поверхностность и демонстративная уверенность в собственной правоте перестали быть изъяном — они стали нормой.

От курьёзного незнания базовых понятий до стратегических провалов с многотриллионной ценой, от исторической безграмотности до бытового дилетантизма в управлении государством — современная политика всё чаще выглядит как торжество людей, не готовых ни к масштабу задач, ни к уровню ответственности. И речь идёт не об отдельных ошибках, а о системном сбое, который сегодня затрагивает многие страны.

 

В 2000 году во время избирательной кампании по выборам президента США Джорджа Буша младшего во время теледебатов спросили, что такое Талибан и предложили несколько вариантов ответа. Будущий президент самой могущественной державы на планете решил, что Талибан – это название рок-группы.

Этот ляп Д. Буша обошёл все мировые СМИ. А вторая волна обсуждения интеллектуального уровня главы государства накрыла США после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда все узнали, что такое на самом деле организация Аль-Каида и движение Талибан.

Затем последовало вторжение международной коалиции во главе с США в Афганистан. Двадцать лет военных действий. Приблизительно два с половиной триллиона потраченных на войну долларов, и позорное поражение, феерический финал которого запомнился всем: взлетающий из аэропорта Кабула транспортный самолет ВВС США и цепляющиеся к шасси и крыльям несчастные местные жители, опасающееся мести Талибана за сотрудничество с оккупантами.

Безусловно, прямой связи между неудачным ответом Д. Буша на вопрос о Талибане в 2000 году и последовавшим вслед за этим терактом и неудачным афганским походом – нет. Тем не менее, есть основания говорить о том, что история мстит за невежество и глупость. Можно быть сколько угодно неграмотным, ограниченным, глупым, если эти качества не причиняют никому неудобства, кроме близких людей и коллегам по работе. Совсем другое дело, когда человек начинает подниматься по социальной и государственной лестнице. В этом случае он обязан соответствовать – по уровню интеллекта, знаний, эрудиции. Во все времена цивилизованного человечества испокон веков власть доверяли только достойным и мудрым. И это никогда не нужно было специально разъяснять. Слишком велика была ответственность за принятые решения, ведь от них зависели судьбы народов, государств, цивилизаций. Падение Римской империи началось с вырождения элиты…

В начале XXI века в этом отношении что-то сломалось. История с Д. Бушем-младшим в то время была исключением. Сегодня – это правило.

Министр энергетики Республики Молдова говорит о «низкой вероятности российских молекул в газе», который поступает в страну. Оставим в стороне странные рассуждения о молекулах. Суть в другом. Даже после поверхностного анализа открытых источников нетрудно убедиться в том, что Молдова использует газ из России, который формально «не российский» только потому, что в определённых пропорциях смешан с газом из Азербайджана, Алжира, возможно, Норвегии. Депутатка рассуждает: нет никакой проблемы в том, что в международном аэропорту Кишинёва, возможно, будут перебои с запасами топлива, «ведь самолёты могут заправляться в других аэропортах», будто речь идёт об автомобильной заправке на другой стороне дороги.

Настоящий «кладезь мудрости» – председатель парламента, тот самый, который, по его словам, родился в винограднике. Возможно, многие забыли, как несколько лет назад он разразился постом в социальной сети Facebook о депортациях и сопроводил его снимком 1941 года, на котором был запечатлён один из трагических эпизодов Холокоста – колонна еврейских женщин с детьми, под конвоем румынских солдат. Не проходит и дня, чтобы представители власти – министры, депутаты, функционеры партии PAS – не удивляли очередным заявлением, комментарием или действием.

Впрочем, это торжество дилетантов не является сегодня чем-то особенным. В Европе уже давно правят бал люди с весьма усечёнными и поверхностными знаниями. Недавно министр иностранных дел Германии Йохан Вандефуль знатно оскандалился, заявив, что «Вторая мировая война завершилась необязательным мирным договором», в котором участвовала Веймарская республика (!). При этом он не попытался дезавуировать сказанное, и никто в ходе той самой передачи не указал ему на вопиющие ошибки. Во-первых, Вторая мировая война завершилась не «мирным договором», а безоговорочной капитуляцией Германии (9 мая) и Японии (2 сентября) в 1945 году. Во-вторых, Веймарская республика существовала с 1918-го по 1933 годы. Это азы истории Германии.

Некомпетентность, отсутствие кругозора, обыкновенная неграмотность ныне – главное свойство человека при власти. Теперь политик – это не солидный и уважаемый человек, обладающий многими знаниями и большим жизненным опытом, способный вызвать уверенность в том, что такому можно доверить управление государствам. Теперь это – неуч, который ничего, кроме недоумения у здравомыслящих людей не вызывает.

Они каждый день появляются на экранах телевизоров, в социальных сетях, на различных информационных платформах и без тени сомнения, ни о чём не задумываясь, самоуверенно вещают обо всём на свете.  Это настоящее бедствие. Возможно, даже катастрофа. Ждать в этой ситуации какого-либо развития и успеха наивно. Неучи и профаны не могут ничего создать и ничего обеспечить по определению.

Что же тогда делать? Набраться терпения. Заниматься своим делом. Творить добро по мере сил. Бороться, если есть такая возможность. Сглаживать по мере сил и возможностей весь этот вал некомпетентности и глупости. И это пройдёт. Непременно пройдёт. Вопрос лишь только в том, достигли ли мы уже дна в этом всеобщем торжестве идиотизма? Не уверен.

 

Зураб Тодуа,

экс депутат Парламента РМ,

историк, политолог

 

Хотите больше? В нашем Telegram-канале — темы под грифом «не для всех»: нестандартные ракурсы, дополнительные материалы и аналитика без купюр.

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

 

 

 

 

Поделиться этим материалом:
Метки:

Смотри также:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

КАЛЕЙДОСКОП НОВОСТЕЙ: