Поиск..

360° Лента новостей

«Politicо»: «Байден хочет, чтобы Путин вел себя хорошо!»

.

Администрация президента США Джо Байдена воздерживается от персональных санкций в отношении президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения по ряду причин, в том числе опасаясь хаоса в России и попадания её ядерного арсенала в руки непредсказуемых и опасных сил, в случае быстрого краха нынешних российских властей. 

Об этом сообщает издание «Politicо» в своём аналитическом материале о том, почему Вашингтон пока ведёт себя осторожно по отношению к Путину и Кремлю. Издание цитирует ряд представителей российской оппозиции, в частности живущего в эмиграции Гарри Каспарова, которые призывают ввести санкции против Путина и его окружения. Такого же мнения придерживается и ряд американских политиков и экспертов. Они указывают на то, что режим в Кремле является клептократическим, и для достижения целей его сдерживания США необходимо ударить по самому больному его месту – многомиллиардным активам за рубежом.

Оппоненты Путина убеждены, что он сам является обладателем огромных богатств. Представитель администрации Байдена, которого цитирует «Politicо», однако, предостерегает от упрощённой трактовки режима Путина, как клептократического. “Безусловно, у него есть и другие амбиции на геополитической сцене, кроме обогащения себя и своих друзей”, – говорит не названный по имени американский чиновник.

Представители администрации также указывают на недостаток информации о реальных активах Путина и его окружения. По их мнению, противники Путина преувеличивают возможности спецслужб – не все активы можно найти, и ещё сложнее доказать их связь с Путиным. Также, говорится в статье, администрация Байдена хочет использовать угрозу санкций, а не сами санкции, как рычаг давления на Кремль, например по вопросу о борьбе с кибератаками. В случае же введения санкций против Путина, мосты будут сожжены, и сотрудничество с Россией станет невозможным. Наконец, санкции могут подорвать российскую экономику, что в свою очередь может создать проблемы для мировой экономики, а дестабилизация ситуации в России чревата хаосом и насилием. Выступая перед представителями разведсообщества США, Байден упомянул о своей недавней встрече с российским лидером в Женеве и отметил, что, по его мнению, у Путина есть “реальная проблема”, которая заключается в слабости экономики России. По словам президента США, она опирается только на ядерное оружие и нефтяные ресурсы, а больше у России “нет ничего”. Байден отметил, что осознание этой проблемы делает Путина ещё опаснее. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг слова Байдена. При этом представители администрации подчёркивают, что Джо Байден по-прежнему не доверяет Путину и не стремится выстраивать с ним какие-то тесные личные отношения. Цель администрации США – добиться предсказуемости в отношениях с Россией и отказа Кремля от действий, прямо направленных против США, таких, как вмешательство в выборы или хакерские атаки.

«Politico» приводит и мнения критиков Кремля, не согласных с таким подходом, среди них глава Hermitage Capital Билл Браудер, который, как и сторонники Алексея Навального, настаивает на необходимости санкций против крупнейших российских бизнесменов.

Но вернемся к выступлению Президента США Джо Байдена перед членами американского разведывательного сообщества. Поделившись своим видением угроз, стоящих перед Америкой, он при этом назвал Владимира Путина, как пишет «Рейтер» с явным сарказмом, “очень близким другом”.

“Как вы все знаете, у меня недавно была интересная встреча с моим очень близким другом Владимиром Путиным. Я давно, давно имею дело с мировыми лидерами, и так же, как и вы”, – сказал Байден, обращаясь к разведчикам, – “через какое-то время начинаю чувствовать другого человека. Он знает, что вы – лучше, чем его команда, и его это чертовски беспокоит. Я не шучу”.

“У Путина… есть реальная проблема. Он сидит на экономике, в которой есть ядерные вооружения и нефтяные скважины и больше ничего. Больше ничего. Он знает, что у него дела плохи, и это, на мой взгляд, делает его еще опаснее”, – продолжил Байден.

17 июня, рассказывая о своих личных впечатлениях от встречи с Байденом в Женеве, Путин говорил, что “Байден — профессионал, и нужно очень внимательно с ним работать, чтобы чего-то не пропустить. Он сам ничего не пропускает, уверяю вас”.

Выступая перед разведчиками, Байден сослался на ежедневную секретную сводку, которую готовят для него спецслужбы. По его словам, в сводке за 27 июля, например, сообщалось, что Россия вновь попытается повлиять на результаты американских выборов – в этот раз промежуточных в ноябре 2022 года – путем распространения дезинформации. “Это – чистейшее нарушение нашего суверенитета”, – подчеркнул президент.

Он также заметил, что кибервзлом способен привести к настоящей горячей войне между сверхдержавами. Остается надеяться, что отношения между ними не будут доведены лидерами до “точки кипения”!

 

 

 

 

По материалам BBC News и Радио «Свобода»

 

Метки:
Предыдущая статья

Смотри также: