Поиск..

360° Интересно

«Книжные женщины» «оседлали» Великую депрессию

.

Во времена Великой депрессии в некоторых районах Америки можно было увидеть всадниц с большими седельными сумками, их называли «книжными женщинами». Они скакали верхом сотни километров, чтобы доставить читателям в отдаленные уголки штата Кентукки библиотечные книги.

На рассвете  «книжные женщины» укладывали «чтиво» в сумки, седлали лошадей и весь день пробирались через заснеженные склоны и ледяные ручьи. У них была простая цель – доставить книги, газеты и журналы в самую глухую и малозаселенную местность.

В 1933 году уровень безработицы в США достигал 40 процентов. Чтобы дать работу населению штата Кентукки, а также повысить грамотность жителей этого дикого края, была организована конная библиотечная служба. Она предполагала верховую доставку книг на дом независимо от того, насколько далеко этот самый дом находился.

На предложение антикризисной администрации Рузвельта откликнулось множество женщин-библиотекарей. В читальнях округов, городов, школ организовали сбор книг и журналов, даже если они «стары или изношены».

Верхом на лошадях или мулах «книжные женщины» преодолевали от 160 до 200 километров за неделю. Если путь был слишком тяжелым для животных, библиотекарши спешивались и дальше шли пешком.

В седельных сумках отважные просветительницы перевозили литературу на разные темы. Особым успехом пользовались поваренные книги. Нередко «книжные женщины» были единственными гостями в отдаленных селениях и домах, затерянных в живописных густых лесах Аппалачей.

Кроме развоза книг, всадницы читали тем, кто сам не мог это делать или не умел.

В конце 1930-х годов в программе было задействовано около 300 библиотекарей. Они оставили эту работу в 1943 году, так как в военное время безработица снизилась, и рабочие руки потребовались на фабриках.

 

Источник: Лига историков

Метки:

Смотри также:

Связанные истории