Поиск..

360° Перспектива

Чего хотят горожане? Ч.3 Средство от депрессии

.

В Татарстане состоялся Всемирный парковый конгресс World Urban Parks – 2019. Он собрал более 130 спикеров и 1500 делегатов с пяти континентов. Главной темой стало развитие городов и парков, в интересах экологии и здоровья горожан. А главным вопросом — каким должен быть парк?  

Один из примеров того, как он превращает депрессивный район в престижную локацию – Ля Мехикана в Мехико. Браун-спейс, площадью 88 га, правительство города передало девелоперам с условием, что 70% территории будет зарезервировано под парк. Кроме этого, власть обязала застройщиков за счет собственной прибыли содержать и развивать его.

«Годовой операционный бюджет Ля Мехикана, который составляет порядка $2 млн., на 100% формируется за счет частных денег: 70% бюджета парка обеспечивают застройщики, остальные 30%  – доходы от мероприятий, проводимых внутри парка и частные пожертвования компаний», — говорит директор-основатель World Urban Parks Мехико Таня Мюллер.

Сегодня район Мехико, прилегающий к Ля Мехикана, считается если не престижным, то вполне благополучным и привлекательным для инвесторов. Как и территория, примыкающая к лондонскому Берджесс Парку.

Статус парка эта площадка, практически в центре Лондона, приобрела в 1939 году. Местные жители считали территорию в 52 га «своей» во всех отношениях – здесь рыбачили, играли в футбол, устраивали пикники. Поэтому, идею реновации парка поначалу восприняли враждебно, посчитав, что это лишит их права «собственности». «Люди думали, что благоустроив парк, мы лишим их того, что они считали своим многие десятилетия. Тогда мы собрали «Группу друзей Берджесс парка, с которой согласовывали все свои действия. Работая с нами, люди чувствовали, что Берджесс парк продолжает оставаться им родным», – рассказал руководитель проекта, директор LDA Design Бенджамин Уокер.

Постепенно здесь появилась лучшая в Англии площадка для скейтбординга, а местные рыбаки после очистки озера объединились в «профсоюз» и сейчас проводят в парке свои фестивали. В качестве доказательства безопасности Берджесс Парка Бенджамин Уокер продемонстрировал участникам сессии фото загорающих на лужайке людей. «Комфортным и безопасным стал не только сам Берджесс Парк, но и примыкающий к нему район Лондона, куда раньше полиция не выезжала на вызов без бронежилетов», — отметил г-н Уокер.

Участники конгресса World Urban Parks едины во мнении, что сегодня парки, а не дорожная инфраструктура, как это было еще десять лет назад, определяют привлекательность города для жизни.

«Время автомобилей ушло. В наше время есть масса других режимов мобильности, например, общественный транспорт. Люди должны ходить пешком, а сердце города должно быть заполнено зеленью, а не машинами», — уверен Винсент Гуайарт, ранее занимавший пост главного архитектора Барселоны. Сейчас он возглавляет испано-российскую Shukhov Lab — Лабораторию прототипирования городов будущего. Сам Гуайарт заполнил сердце Барселоны зеленью, реализовав проект трансформации построенного ещё к Олимпиаде-92 транспортного кольца, что в центре каталонской столицы.

Ключевой ошибкой, считает Гуайарт, было решение оборудовать вплотную к радиальным магистралям паркинги – они существенно увеличили автомобильный трафик. Вызванный интенсивным движением и пробками рост антопрогенной нагрузки, вынудили барселонцев потребовать от властей города решить проблему кольца. Команда во главе с Гуайартом разработала и начала воплощать в жизнь проект Plaza de las Gloria: автомобильные магистрали были заведены в подземные тоннели, а на их месте начали сажать деревья и разбивать тематические площадки и зоны отдыха.

У австралийца Стюарта Хьюза, директора по планированию и управлению парками Parks Victoria, занимающими 4 млн. га, есть собственная формула идеального городского планирования: 90% перемещений для 90% населения должны быть пешими, а все важные объекты – медицинские, образовательные, социальные и деловые, парки и общественные пространства – должны находиться на расстоянии 20 минут пешком.

Г-н Хьюз рассказал, что власти Мельбурна, население которого за 19 лет выросло на 1 млн., для сохранения устойчивости экологического каркаса выкупили у местных фермеров прилегающие к городу земли, инвестировав в это порядка $145 млн.

«Да, мы должны строить школы и больницы, но также должны инвестировать в приобретение земель под общественные пространства», – считает он.

Директор World’s Most Liveable Cities Роб Смолл (Новая Зеландия) советует рассматривать парки как элемент, «генерирующий огромное количество выгод».

«Это удобство для жизни, социальная, экологическая среда. Мы все живем в мире, где парки рассматриваются как некий дополнительный пункт. Так вот, парки – неотъемлемый элемент городов. Они создают больше благ, чем дороги. Не думаю, что кто-то принимает решение переехать в город из-за хороших дорог. Если кто-то постарается переубедить меня в этом, я отвечу — не смешите мои штаны!», – сказал Роб Смолл.

От редакции: на территории нашего муниципия расположены 23 парка, 19 из которых находятся в столице. В годы независимости Молдовы на их содержание выделялись мизерные финансовые средства, и, практически, все парки и скверы города сегодня нуждаются в обновлении, современном, креативном решении концепции, а столица – в приросте «зеленых легких». Жители Кишинева надеются, что команда нового мэра вернет ему славу «зеленого города», а вместе с ней – чистый благоуханный воздух.

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья