Поиск..

Международные Партнёры Новости

Подборка Новостей «Грани»  Ч.5

.

Модный приговор

Два молдавских дизайнера представили свои коллекции на показе мод, прошедшем в Вашингтоне, в историческом здании Гарри Трумэна, где сегодня располагается Государственный департамент США. Публику впечатлили необычные сочетания цветов и эксцентричные элементы в дизайне одежды наших модельеров. На зрелищном дефиле, под названием «Дипломатия и гламур» , присутствовали посол Республики Молдова в Соединённых Штатах Кристина Балан, дипломаты из разных стран мира, дизайнеры, журналисты и блогеры.

После успешной демонстрации моделей одежды, Кристина Балан сказала, что гордится работами наших соотечественников и впечатлением, которое они произвели на американском континенте. Для Молдовы текстильная промышленность означает 23 тысячи рабочих мест, 95% из них занимают женщины. Для Молдовы это — расширение прав и возможностей женщин, — подчеркнула она.

Карьера. Общение. Культура

Посольство Молдовы организовало в Вашингтоне еще один знаковый вечер — «Карьера. Общение. Культура» , посвященный истории республики и её традициям. Ведущими этого мероприятия стали посол РМ в США Кристина Балан и председатель Women’s Diplomatic Series Лаура Элши. Вечер начался с популярной мелодии Георге Замфира «Одинокий пастух» , которую исполнила скрипчка Элиз Блейк.

В рамках вечера была организована выставка картин молдавских художников, на которой свою работу представила и посол Кристина Балан. «Международное сообщество в Вашингтоне отмечает нашу деятельность, говорят, что мы вездесущи. Подобные мероприятия способствуют диалогу не только на политическом, но и на экономическом, социальном, культурном уровне», — сказала она. А председатель Women’s Diplomatic Series Лаура Элши заметила, что благодаря этому вечеру, лучше познакомилась с  Молдовой.

«Мы можем многое узнать о вашей стране и ее жителях. Это и стало причиной нашей встречи с Кристиной Балан. Women’s Diplomatic Series открыта для разговоров о политике и развития двусторонних отношений» , — отметила её председатель Лаура Элши.

На вечере обсудили роль женщин в бизнесе и на руководящих постах.  Завершился он дегустацией молдавских вин, и гости подчеркнули, что наша продукция вполне может конкурировать с французской.

«Бриллиантовый вызов для старшеклассников» 

Команда из Молдовы вошла в четверку лучших и получила специальный приз за выдающийся результат среди 54 соперников — на Международном саммите молодых предпринимателей «Бриллиантовый вызов для старшеклассников» (Diamond Challenge for High School Entrepreneurs), прошедшем в штате Делавэр, США. Личному составу «Gen2Gen» — Generation to Generation — удалось заслужить в финале саммита похвалу и чек на 2000 долларов.  Идея проекта молдавской команды: создать платформу для трудоустройства пенсионеров, с целью получения ими дополнительного дохода, а также – для увеличения продолжительности жизни в Молдове. Diamond Challenge — международный конкурс по предпринимательству, организованный INVENTO, при поддержке Университета штата Делавэр. Конкурс предназначен для молодежи от 14 до 18 лет, с предпринимательскими задатками и бизнес-идеями для последующей реализации.

Микрозелень для гурманов

Кишиневец Дмитрий Плющев открыл новаторский для нашей страны бизнес: он выращивает микрозелень.  Эту идею Дмитрий подсмотрел в США, и первую партию пророщенной до фазы листьев зелени вырастил у себя в квартире на гладильной доске. Сейчас масштабы производства ощутимо выросли, а продукция пользуется большим спросом у шеф-поваров фешенебельных ресторанов столицы, куда Дмитрий поставляет уже 13 видов микрозелени: редис, горох, клевер, брокколи, кориандр, базилик, горчицу и подсолнечник.  Микрорастения содержат в 30 раз больше питательных веществ, чем зрелые, и специалисты рекомендуют потреблять их ежедневно – 50-60 граммов  можно добавлять в салаты, супы, сэндвичи, омлет, любые гарниры. Кроме полезных качеств, у микрозелени – свой особый, ярко выраженный вкус.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также:

Связанные истории