Поиск..

360° Лента новостей

Война и искусственный интеллект

.

Минобороны США приняло стратегию по внедрению искусственного интеллекта и опубликовало документ, в котором сформулировало ключевые положения по внедрению современных методов анализа данных и искусственного интеллекта в деятельность Вооруженных сил США. Но ИИ-технологии уже находят применение в текущих военных конфликтах.

 

«Мы сосредоточены на ответственной и быстрой интеграции ИИ в наши ежедневные операции. Основная причина проста – это улучшает наше преимущество в принятии решений», – заявила заместитель министра обороны США Кейтлин Хикс на презентации принятого документа.

В своей стратегии Пентагон определил пять основных аспектов ведения военных действий, на которых должно положительно сказаться внедрение новых технологий:

— Лучшее осознание и понимание боевого пространства;

— Адаптивное планирование и применение сил;

— Быстрые, точные и устойчивые цепи уничтожения целей (kill chains);

— Устойчивая поддержка снабжения;

— Повышение эффективности бизнес-операций.

«Технологии развиваются. Положение дел изменится на следующей неделе, в следующем году, в следующем десятилетии. И то, что приводит к победе сегодня, не обязательно приведет к такому же результату завтра», – подчеркнул необходимость внедрения искусственного интеллекта старший сотрудник Минобороны США по цифровым технологиям и ИИ Крейг Мартелл.

Стратегия также определяет приоритетные задачи министерства в применении современных методов анализа данных и ИИ. Вместе они формируют «Иерархию потребностей министерства обороны в области ИИ», главными постулатами которой станут: качественные данные, управление, проницательная аналитика и метрики, а также гарантии безопасного использования ИИ.

Тем временем, американские военные технологии с использованием ИИ уже проявили себя на практике в конфликте Израиля и ХАМАС, сообщает The New York Times.

Американская компания Shield AI, основанная братьями Ценг, базирующаяся в городе Сан-Диего, штат Калифорния, продемонстрировала свои технологии на поле боя. Создание автоматизированного дрона-разведчика было вдохновлено военным опытом одного из братьев – Брендона Ценга, ветерана морской пехоты, который служил в Афганистане. Он разрабатывал способ «заглянуть» вовнутрь зданий перед их штурмом, чтобы уменьшить вероятность попадания в смертельную ловушку.

В октябре ЦАХАЛ использовал дрон Nova 2 производства компании Shield AI для поиска забаррикадированных стрелков в здании и представителей гражданского населения, которых могли удерживать бойцы террористической организации ХАМАС. Для работы Nova 2 не требуется оператор и даже спутниковая связь GPS – дрон автономно может исследовать многоэтажное здание или подземный комплекс.

Согласно отчёту американского внепартийного аналитического центра Special Competitive Studies Project, украинские и российские военные также предпринимают попытки в интеграции технологий ИИ в традиционные типы вооружений, включая технологии спутниковой съемки и коммуникаций.

Отмечая роль беспилотников, дронов и других видов техники, все еще дистанционно управляемых человеком на войне в Украине, эксперты говорят о потенциале перехода управления в будущем к искусственному интеллекту, который будет контролировать деятельность такой техники на земле, в воде и в воздухе.

 

 

 

 

Метки: