Поиск..

Видео Лента новостей Рецензии

«Оппенгеймер» вгоняет в ступор

.

Сегодня во многих странах мира смотрят новый фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Этот талантливый режиссер давно зарекомендовал себя как первоклассный визионер, способный из любого сюжета сделать напряженное и комплексное действо. Нолан не щадит зрителей, зато взамен дарит им незабываемые истории. Все они выглядят идеальными с технической точки зрения. Фильм «Оппенгеймер» стал очередным триумфом Нолана, возможно, самым важным в его карьере.

Итак, представляем фильм «Оппенгеймер» / «Oppenheimer»:

Жанр — историческая драма

Режиссер Кристофер Нолан

В ролях Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Роберт Дауни мл., Флоренс Пью, Мэтт Дэймон

 

…Молодой студент Роберт Оппенгеймер (Киллиан Мерфи) не очень интересуется практическими экспериментами в области физики. Его в первую очередь привлекает теория и поиск того, что наука еще не способна осознать. Из-за такого вектора мышления Оппенгеймера считают заносчивым, высокомерным и «себе на уме», а сам ученый только рад соответствовать подобному описанию.

Его заслуги в квантовой механике, которую он первым принес в стены университетов США, помогают ему попасть в проект по разработке атомной бомбы. Бомбы, которая, предположительно, может навсегда покончить со всеми войнами.

«Оппенгеймер» вгоняет в ступор, приковывает к своим шокирующим событиям и будто что-то пытается надломить внутри вас. Это — кино, которое не берет в расчет потенциально чувствительную натуру зрителя, а рассказывает все без особых стеснений. И в этом заключается его великая магия.

Все мы знаем, к чему в итоге привело создание атомной бомбы. Эта история сегодня хорошо известна общественности, последствия «Проекта Манхэттен» —  приходится разгребать всему миру. Так что, заспойлерить «Оппенгеймера» как-то критично не выйдет. Но отсюда и дополнительное напряжение. Все мы знаем, что именно произойдет. Но никто до просмотра даже не догадывается, как именно все подаст Нолан.

Кристофер Нолан себе не изменяет, поэтому «Оппенгеймер» — сложный для восприятия фильм. Именно из-за своей структуры. Режиссер активно играет с временными линиями, персонажами и даже восприятием событий. Именно поэтому цветные сцены в кино отображают субъективное восприятие реальности самим Робертом Оппенгеймером. А черно-белые моменты показывают объективное положение дел, которое, впрочем, порой не менее ужасное, чем кошмары в голове творца атомной бомбы.

Сразу совет: запоминайте имена и лица, их в фильме очень много, и все важны.

Фильмы Нолана регулярно критикуют за то, что в них персонажи и их характеры занимают второстепенные места. А все истории подчиняются необычным концепциям и конкретным событиям. К «Оппенгеймеру» применить такой подход не выйдет. Это фильм о множестве очень сложных людей, которые в итоге создали «событие», намного превосходящее их всех. И которое многих из них сломило.

Нолану удается передать сложный мир квантовой физики как нечто волшебное. В свое время именно магия науки захватила ученых. Ради нее многие студенты продолжают учиться в технических   университетах и сейчас. Но эта магия в конце концов оборачивается миллионами разрушенных жизней. От этого вывода сам Оппенгеймер никак не может сбежать. Весь фильм мы в какой-то мере наблюдаем за сломом великого и талантливого человека. Наука тут находится в тесной связи с политикой, армией и потенциальным новым витком войны. Потому идеалистические стремления главного героя, который хотел двигать науку за рамки познания, очерняются, опошляются и сводятся до банальной повестки дня на очередном заседании за закрытыми дверьми.

«Оппенгеймер» вызывает напряжение такого уровня, что оно практически просачивается с экрана в реальным мир. Тут нет ни одной лишней сцены или фразы, все работает в максимальном симбиозе друг с другом. Даже несколько проходные и скучноватые моменты (для какого-то другого кино, важно отметить) Нолан выворачивает в неотъемлемую часть общей картины. И она достигает своей кульминации в моменте взрыва атомной бомбы, который можно назвать как сценарным, так и техническим свершением. Будьте готовы затаить дыхание от величия на экране. Правда, также будьте готовы и к довольно громким звукам. Ведь вибрация от него выходит за пределы кинозала на приличное расстояние.

В «Оппенгеймере» нет объективных минусов. Это кино, которое становится частью фундамента вашего сознания. Его хочется пересматривать (идеальная картинка и звук лишь способствуют этому). О нем хочется думать, ему хочется посвящать свои мысли в любом из доступных для вас форматов. Ведь это очередная победа человеческого гения над скукой жизни. Разве что, некоторая наивность отдельных мыслей в картине (например, про конец всех войн) может помешать погружению в историю. Но финальный диалог все ставит на свои места. И счастливого конца, что у героев кино, что у наших с вами жизней, из-за этого не предвидится.

Роберт Оппенгеймер уничтожил старый мир, создав нечто пугающее и неизведанное, в чем мы сегодня все с вами живем. А картина позволяет взглянуть на этот реальный кошмар под призмой возвышенной магии кино. Для этого она нам всем и нужна, разве не так?

Фильм дублирован на многие языки мира, и адресован каждому человеку и всему социуму. Есть, о чем задуматься в это непростое для человечества время глобальных изменений и потрясений.

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья