Поиск..

Перспектива

Лекарство от коронавируса — есть!

.

Препарат «Regeneron», разработанный американской биотехнологической компанией Regeneron Pharmaceuticals, представляет из себя коктейль моноклональных (созданных в лаборатории) антител, помогающий предотвратить развитие тяжелых последствий коронавируса.

Речь идет о так называемой «пассивной иммунизации» такого же рода, как прививки от столбняка или кори, делаемые после предполагаемого заражения. Вводимые в организм антитела к возбудителю инфекции помогают организму справиться с ним еще до того, как у больного выработаются собственные специфические антитела.

В свое время бывший президент США Дональд Трамп принимал его в качестве терапии после заражения коронавирусом. В свете успеха препарата в Соединенных Штатах, тысячи доз были доставлены в Израиль, и сотни пациентов уже прошли экспериментальный курс лечения.

Со вчерашнего дня в Израиле начали его применять. Механизм действия: лекарство предотвращает распространение вируса по дыхательным путям и его проникновение в клетки. Кроме того, антитела как бы «маркируют» вирус, указывая иммунной системе, кого надо уничтожать. «Regeneron» вводят в вену путем инъекции или капельницы. Уже 17 больных больничных касс «Маккаби» и «Клалит» получили порцию нового препарата.

Важно отметить, что новое лекарство эффективно на ранней стадии болезни, когда вирус еще не проник в клетки. Среди возможных побочных эффектов отмечают вероятность аллергии (впрочем, это характерно практически для любого лекарства). После укола (капельницы) за больным наблюдают в течение часа, чтобы не развилась реакция.

Запас препарата пока ограничен, поэтому есть специальная система баллов, по которой в больничной кассе рассчитывают, кому нужен новый препарат. Еще раз — препарат не лечит от коронавируса, а предотвращает его тяжелое течение. Это уменьшает риск осложнений и смерти. Вероятность тяжелого течения он снижает на 85 процентов, смерти — на 70.

Больничные кассы Израиля будут предоставлять «Regeneron» пациентам старше 12 лет, с диагнозом «коронавирус», входящим в группу риска. Среди показаний, установленных Минздравом Израиля для применения препарата — пациенты старше 70 лет, люди, имеющие пересаженные органы, с серьезными хроническими заболеваниями, а также —невакцинированные.

Препарат будет вводиться заболевшему на дому в виде внутривенной инфузии. «Regeneron» не выписывает семейный врач, решение о применении берут на себя специалисты по коронавирусу больничной кассы, после чего к пациентам приедет спецбригада медиков в защитных костюмах.

Препарат, к сожалению, имеет свои недостатки. Помимо высокой цены — он эффективен только на ранних стадиях заболевания, и с каждым днем проволочки это его свойство снижается.

 

 

 

Александр Цинкер,

Президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES)

Специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

 

По материалам СМИ Израиля

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья