Поиск..

Международные Партнёры Новости

Бельцы получат выгоду

.

Жители Бельц — второго по величине города Молдовы — получат выгоду от более энергоэффективного централизованного теплоснабжения, благодаря  инвестициям от теплоцентрали CET Nord, финансируемой ЕБРР и фондом «Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии» (E5P), крупнейшим донором которого является Евросоюз.

В результате, теперь бельчане лучше контролируют потребление тепла и платят только за то, которое они используют. При помощи новой технологии будут сокращены эксплуатационные расходы, а также расходы на техническое обслуживание, повысится энергоэффективность и сократятся выбросы CO2.

Проект являет собой сотрудничество между ЕБРР, который предоставил кредит в размере 7 миллионов евро, а также грант в размере 740 000 евро и мультидонорским фондом E5P, предоставившим грант в размере 3 миллионов евро.

Марко Геммер, глава операционного отдела Представительства ЕС в Республике Молдова, сказал: «E5P, созданный шведским председательством в ЕС в 2009 году, приносит ощутимые выгоды гражданам Молдовы. Евросоюз и некоторые из его государств-членов являются крупнейшими участниками этой инициативы. Это один из многих способов, которыми ЕС помогает улучшить качество жизни в стране».

E5P способствует инвестициям в энергоэффективные и экологические проекты. Действуя в Молдове и других странах Восточного партнерства, E5P финансируется Европейским Союзом (крупнейший донор), Чешской республикой, Данией, Эстонией, Германией, Литвой, Норвегией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словацкой Республикой и Швецией.

 

 

 

Метки: