Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры Перспектива

«Мы надеемся быть услышанными!»

.

«Вызывает сожаление и глубокую озабоченность тот факт, что проевроатлантические власти РМ в одностороннем порядке один за другим расторгают соглашения в рамках СНГ, играющие большую роль в социально-экономическом, культурном сотрудничестве и в сфере безопасности для граждан Молдовы и республики в целом.

Ранее власти, прикрываясь фейком о «шпионаже», значительно уменьшили количество дипломатов РФ в РМ. Кроме того, ряд молдавских маргинальных политиков призывает президента Санду закрыть представительство Россотрудничества в Кишиневе.

В эти же дни на границе с Россией образовались очереди из фур с молдавскими овощами и фруктами — транспорт не пропускают. Также, согласно публикациям в СМИ, недавно увеличились пошлины на молдавскую винную продукцию. А первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил прессе, что среди возможных ответных мер России может стать ограничение на въезд в неё граждан Молдовы.

То, что Россия якобы враг Молдове — абсолютная ложь, в чем уверено подавляющее большинство жителей страны и представителей диаспоры. Сегодня власти РФ дают возможность работать полумиллиону наших сограждан, которые своим заработком обеспечивают не только себя, но и, в среднем, до трех членов своей семьи. Получается, более миллиона граждан Молдовы живут именно благодаря традиционным партнерским отношениям и многовековой дружбе наших стран. Что произойдет с ними, если трудовых мигрантов выдворят из России? Постараюсь объективно ответить на этот вопрос.

Усилится волна русофобии, следствием которой уже становится значительное уменьшение экспорта плодоовощной и винной продукции из РМ в РФ. Общеизвестно, что Россия — один из основных рынков её сбыта, и он формировался столетиями.

Не секрет, что газ, который втридорога перепродают Молдове посредники, тоже поступает из России. По вине действующей власти в стране с каждым днем ухудшается и продолжит падать уровень жизни, растут цены на энергоресурсы. Принимая такие решения, правительство РМ полностью игнорирует интересы народа.

Также сегодня в Молдове уничтожается институт семьи — в угоду ЛГБТ-трендам Запада. Идёт поэтапное внедрение тотальной цензуры — многие СМИ РМ оказались под угрозой закрытия, им запрещают объективное освещение событий в стране.

В итоге, всё всегда становится на свои места. Скоро развеются и прозападные иллюзии, и жители Молдовы смогут трезво взглянуть на ситуацию, поняв, кто реальный друг и партнер страны, а кто дарит „стеклянные бусы“ в обмен на выкачивание ресурсов, в том числе человеческих, и попытку втянуть республику в региональные военные конфликты.

Сегодня жизнедеятельность более миллиона граждан Молдовы оказалась под угрозой в результате возмутительной, непродуманной и антироссийской политики властей. Если партия PAS и президент Санду не одумаются, миллионный народный «потенциал» может просто смести их из «коридоров власти» в ходе ближайших местных, президентских и парламентских выборов, а может и ещё раньше.

Совет молдавских диаспор, объединяющий соотечественников, живущих на территории Российской Федерации, недавно направил в адрес Президента РМ Майи Санду «Обращение» с призывом к немедленному возвращению к конструктивному диалогу с руководством РФ и возрождению добрых традиций многовековой дружбы и сотрудничества, которые связывали наши страны, при этом не переставая дружить с другими государствами мира, в том числе с входящими в Евросоюз. Мы надеемся быть услышанными!»

Александр Танасий,

заместитель председателя молдавской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Patria» (Родина), член республиканского совета общественной платформы «Народный Союз Молдовы».

 

Специально для kommersantinfo.com 

/Санкт-Петербург/

Метки: