Поиск..

Лента новостей Регион Русский уголок

Дагестан: анонс о планах и целях мега-проекта

.

Крупнейшие салафитские авторитеты дагестанского происхождения, пользующиеся популярностью среди значительной части молодежи Кавказа, Абу Умар Саситлинский и Абдулла Костекский, на днях сделали пояснения по поводу инициированного ими движения религиозно-политической эмиграции Дагестана. Основные разъяснения озвучил Саситлинский, который, как следует из его выступлений, и как подтвердил Костекский, в значительной мере является идейным архитектором проекта. 

 

Организационные аспекты. Движущей силой движения являются Саситлинский и Костекский. Основная активность распространяется на дагестанскую диаспору в Турции и Европе. Уже создан Оргкомитет из «7-8 членов». Его задача — подготовить проведение съезда «Маджлиса народов Дагестана». На нем состоится официальное учреждение одноименного движения, и затем Оргкомитет прекратит свое существование.

Задачи Маджлиса. «…чтобы мы сформировали исламскую, шариатскую политическую программу для будущего Дагестана… Мы хотим предложить альтернативу» российской власти в Дагестане; «у него будет задача — деоккупация Дагестана»; «создать политическую и экономическую программу, которая будет после России, то есть, когда Россия уйдет, Федерация и путинский режим уйдет, чтобы мы между собой, нации, не воевали: аварцы лучше, лакцы лучше или даргинцы, кумыки». Таким образом, Маджлис должен представлять собой готовый орган исламского управления, который заменит нынешнюю систему власти в Дагестане после того, как произойдет «деоккупация», очевидно, в результате распада России. Основатели движения в неизбежности краха РФ не сомневаются: «путинский режим… тоже уйдет, рано или поздно. И нам не хочется, чтобы к этому времени мы были не подготовлены. А хочется, чтобы максимально мы были подготовлены — четкая программа, политическая, экономическая. Чтобы у нас был целый коллектив готовый взять это на себя».

Модель будущего Дагестана. Согласно основателям движения, она основана на исламской системе управления по шариату, в которую будут интегрированы многие профессиональные кадры ныне действующих госорганов республики. Первоочередная задача этой системы будет заключаться в искоренении закоренелых социальных недугов: клановость власти, коррупция, наркомания, торговля алкоголем, проституция. «Имея те ресурсы, живя справедливо, и распределяя справедливо природные ресурсы, мы будем и богато жить, и справедливо станем жить — без наркоты, без пьяниц, без проституции и разврата…».

Региональная перспективы проекта. «…Когда эти кафиры уйдут, на Кавказе, в первую очередь, в Дагестане, мы в общем за Кавказ болеем… Мы в чужую республику не лезем пока. Мы сделаем дома, а потом мы можем за общий стол сесть, договориться и открыть границы, сделать общие деньги и общие законы…». В свою очередь, Костекский отметил, что уже на стадии развертывания движения учитываются общерегиональные перспективы: «Но сейчас… мы должны… создать Маджлис и думать, как быть дальше, как получить независимость и создать Общекавказский маджлис».

Развитие связей в странах региона (Грузия, Азербайджан, республики Центральной Азии). «…Мы должны находить союзников, дипломатические связи, отношения, выступать везде, где мы можем выступать… Все наши соседние государства, бывшие республики Советского Союза — они понимают нашу проблему… Мы с ними можем найти общий язык, это вполне реально и нужно так делать».

 

 

Метки: