Поиск..

360° Лента новостей Перспектива

Идет поиск решения «газовой проблемы»

.

Начался визит Председателя Европейского Совета Шарля Мишеля в Грецию и Республику Молдова.

Встреча в Афинах проходит по инициативе премьер-министра Греции Мицотакиса. Ожидается, что в ней примут участие также премьер-министр Болгарии Петков, президент Сербии Вучич и премьер-министр Республики Северная Македония Ковачевский.

Лидеры этих стран откроют начало строительства нового терминала СПГ, который улучшит газоснабжение и газовую инфраструктуру во всем регионе Юго-Восточной Европы.

Плавучий терминал СПГ в Александруполисе поможет достичь цели Евросоюза по скорейшему отказу от поставок российского газа в этот регион Европы. Проект предоставит новые источники и новые маршруты поставок газа в Грецию, Болгарию и другие страны региона, укрепит их надежность.

Затем, в среду, 4 мая, Председатель Европейского Совета планирует поездку в Кишинёв, где встретится с Президентом Республики Молдова Майей Санду. О том, какие вопросы будут обсуждаться во время визита, мы расскажем читателям по его итогам. Молдавские эксперты предполагают, что «газовая тема» будет доминировать на переговорах.

Возможно, после них мы действительно узнаем об альтернативных импортёрах «голубого топлива» в нашу страну, цены на него, а также, что сейчас стало самым актуальным для граждан – как дальше будет разворачиваться «диалог» с нынешним поставщиком.

 

 

Метки: