Поиск..

Лента новостей Регион

Василий Боля: «Нам небезразлична судьба Родины и будущих поколений».

.

Одиннадцать лет назад, 30 июня 2012 года, в Кишинёве состоялось первое заседание организационного комитета партии «Renastere /Возрождение». Создатели нового формирования изначально позиционировали его на левом фланге молдавской политики, с базовыми принципами социалистической идеологии, решением социальных проблем.

Учредительный съезд «Renastere /Возрождение» прошёл уже 15 сентября. В нём приняли участие более 200 делегатов из большинства районов страны, были приняты Устав и Программа, избрано руководство партии — первым председателем стал известный молдавский политик Вадим Мишин. 

Сегодня «Возрождение» вернулось к активной деятельности на политической арене Республики Молдова. В ряды этого движения влился целый ряд молодых и амбициозных политиков, в том числе депутат Парламента РМ, известный юрист Василий Боля. В сегодняшнем разговоре он представляет концепцию «Возрождения».

Господин Боля, некоторые политики Молдовы название партии «Возрождение» шутливо переименовали в «Вознаграждение», намекая на то, что она «солидное наследство» от отцов — основателей движения, их подарок, а не результат деятельности нынешних лидеров и их авторитета. Вы согласны с этим утверждением?

— Не соглашусь, что «Возрождение» – подарок или наследство. Скорее, наследие от отцов — основателей. Сейчас партия переживает некий «ренессанс», и наша основная цель – новый запуск двигателей этой политической машины.

Реставрация «Возрождения» стала неожиданностью. Почему не раньше, а именно сейчас? И как восприняли воссоздание партии действующие власти?

— Если коротко, мы – оппозиция и открыто противостоим всему, что подрывает основы государства и нарушает основные положения Конституции Республики Молдова. Несмотря на развязанные против «Возрождения» действия, мы остаёмся преданными уставным требованиям нашего политического формирования.

Почему лично Вы решили присоединиться именно к этому движению? Сыграл роль социалистический уклон партии? Какие ещё были мотивы?

— Мотивов присоединения к этому движению было достаточно. Во-первых, после того, как исполнительный комитет партии социалистов, в которой я состоял до недавнего времени, решил исключить меня из ПСРМ, я присоединился к партии «Возрождение», потому что её доктрина – социальная направленность, с элементами консервативного взгляда на развитие института семьи, отношения к молдавским традициям, культуре, истории, языку.

Был еще один существенный момент: ранее в эту партию вошли мои давние коллеги – Ирина Лозован и Александр Нестеровский. Этих политиков я знаю не первый год. И мы решили объединить усилия для достижения общепартийных целей, нашедших своё отражение в основополагающих документах «Возрождения».

Какие политические задачи на современном этапе берётся решать партия?

— Основная задача, которая сейчас стоит перед нами –  укрепление и расширение присутствия «Возрождения» в районах страны. Другая – участие партии в работе парламента. Для достижения этой цели команда должна успешно сдать предварительные экзамены: необходимо результативное участие во всеобщих местных выборах и выборах президента страны. Избрание в Парламент РМ даст нам возможность влиять на политические процессы в Молдове, предлагать и рассматривать инициативы, которые бы улучшили благосостояние наших граждан и качество их жизни.

Кто сегодня собрался под ваши знамёна? Представьте нам своих наиболее ярких сторонников.

— Под знамёна «Возрождения» продолжают собираться наши сограждане, которым небезразлична судьба Родины и будущих поколений. Это и молодёжь, и активные люди среднего возраста, готовые бороться против беззакония нынешних властей.

Что касается наиболее ярких сторонников, не буду кого-то выделять. В нашей команде нет звёзд. Мы стараемся создать команду — звезду!

В последнее время в ряды «Возрождения», помимо Вас, влились видные политики из других движений, благодаря этому повысился рейтинг партии и её значимость в обществе и на политической сцене Молдовы. Как Вы оцениваете эту ситуацию, можете прокомментировать разговоры о переманивании людей из ПСРМ-ПКРМ за гонорар?

— Хочу сразу сказать: никто никого в ряды нашей партии не заманивает. Люди сами к нам идут. Их привлекает в «Возрождении» активная позиция команды и её реальная борьба с произволом нынешних властей.

Да, к нам присоединились некоторые руководители районных партийных организаций от социалистов. Но отмечу, что это – их малая часть и только те из них, кто не согласен с происходящими метаморфозами внутри ПСРМ и внутренней борьбой кланов. К величайшему сожалению, социалисты отошли от тех постулатов, которые провозглашали на протяжении последних лет. Из партии борьбы мои бывшие коллеги превратились в отряд послушных бойскаутов. Это и приводит к разочарованию и исходу их из рядов социалистов.

Да, помимо меня в последнее время в ряды партии «Возрождение» действительно вступили видные политики из разных политформирований, благодаря чему её рейтинг и значимость в обществе и на политической сцене страны повысились. Но ещё раз повторю: никто никого не приманивал. Люди сами проявили и продолжают проявлять инициативу.

Господин Боля, какой у партии план по выводу Молдовы из глубочайшего политического и экономического кризиса? В чем он концептуально отличается от планов социалистов и коммунистов?

— Не думаю, что в нескольких предложениях смогу рассказать план партии по выводу Молдовы из системного кризиса. Концепт: укрепление суверенитета страны, укрепление нейтрального статуса, поддержка местного производителя, инвестиции в образование и медицину.

Это – основные элементы антикризисного плана, но, прежде всего, мы должны начать с принятия новой Конституции. В этом новом Главном Законе РМ нужно окончательно и бесповоротно решить языковой вопрос, вопросы распределения полномочий между всеми ветвями власти, вопросы, касающиеся верховенства международного законодательства над национальным и многие другие положения, определяющие главные цели и задачи гражданина Молдовы и страны в целом.

Насколько подготовлено движение с таким обязывающим названием к результативному включению в процесс возрождения Молдовы?

— На вопрос, готовы ли мы приложить усилия для модернизации и возрождения Молдовы, отвечу: да, мы готовы!

— Что нужно для начала конкретных действий? 

— Две вещи: первая – не мешать людям с инициативой в реализации их планов; вторая – создавать возможности для людей с инициативой реализовать себя и свои планы. Это легко сказать, но очень трудно сделать.

— Вернёмся к последним событиям в Молдове. Каковы, на Ваш взгляд квалифицированного юриста, будут последствия выхода РМ из соглашений СНГ?

— Выход Молдовы из этих соглашений вызывает у меня и у многих моих коллег обеспокоенность, поднимает важные вопросы о будущем страны и людей. Такое решение имеет значительные последствия, когда вызовы способны кардинально повлиять на важные аспекты нашей жизни, включая экономику, безопасность и международные отношения.

В итоге, из-за непродуманных и скоропалительных действий властей, Республика Молдова уже теряет своих граждан. Очень многие подают документы на гражданство Российской Федерации и потом остаются там жить и работать. Ведь заработки в РФ на порядок выше, социальное обеспечение намного лучше, чем у нас в стране, и чувствуют они себя безопаснее в Российской Федерации. Я об этом всегда говорю с сожалением, так как наши власти не предпринимают никаких усилий для того, чтобы наоборот сблизиться, наладить еще лучше взаимоотношения между двумя государствами.

До сих пор между Молдовой и Россией не подписано соглашение по социальной защите и признанию пенсионных прав граждан РМ, проживающих и работающих в Российской Федерации, и, соответственно, граждан РФ, которые живут и работают в Молдове. Не подписаны и другие соглашения, которые помогали бы нашим согражданам, ныне живущим в России.

Как показывают опросы, большинство жителей нашей республики не поддерживают идею выхода из СНГ.

— Вы согласны с тем, что власти всё больше усугубляют кризис и в судебной системе? К чему это может привести?

— Высшая судебная палата недавно одобрила жалобы не прошедших процедуру преветтинга (предварительную проверку) в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров, аннулировав решение комиссии, сформированной из команды западных специалистов. Считаю, инициировав подобные проверки, партия PAS ещё более усугубила кризис в судебной системе.

Прикрываясь необходимостью реформ в юстиции, власть взяла курс на развал существующей судебной системы РМ, с целью замены профессионального судейского корпуса на лояльных правящей партии кандидатов. Было понятно изначально, что, при помощи, в том числе, иностранных членов этой комиссии, будет организована попытка убрать неугодных судей. А людей, которые присягнули на верность нынешнему режиму, провести в судейский корпус, чтобы они могли стать членами Высшего совета магистратуры.

Данные процессы можно смело назвать псевдореформами. Это – открытое вмешательство контролируемых партией PAS исполнительной и законодательной властей страны в деятельность судебной власти и они, эти действия, противоречат Конституции. Все реформы в судебной и прокурорской системах, которые проводит PAS, уже порядком надоели, потому что, как я уже сказал, они – псевдореформы, явный беспредел и попытки подмять под себя судебную систему, как одну из ветвей власти в Республике Молдова. И делается всё грубо в нарушение Конституции РМ.

Многие эксперты в области юстиции считают, что повторная оценка кандидатов усложнит проведение судебной реформы, а она – обязательное условие, выдвинутое ЕС для начала переговоров о вступлении Молдовы в этот союз.

— Какое из последних событий в Молдове обеспокоило Вас больше всего?

— Если честно – выдворение из Молдовы Горана Бреговича и его музыкантов. Это очередной шок от внешнеполитических действий властей и Пограничной полиции, которые поступили в отношении Сербии, мягко выражаясь, не по-дружески. То есть, спровоцировали очередной дипломатический скандал. Нынешние власти так поступают не впервые: зимой они также не пропустили в Молдову спортсменов из Балканских стран. Государственные чиновники должны четко объяснить свое решение, так как комментария главы МВД недостаточно.

За последние пару лет «верхушка» молдавского государства умудрилась испортить отношения с несколькими странами, и это не только Сербия, но и, например, Беларусь, когда в парламенте создали группу в поддержку Тихановской, принимающей участие в дестабилизации обстановки в государстве. Про РФ уже и не говорю – взят курс на разрыв всех с ней отношений!

Республика Молдова рискует рассориться с ещё большим количеством стран по соседству из-за неоправданных и непродуманных действий властей, забывающих, что там сегодня находится множество граждан РМ. Они в этих странах работают и учатся, и поддерживают самые тесные связи со своими родными и близкими на родине.

 

P.S. 24 августа Партия «Возрождение» начала сбор подписей за вступление Республики Молдова в ЕАЭС. Начало этой акции движение приурочило к 79-й годовщине освобождения Молдавии от фашистских захватчиков.

 

Беседовал

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

Метки: