Поиск..

Лента новостей Перспектива

Кто заплатит за необдуманные решения? 

.

Правящее в Парламенте РМ большинство от PAS и один «вольный» депутат проголосовали в первом чтении за денонсацию договоров, заключенных РМ в рамках СНГ и касающихся поддержания мира и борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это вотирование вызвало неловкий вопрос: так что на самом деле поддерживают эти народные избранники? Раскрыли скобки новостей с «фронта денонсаций» парламентарии, члены политического бюро партии «Возрождение» Василий Боля и Александр Нестеровский.

Доводим до сведения читателей, что речь идет о Соглашении о Группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в СНГ, подписанного в Киеве 20 марта 1992 года, и Протоколе о временном порядке формирования и задействования Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в зонах конфликтов между государствами и в государствах-участниках Содружества, подписанного Республикой Молдова 4 августа 1992 года. 

На этом же заседании депутаты молдавского парламента, также в первом чтении, проголосовали и за денонсацию Соглашения государств-участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, заключенного в Ашхабаде 5 декабря 2012 года.

Василий Боля

«Нынешние власти Республики Молдова еще раз продемонстрировали всему миру, что не желают учиться на чужом опыте. На прошлых заседаниях парламента большинство, в лице фракции PAS, проголосовало уже во втором чтении за денонсацию Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств-участников СНГ

Этот документ был подписан 5 декабря 2012 года в Ашхабаде, и, что любопытно, во времена первой волны «евроинтеграторов» у власти – команды Влада Филата. Именно его команда тогда впервые запустила «евроинтеграционную идеологию» и, в отличие от нынешней, она не мешала правительству Молдовы действовать здраво по отношению к СНГ. Возможно, поэтому они в итоге и оказались неугодными – нет, не народу, у которого все равно никто не спросил мнения на этот счёт, а своим же «начальникам». Потому и стараются нынешние «халифы на час», чтобы на европейском направлении всё было тип-топ, так как чётко усвоили урок и не пытаются такой «политический кульбит» исполнить!

Недавно, также по воле PAS, было расторгнуто соглашение о сотрудничестве между Министерством национальной безопасности Республики Молдова и Службой внешней разведки России в области информационной деятельности. Денонсировано в одностороннем порядке и соглашение об уставе объединенного института ядерных исследований СНГ.

В чём резон выхода из этих соглашений? А в том, что нынешняя власть – очень хороший, так как бездумный, исполнитель чужой воли, действующий по принципу: после нас хоть потоп. В этом смысле она просто убивает и хоронит все нужное, что ещё осталось в нашей стране… хорошие взаимоотношения, которые сотни лет сближали народы Молдовы, России, Белоруссии, Казахстана. 

Теперь – о всем известной реальной ситуации с безопасностью. Не так давно случились трагические инциденты со стрельбой в аэропорту, когда представитель Таджикистана убил двух человек, не подготовленных к таким происшествиям должным образом. То есть, чужой опыт борьбы с терроризмом в Молдове не перенимают, и сограждане вынуждены «учиться» на своих ошибках, рискуя при этом жизнями. Тогда как мир учится на опыте тех стран, которые сталкивались и сталкиваются с этой угрозой регулярно».

Александр Нестеровский

«С этим утверждением нельзя не согласиться! На текущий момент Республика Молдова денонсировала более 35 соглашений со странами СНГ, всего правительство Майи Санду, по указке западных кураторов, планирует денонсировать свыше 100 соглашений, при этом пострадают рядовые граждане страны.

Самые высокие цены на продукты питания и коммунальные услуги среди стран СНГ – вот печальный итог разрыва с нашими основными партнерами.

Европа, конечно, хороша, интересно в путешествия туда ездить, но экономика ей наша не нужна, как и люди наши особо не нужны, а сельское хозяйство и подавно. 

И, если PAS – это Европа, как они говорят, то такая Европа нам не нужна, потому что жить стало хуже каждому гражданину Республики Молдова. 

Запад не волнует судьба людей, ему важна своя политическая цель – как можно больше навредить России. И он делает это руками молдаван.

Вряд ли наши заявления вызовут у граждан Молдовы альтернативное мнение, так как решения, принятые нынешним руководством страны, уже совершенно четко высветили курс, взятый им на ближайшее время. Он ведет только к обострению общественно-политической обстановки в нашей Молдове и регионе в целом!»

Специально для kommersantinfo.com

Метки: