Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Полёт в бездну продолжается

.

Отгремели праздничные салюты, отзвучали тосты и здравицы по случаю наступившего Нового, 2024 года, и граждане Молдовы вновь оказались один на один с проблемами — застарелыми и новоизобретёнными. Главная из них — «черная дыра» бюджета. С 2 до 5,3 млрд. леев вырастет сумма выплат страны по внешним долгам в сравнении с 2021 годом.

— На данный момент эта проблема для Молдовы определенно — одна из самых важных! Нынешняя власть кредитовалась гигантскими суммами под гигантские проценты у банков и так называемых «партнеров по развитию». Все полученные финансовые средства использовались для беспрецедентного раздувания бюрократического аппарата и совершенно абсурдных расходов.

В январе-октябре 2021 года государственный внешний долг требовал 313 млн. леев, а внутренний — 1,35 млрд. Но за этот же период 2023 года цифры другие — внешний долг требует выплаты 1,1 млрд., а внутренний — 3,26 млрд. леев.

По подсчётам финансистов, на проценты и комиссионы долга правительство израсходует в 2,8 раза больше средств. Таким образом, совокупно обслуживание долга будет стоить около 5,5 млрд. леев.

Исполняя волю внешних партнёров, власти Молдовы за последнее время расторгли около 40 международных договоров, которые были приняты в рамках СНГ. Это привело нашу страну к сильнейшему экономическому упадку и очень непонятной и тревожной перспективе.

Третий год подряд молдавские руководители не могут «залатать» огромную дыру в государственном бюджете.

И правительство до сих пор не может ответить на вопрос, кто будет компенсировать потери, связанные с уходом Республики Молдова с российского рынка и денонсацией соглашений в рамках СНГ. А это значит, что рядовым гражданам Молдовы придется ещё туже затянуть пояса.

Высокие тарифы на энергоресурсы спровоцировали давление на экономику и привели к неконкурентоспособности выпускаемой в стране продукции. В итоге, прилавки магазинов Молдовы заполонили продукты и товары из Румынии, Польши, Украины. 

Традиционные сектора, где молдавские предприятия еще могли себя реализовывать, к сожалению, оказались в критической ситуации, до которой довели, прикрываясь режимом ЧП.

Почти на 40% снизились инвестиции, а накопленная за последние несколько лет инфляция составила более 50%, что сильно ухудшило уровень жизни людей в частности и экономики — в целом. Доходы за прошлый год как бы увеличились, но реальная покупательская способность резко упала.

Во время обсуждения и принятия в парламенте закона о государственном бюджете на 2024 год, все обратили внимание на то, что в следующем году почти все деньги, которые поступят в Молдову от западных «партнеров по развитию», будут использованы для погашения старых долгов этим самым партнерам. Какого-то плюса для самой Молдовы от новых внешних поступлений в ближайшее время не будет. 

Вот и получается, что такие «партнеры» развиваться самой Молдове не помогают, они всего лишь дают ей новые кредиты, чтобы она могла погасить долги им же. Подобное ведение дел — яркое свидетельство, что страну подсадили на долговую иглу!

Оптимистические ожидания правящей элиты не сбылись. Экономика Молдовы продолжает полет в бездну. Вместо прогнозируемого властями экономического роста в 2% за 2023 год, мы видим скудные 0,4 процента.

Самая провальная ситуация в промышленности. За прошлый год объем производства опять упал. Эту печальную картину завершают нестабильность законодательной базы и жесткое, необдуманное притеснение предпринимателей, что превратит страну в зону неработающих предприятий. У большинства из них — отчетливое мнение, что нынешние власти сознательно ведут Молдову по пути разрушения основных отраслей национальной экономики, так как деиндустриализация страны очень выгодна их зарубежным «хозяевам»!

Представители правящего класса уверяют наших граждан, что Запад нам поможет. Теоретически это вполне возможно при условии, что можно будет какую-то часть долгов Молдовы списать или хотя бы реструктурировать.

Нашим гражданам сейчас очень тяжело, так помогите им по-настоящему, а не на словах. Но внешние партнеры не желают чтото делать на «молдавском направлении». Пришел срок платить по долгам платите. Нет денег? Ещё одолжим. Но вы их не увидите, потому что мы оставим эти деньги у себя, в счёт погашения ваших старых долгов.

По мнению ведущих экспертов, властям Республики Молдова следует прямо сейчас и очень серьезно заняться развитием экономики страны. Еще раз им напомню: она должна идти на два шага впереди политики! Пора начать критически, вдумчиво относиться ко всем подсказкам новых «друзей» в экономической области, перестать слепо выполнять каждое решение их и других международных структур, которые прежде всего блюдут свои, а не наши интересы.

Василий ТАРЛЕВ, 

Президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), 

премьер-министр РМ 2001-2008 гг.,

специально для kommersantinfo.com

Метки: