Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Не врагов надо искать в стране и за её пределами…

.

Международный экономико-инвестиционный форум, организованный в мае в Кишиневе Национальным конгрессом промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), носил подчеркнуто неполитический характер. Его основная цель вывести страну из опасной экономической ситуации, а также расширить кооперацию с международными партнерами для привлечения новых инвестиций. Экономист, экс депутат, экс председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Парламента РМ Владимир ГОЛОВАТЮК оценивает условия, в которых сейчас находится экономика Республики Молдова, как негативно неопределённые.

— Жизнь в нашей стране, несмотря на бурные политические баталии, продолжается, о чем ярко свидетельствует информация по экономике в целом и по отдельным её секторам. Хотя некоторые эксперты ахают: ах, инфляция снижается и скоро будет ниже 10%, ах, доходы бюджета растут, зарплата растет и тому подобное, отмечу сразу – ничего из ряда вон выходящего не происходит. Тем более, стабильно долгосрочно-позитивного. Более того, как мы и предполагали, экономика остается в условиях негативной неопределенности – непонятно, что произойдет, но, что бы ни произошло, всё будет плохо. Вопрос лишь, плохо или очень плохо?

В реальной действительности нельзя отрываться от прошлого, в данном случае – от результатов 2022 года, но, тем не менее, важен старт! Какой он?

Промышленность в 1 квартале 2023 года в минусе на 5%, в том числе пищевая – на 22% (в марте – на 32%).

Сельское хозяйство также в минусе на 5%.

Экспорт за 4 месяца – минус 5%: в марте – минус 3% и в апреле – минус 20%!

Интересно, что в СНГ есть рост почти в 2 раза: без учета Украины, где он связан с продолжающимся реэкспортом, увеличение в других странах СНГ в целом – на 12%, а в ЕС – минус 11%, в странах, не входящих в СНГ и ЕС – минус почти в 2 раза.

В результате, перевозка грузов также в минусе – на 12%.

Инвестиции – минус 7%, в том числе в инженерные сооружения – минус 16%.

Сдача жилья в эксплуатацию – минус 14%.

Кстати, по поводу роста бюджетных доходов: действительно, за 4 месяца доходы в госбюджет всего и в виде налогов и сборов выросли на 12 и 15% соответственно. Однако инфляция в этот период превысила 20%, также значительным был рост цен на промышленную продукцию, транспортные услуги и строительно-монтажные работы. Поэтому реальный размер доходов бюджета, то есть, без учета роста цен, не вырос, а сократился!

Наконец, совсем недавно Национальное бюро статистики опубликовало данные о ВВП в 1 квартале текущего года. И что? ВВП сократился на 3.4%. Спад практически во всех отраслях экономики – в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле.

К тому же, сократилось потребление населением товаров на 4.2%. Для чего в принципе осуществляется производство? Для того, чтобы люди ели, пили, одевались. Чтобы часть производимого дохода вкладывать в будущее развитие экономики, в инвестиции. А в Молдове потребление и инвестиции сокращаются. Экономика функционирует лишь для того, чтобы возмещать производственные затраты, возвращать долги и „кое-что” ещё, сами понимаете, что.

О ситуации на валютном рынке я уже говорил, и там мало, что изменилось – имеет место избыток валюты. С одной стороны, продолжается рост поступлений гражданам валюты из-за рубежа (за 4 месяца почти на 11%), растет продажа валюты населением (на 14%). Да и правительство получило за 4 месяца внешних кредитов и грантов на общую сумму более 300 млн. USD. Кстати, в результате, внешний долг только правительства вырос на 11%, а по сравнению с апрелем 2022 года – более, чем на 40%, приблизившись к отметке в 4.5 млрд. USD.

С другой стороны, спрос на валюту не только не растет, а снижается. Со стороны населения – на 27%, со стороны экономических агентов – на 26%. Этим и объясняется ситуация с курсом MDL к USD и к EUR. Конечно, Нацбанк пытается как-то повлиять на неё – за 4 месяца он купил на рынке 250 млн. USD. Однако этого   недостаточно. Предложение валюты всё равно превышает спрос на 17%. Ситуация на валютном рынке – это ещё одно свидетельство того, в каком бедственном положении оказались граждане Молдовы. С апреля 2021 года люди увеличивали покупку валюты, и не потому, что леевых доходов было много, а потому, что готовились к тяжелым временам! Это закончилось к середине лета 2022 года, когда валюту стали покупать меньше: во 2 полугодии 2022 года – на 23% и за 4 месяца 2023 года – на 27%. А это означает: дороговизна такова, что леевых доходов, даже со сбережениями (у кого они есть или остались), уже недостаточно для нормального уровня жизни. Ведь, несмотря на номинальный рост зарплаты в 1 квартале 2023 года на 20%, её реальный размер, то есть, с учетом роста цен, сократился на 4%. Это – раз и два: зарплаты выросли на 20%, но цены то увеличились на 25%!

Что имеем в сухом остатке? Факты – вещь упрямая, а они свидетельствуют об одном – экономика находится в стагнации, и пока ничто, к сожалению, не позволяет смотреть в будущее с оптимизмом!

Что делать? Мало признать ситуацию сложной – надо видеть реальные причины этих сложностей. И они далеки от тех, которые перечисляют сегодняшние власти. Не врагов надо искать в стране и за её пределами, а решение многочисленных задач. Необходимо управлять экономикой, не ориентируясь на фейковые вбросы в СМИ некоторых недобросовестных специалистов и политиков, а исходить из реальных и ключевых проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди и молдавский бизнес. Работать «в ручном режиме», если действительно хотим покинуть опасную зону, в которой сейчас дрейфует корабль, под названием Республика Молдова. А все её граждане должны понять: разговор об экономике – это разговор о нас, нашей жизни сегодняшней и в самой ближайшей перспективе!

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: