Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры Перспектива

Василий Тарлев: «Я выступаю за многовекторность экономических отношений».

.

Международный экономико-инвестиционный форум состоится 12 мая в Кишиневе. Организатор важнейшего для Молдовы мероприятия – Национальный конгресс промышленников и предпринимателей (НКППМ). Своё участие в форуме подтвердили представители организаций из самых разных отраслей экономики, в том числе выпускающих продукты питания, оборудование для агропродовольственной промышленности, автоматизации производства и энергоэффективности, возобновляемые источники энергии, газовое оборудование, компрессоры и многое другое, без чего немыслима четкая бесперебойная работа современных производственных комплексов. 

Представители крупнейших бизнес-ассоциаций и предприятий России, Украины, Румынии, Венгрии, Болгарии, Кыргызстана, Грузии, Азербайджана, Македонии и других государств намерены обсудить возможности в области инвестиций, научно-технического сотрудничества и сразу выработать программу конкретных действий. Об ожидаемой отдаче от предстоящего форума и о том, как повлияет на неё общественно-политическая ситуация в Молдове, делится мнением Президент НКППМ, премьер-министр РМ 2001-2008 гг. Василий ТАРЛЕВ.

— Господин Тарлев, на какой площадке будет работать форум? В каких сферах экономики Вы, как организатор, планируете создать прочную основу для сотрудничества стран-участниц?

— Международный экономико-инвестиционный форум пройдет в бизнес-центре гостиницы Jolly Alon в Кишиневе. Организаторы – Национальный конгресс промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППM) и итальянская бизнес-ассоциация «Апииндустрия» – предоставят участникам конгресса возможность широко продемонстрировать свои инвестиционные проекты и достижения в самых разных видах деятельности. Они очень интересны и востребованы сегодня, судите сами:

— проектирование и производство оборудования для природного газа, СУГ и биогаза;

— строительство, реставрация и декоративное обустройство жилых, офисных и производственных помещений;

— новейшие антисейсмические технологии и строительные конструкции для возведения экологичных жилых комплексов;

— производство инновационных электрорадиаторов;

— изготовление и реализация ортопедических изделий;

— производство кофе и чая в капсулах, расфасовка  в зернах, молотого и  растворимого кофе;

— производство новых макаронных изделий;

— инновационные технологии производства энергии для отопления и охлаждения помещений из возобновляемых источников;

— системы «очистки» и улучшения качества воды, изменения ее органолептических показателей, охлаждения и, возможно, добавления углекислого газа (газирования).

— защитные средства от радиации и новейшие технологии для оперативного измерения радиоактивности;

— новейшая автоматика для ворот, дверей, промышленных ворот, шлагбаумов и сопутствующие электронные аксессуары;

— технологические решения по производству сжатого воздуха и компрессоры нового поколения;

— машины для строительства и модульные системы опалубки для самых разных целей, обеспечивающие превосходную производительность на любом типе площадки.

Будут показаны и другие инновационные разработки последних лет.

— Цель форума – поиск оптимальных путей сотрудничества и развитие совместных проектов?

— Да, в первую очередь, мы, организаторы, хотим по максимуму охватить актуальные сферы взаимодействия всех участников. Поэтому, в программу мероприятия включены вопросы научно-технического сотрудничества во имя объединения и выработки совместных подходов в сферах промышленности, экологии и энергетики, а также технического урегулирования всех проблем, возникших между организациями и компаниями, активно работающими в разных сферах и желающими прийти со своей продукцией и идеями на общий рынок всех заинтересованных в синергии государств.

Немаловажная задача, которую планирует решить форум – создание площадки для налаживания контактов между бизнесом и государственными структурами. Я уверен, что работа в рамках конференции позволит найти конкретные решения во всех сферах многостороннего сотрудничества всех заинтересованных в нём сторон.

— Василий Павлович, общеизвестно, что инвесторы готовы работать в гарантированной законом атмосфере стабильности и предсказуемости, когда экономическое сотрудничество не зависит от текущей политической обстановки. Наверняка перед форумом Вы учли все аспекты существующих и возможных межгосударственных взаимоотношений – на них влияет и может повлиять противостояние властей и оппозиции в Молдове?

— Для меня и моих коллег главное – что наша страна не втянута в военный конфликт, благодаря чему в Молдове сохраняется определенная стабильность, соответственно, и возможность для развития. В остальном, конечно, уже больше года ситуация в Украине оказывает отрицательное влияние на Молдову, и, в первую очередь, в экономическом плане: затрудняется логистика, так как воздушное пространство Украины закрыто, также отсутствует железнодорожное сообщение с Россией, со странами СНГ – теперь всё идёт в обход Украины.

Как известно, основным рынком сбыта молдавских товаров до сих пор являются рынки СНГ. В остальном же Молдова борется, ведёт переговоры на всех уровнях для улучшения ситуации и скорейшего выхода из затянувшегося экономического кризиса.

– Его может ускорить внутриполитический баланс?

– Может. Если не будет каких-то политических катаклизмов, осенью должны состояться местные выборы, в следующем году – выборы Президента РМ, а через год – парламентские. Ввиду того, что внутри страны есть огромное недовольство граждан политикой нынешних руководителей, не следует исключать вероятность досрочных выборов. Выход из кризиса или дальнейшая стагнация будут зависеть от позиции властей.

– Какой из сценариев, на Ваш взгляд, более реалистичен?

– Я думаю, что выборы состоятся в обозначенные Конституцией РМ сроки. Действующие официальные власти ратуют за проевропейский выбор, соответственно, занимают активную прозападную позицию. У народа, из того, что мне известно, явно противоположное мнение. Национальный конгресс промышленников и предпринимателей и я, как его глава, ратуем за мир, дружбу и сотрудничество со всеми государствами мира.

Не умно для Молдовы терять исторические позиции в рамках СНГ, их надо сохранять и развивать.Также на международном уровне наша страна имеет статус кандидата в ЕС. Поэтому, может выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные экономические отношения в обоих направлениях! Если мы заботимся о Республике Молдова, то должны присутствовать везде, где у неё есть интересы.Только таким образом наше государство сможет идти по пути прогресса к своему возрождению, как независимое.

Противоречий быть не должно, да их для страны и нет. Политические решения позволят ей в кратчайшие сроки выйти из «крутого пике» экономического кризиса!

– Евразийский и Европейский союзы – не антиподы?

– Я еще раз подчёркиваю широкие экономические возможности Молдовы, имеющей статус кандидата в ЕС и полноправное членство в органах СНГ. Их нельзя и незачем противопоставлять друг другу.

В нынешней обстановке я открыто выступаю за многовекторность экономических отношений  Республики Молдова со всеми государствами, что позволит ей занять достойное место среди развитых стран мира.

 

Беседовал

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

 

Метки:

Смотри также: