Поиск..

Видео Лента новостей Русский уголок

О чем напомнил «Нюрнберг»?

.

В Москве состоялась премьера кинокартины режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг». Это большое, зрелищное и захватывающее кино — политический детектив и психологический шпионский триллер. 

1945 год. В Нюрнберге начинает работу Международный военный трибунал. На суд, который впоследствии станет «Процессом века», съезжается огромное количество людей из разных стран: город переполнен его участниками и журналистами.

Среди тех, кто приезжает в Нюрнберг в составе советской делегации — капитан Волгин, владеющий несколькими иностранными языками. Он молод, но уже прошел войну. На улицах города Игорь встречает русскую девушку Лену. Зарождающееся у героев чувство пройдет через множество испытаний, но любовь — то единственное, что во все времена спасает мир.

«Нюрнберг» – первый художественный полнометражный фильм о международном военном трибунале. Сценарий написан по роману «На веки вечные» юриста и историка Александра Звягинцева, который занимался изучением документов Нюрнбергского процесса более 40 лет. Все, что в картине говорят в сценах судебного процесса — подлинно.

В фильме задействованы российские актеры Сергей Безруков (роль главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе), Евгений Миронов, Сергей Кемпо, Любовь Аксенова, Игорь Петренко, Алексей Бардуков, Вольфганг Черни, а также актеры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии и Дании. 

Музыку к фильму написал гениальный Эдуард Артемьев, для которого эта работа в кино стала последней. «Артемьев не брался за картины, которые ему были не интересны. К работе над «Нюрнбергом» он подошел с большим азартом. Этому проекту он посвятил почти год жизни. Артемьев — большой ребенок. Мудрый, с фантастическим характером, с невероятным чувством юмора и распахнутой душой. Поэтому он мог писать мелодии, которые остаются в нашей памяти на десятилетия», — рассказал Николай Лебедев в одном из интервью.

Филипп Киркоров снял клип «Если ты уйдешь» на балладу Алексея Резникова, в который вошли кадры из «Нюрнберга». Эта лента напоминает, что преступления против человечности не имеют срока давности.

 

 

Метки: