Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Новый театральный cезон

.

Лето в городе, но не все театры уходят на каникулы. Можно посмотреть новую версию «Чайки» в ГАБТе, насладиться обычно новогодним «Щелкунчиком» в РАМТе или подпевать хитам Высоцкого в неожиданной аранжировке в Театре на Таганке.

Большой театр завершит сезон балетной премьерой. «Чайку» на Новой сцене ставит тандем Юрий ПосоховАлександр Молочников. За музыку отвечает Илья Демуцкий, и это уже шестая его совместная работа с Посоховым.

Начинается постановка с бенефиса прима-балерины Ирины Аркадиной. Под финал на сцене появляется неизвестный, который срывает поклоны и пародирует артистку. Оказывается, это Костя Треплев, сын Аркадиной. Расстроенная Ирина просит доктора Дорна проверить сына на вменяемость и в наказание отсылает Костю в деревню. В новом прочтении классической пьесы задействованы ведущие артисты труппы: Аркадину танцуют Светлана Захарова, Кристина Кретова, Екатерина Крысанова и Екатерина Шипулина. А в Треплева перевоплощаются Артем Овчаренко, Алексей Путинцев, Дмитрий Смилевски, Игорь Цвирко.

Не обошлось без цитат и воспоминаний: на Посохова в свое время произвела впечатление «Чайка» в постановке и с участием Майи Плисецкой. А Молочников ранее работал над одноименным спектаклем в МХТ, но постановка осталась незавершенной. В Большом театре, он надеется, его идеи будут выглядеть более удачно и незатерто. Молочников признается, что для него балет — возможность понять, что важнее: любовь матери и сына или их творческий конфликт? Страсть или позиция в искусстве? Постановщики дают зрителю возможность решить это самостоятельно. Премьерные спектакли пройдут 1-4 июля.

РАМТ представляет юбилейные — двадцатые — «Летние балетные сезоны». «Золушку», «Щелкунчика», «Лебединое озеро» и другие классические постановки исполнят московские и региональные труппы. Откроет фестиваль «Лебединое озеро», а всего в репертуаре «Сезонов» 11 балетов. Cреди них три — на музыку Петра Чайковского (еще «Спящая красавица», а кроме того: «Жизель» Адана, «Дон Кихот» Минкуса, «Ромео и Джульетта», «Золушка» Прокофьева). Все постановки — в классических версиях. В этом году спектакли будут идти не только в вечернее время, но и днем, в 12:00. «Летние балетные сезоны» продлятся с 1 июля до 22 августа.

Не совсем премьера, но очень редкий спектакль в репертуаре БДТ — «Волнение» Ивана Вырыпаева. Постановка возвращается после полугодовой паузы — исполнительница главной роли Алиса Фрейндлих не выходила на сцену в связи с болезнью и восстановлением после нее. Пьесу драматург написал и поставил специально для Фрейндлих в год 35-летия ее службы в БДТ и 100-летия театра (в 2019 году). Действие происходит в Нью-Йорке, на Манхэттене, в квартире знаменитой американской писательницы польского происхождения Ульи Рихте (Фрейндлих). Она – очень закрытый и непубличный человек, но соглашается на интервью журналиста Кшиштофа Зелинского.

Если хочется еще чего-то звездного, то можно успеть на «Славу» с Ниной Усатовой. Постановка Константина Богомолова — как он сам говорил, это «советский «Ла-Ла Лэнд»». «Волнение» намечено на 4 июля, а «Слава» — на 3 июля.

 


Благодарим Анну Нехаеву за подробное описание предстоящих спектаклей.

Материал подобран контент-компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья