Поиск..

Международные Партнёры Новости

Право на свободу слова

.

Сегодня — Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Накануне Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сделала по этому случаю следующее заявление от Евросоюза.

Смысл демократии – в свободе выражения мнений во всех формах. Только наличие динамично развивающихся, свободных и независимых средств массовой информации позволяет обеспечивать подотчетность властных структур, деловых кругов и общества в целом. Но зачастую именно за реализацию этого базового права в своей работе журналисты и сотрудники СМИ подвергаются нападениям, преследованию, травле и запугиванию. Журналисты не столько получают ранения, ведя репортаж с поля боя, сколько страдают от насилия в обычной жизни.

По данным Международной федерации журналистов, только в 2018 году в результате инцидентов, связанных с исполнением служебных обязанностей, было убито 94 репортера и сотрудника средств массовой информации. И еще сотни подверглись неправомерным арестам и задержаниям без суда. Власти снова и снова оказываются неспособными защитить журналистов, медлят с уголовным преследованием правонарушений и даже совершают преступления сами. Безнаказанность этих преступлений преумножает их эффект и подтачивает основы демократического общества, порождая страхи, недоверие и тревогу.

Сегодня мы вновь подтверждаем свое решительное намерение бороться с безнаказанностью преступлений против журналистов и всеми возможными средствами поддерживать и защищать реализацию свободы выражения мнений, а также обеспечивать безопасность журналистов и сотрудников СМИ. Европейский Союз оказывает им поддержку и юридическую помощь через финансируемый нами проект по защите правозащитников – сеть некоммерческих организаций, которые оперативно предоставляют помощь оказавшимся в опасности защитникам прав человека, в том числе -журналистам. Кроме того, ЕС финансирует Европейский центр свободы прессы и СМИ (ЕЦСПС) и его важный проект «Мониторинг плюрализма СМИ», в рамках которого проводится оценка угроз медиа плюрализму в ЕС и соседних странах, на основе которой планируются дальнейшие политические меры.

В 2019 году Европейская Комиссия заложила в новый бюджет 2,2 миллиона евро на поддержку проектов ЕЦСПС, нацеленных на развитие качественной журналистики и международного сотрудничества представителей СМИ и их отраслевых организаций. ЕС во многих странах оказывает финансовое и экспертное содействие инициативам по защите журналистов, блогеров и сотрудников средств массовой информации.

В этот день, посвященный прекращению безнаказанности за преступления против журналистов, мы воздаем дань уважения тем, кто потерял жизнь или стал жертвой нападения, из-за осуществления своего права на свободное выражение мнения как в традиционных СМИ, так и в интернете, и проявляем солидарность с людьми, у которых хватает мужества выступать в защиту нас всех.

 

 

Метки:

Смотри также: