Поиск..

Лента новостей Регион

Объявлен «низкий старт»

.

В Израиле вместе с температурой воздуха накаляется и градус избирательной кампании в местные органы власти. 

Выборы почти всегда обещают израильтянам захватывающие политические шоу, собственно, как и в любой другой стране. Но на этот раз интриги, мотивирующие конкурентов к саботажу и конфликтам, начались задолго до 1 августа — официального начала кампании.

Сам факт голосования и подведение итогов свершатся 31 октября этого года, и до этого момента жителям населенных пунктов Израиля надо успеть определиться со своим выбором.

В предстоящие три месяца всех будет занимать предвыборная гонка и её последствия. В последнее время Израиль пополнился и продолжает пополняться большим количеством новых граждан, вливающихся в русскоязычные общины городов. И это значит, что к урнам для голосования этой осенью придут новые избиратели, еще слабо представляющие, что им действительно на новой родине нужно. Сейчас они заняты своим обустройством и беготней по многочисленным министерствам и ведомствам, с преодолением языковых ограничений. А ведь голоса, отданные ими наугад, могут радикально повлиять на расклад политических сил почти в каждом регионе страны.

В первую очередь, новым избирателям необходимо разобраться в системе муниципальных выборов в Израиле. Да и репатриантам «постарше» будет нелишне вспомнить, как это происходит, узнать, каков расклад политических сил в ряде городов страны, и какие последствия сулит сделанный ими выбор. Начнем с муниципального устройства.

Итак, в Израиле существуют три вида муниципальных статусов органов местной власти: мэрия – орган местной власти одного поселения, получившего статус города; местный совет – орган местной власти одного поселения, не являющегося городом; областной совет – орган местной власти, объединяющий несколько поселений, как правило, деревенского типа.

Советы органов местной власти избираются на основе относительного представительства. Многие из мэров городов и глав местных советов в Израиле выставляют свои кандидатуры лишь в местных списках, несмотря на то, что большинство этих списков связаны с той или иной израильской партией. Начиная с муниципальных выборов 1978 года, глава местной власти избирается прямым голосованием жителей.

В обязанности органов местной власти входит предоставление населению таких муниципальных услуг, как: водоснабжение, создание канализационной системы, вывоз мусора, асфальтирование и ремонт дорог, строительство и обслуживание общественных парков, социальные услуги, строительство спортивных, медицинских, учебных и культурных заведений. Образование, здравоохранение, социальные и религиозные услуги находятся под управлением органов центральной власти.

Городские советы наделены правом издавать вспомогательные законы, в соответствии с разрешением министра внутренних дел. Вспомогательные законы местных советов должны быть одобрены районными главами и уполномоченными Министерством внутренних дел.

Основной источник дохода органов местной власти – выплаты жителей и предприятий, находящихся в их пределах:

— муниципальный налог на недвижимость;

— оплата за пользование городскими услугами (библиотеки, культура и спорт и т.п.);

— доход за счет второстепенного законодательства, различные пошлины и налоги (водоснабжение, коммунальные услуги и т.п.);

— оплата за использование муниципального имущества (за аренду или покупку имущества, принадлежавшего органу местной власти).

Кроме того, органы местной власти получают финансирование от правительственных учреждений. Оно предназначено покрыть стоимость государственных услуг, предоставляемых населению муниципалитетами, или в качестве общего бюджета. Местные власти получают также дотации и дополнительные субсидии. Дотация – сумма, перечисляемая Министерством внутренних дел органам местной власти, предназначенная приравнять их доходы к размеру расходов.

На сегодняшний день лишь малая часть муниципалитетов Израиля не нуждается в получении дотаций. Основные расходы органов местной власти связаны с предоставлением местных и государственных услуг населению, с возвратом займов и суммами, выделяемыми на нужды развития и для различных фондов. Весь, составленный таким образом городской бюджет используется и контролируется городским Советом, во главе с мэром города и его заместителями, а также членами этого Совета, собственно и избираемыми на муниципальных выборах. Понятно, что жители любого города определяют будущую пользу от нынешних кандидатов на основании заявленных ими целей, приоритетов в распределении бюджета, а также реальных возможностей воплотить их в жизнь. Немаловажны и обещанные демократические свободы. Не секрет, что программы многих соискателей на муниципальных выборах – за светские города, о чем мы неоднократно писали. И в этом контексте пополняющаяся «русская улица» израильских городов становится одной из главных целей агитационных усилий кандидатов как в мэры, так и в городской совет.

Один из авторов Kommersant Info, главный специалист по абсорбции, израильский профессор Зеэв Ханин ещё в 2017 году в своём исследовании «Русские города Израиля» констатировал, что последние волны алии, начиная с 2013 года, и голос «русской улицы» способны существенно изменить ход любого уровня выборов в Израиле – как местного, так и общегосударственного! Того, кому удастся объединить усилия русскоязычных граждан страны, ждёт большой политический успех на долгие годы, чего некоторые претенденты на кресла градоначальников уже усиленно добиваются. Правда, пока безуспешно, поскольку собственное эго всё ещё  перевешивает здравый смысл.

Возможно, за три предстоящих месяца истории, имеющие отношение к избирательной гонке и «персоналиям», пытающимся разыграть в этой кампании «русскую карту», еще изменятся.

 

Наш корр.,

/Израиль/

 

 

Метки: