Поиск..

Новости Регион

Семинар По Расследованию Транснациональных Дел О Торговле Людьми

.

Пятнадцать прокуроров и полицейских Молдовы завершили трехдневный семинар по расследованию транснациональных дел о торговле людьми. Семинар прошел в Кишиневе, он был организован совместно Миссией ОБСЕ в Молдове, Генеральной прокуратурой РМ и Генеральным инспекторатом полиции — при поддержке Европейского союза по судебному сотрудничеству (Евроюст).

Передовой опыт в сфере создания совместных розыскных групп (СРГ) и управления ими был в центре внимания практического курса, проведенного экспертами Евроюст, который специализируется на оказании финансовой, юридической и практической поддержки оперативной деятельности СРГ. Розыскные группы представляют собой эффективный инструмент, используемый государствами для повышения скорости, эффективности и координации расследований транснациональных преступлений.

Создание СРГ по делам о торговле людьми — одна из мер, предусмотренных национальным Планом действий по борьбе с торговлей людьми на 2018-2020 годы, разработанным при поддержке Миссии ОБСЕ. Под руководством экспертов, участники разработали стандартное межгосударственное соглашение по СРГ, организовали имитационное координационное совещание СРГ и определили стратегии по сбору средств для поддержки операций совместной группы.

«Участие в этом учебном курсе поможет нам установить контакты и укрепить доверие с международными партнерами для более быстрого обмена информацией и оперативными данными, а также – сбора доказательств для выявления и расследования случаев торговли людьми», — сказал Серджиу Руссу, начальник отдела по борьбе с торговлей людьми Генеральной прокуратуры Молдовы.

Этот семинар является частью мероприятий, осуществляемых в рамках Программы ОБСЕ по правам человека, он проводится с целью повышения квалификации специалистов, занимающихся борьбой с торговлей людьми. Работа Миссии в области прав человека соответствует приоритетам рабочей подгруппы по правам человека, деятельность которой была возобновлена Молдовой и Приднестровьем в этом, 2018-м году.

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья