Поиск..

360° Лента новостей

Карманный Steam

.

Помните времена, когда выходили первые портативные приставки от гигантов игровой индустрии, будь то Switch от Nintendo или серия PSP и PS Vita от Sony? Конечно, все понимали, что это лишь уменьшенная версия флагманских консолей, которые поддерживали те же самые функции и игры, с редкими эксклюзивами. Но в этом году представители Valve выпускают свой мини компьютер – Steam Deck, который может по праву считаться таковым, благодаря своей мощной начинке и передовым технологиям.

 

ДАТА РЕЛИЗА

Steam Deck будет выпущен в феврале 2022 года, хотя изначально это планировалось в конце 2021-го. Но продолжающаяся нехватка оборудования и деталей вынудила Valve отложить запуск продукта на несколько месяцев. Однако в интервью PC Gamer, в конце декабря, компания подтвердила, что релиз все еще запланирован на февраль, так что не стоит волноваться по поводу еще одной задержки.

Тем не менее, если вы не делали ранний предзаказ, то не получите его в феврале. Valve так оценивает доставку заказов, размещенных сейчас: «после второго квартала 2022 года».

В настоящее время Steam Deck можно зарезервировать, если вы внесете депозит в размере 5 долларов США. Этот депозит пойдет на оплату компьютера, если вы все же решите оформить заказ. Если передумаете, депозит будет возвращен.

Сейчас Steam Deck доступен для резервирования только в США, Великобритании, Канаде и Евросоюзе, но Valve сообщила, что хочет сделать продукт доступным для заказа в большем количестве стран, когда это станет возможным. В настоящее время нет планов продавать компьютер в магазинах, поэтому, единственный вариант покупки в обозримом будущем – напрямую у Valve.

ЦЕНА И ВАРИАЦИИ

Цена Steam Deck зависит от того, какую версию вы хотите. Существует три разных варианта, в зависимости от размера хранилища:

399 долларов за версию на 64 ГБ.

529 долларов за версию на 256 ГБ.

649 долларов за версию на 512 ГБ.

Более дорогие версии Steam Deck оснащены ещё большим и  быстрым хранилищем NVMe SSD, а самые дешевые — eMMC (встроенная мультимедийная карта), емкостью 64 ГБ. Все три версии позволят вам увеличить объем памяти как минимум с помощью карты MicroSD.

Если планируете обновить хранилище, то, вероятно, захотите потратить немного больше денег на более быструю карту MicroSD для более быстрой загрузки. Также можно будет заменить и модернизировать SSD на более крупную модель, хотя это может быть не лучшим вариантом — Valve говорит, что выбран стандартный SSD для данного компьютера из-за его скорости и во избежание электромагнитных помех с другими компонентами. Поэтому, не ожидайте, что какая-либо случайная готовая деталь будет соответствовать требованиям и механике Steam Deck.

НАЧИНКА И СПЕЦИФИКАЦИЯ ДЕТАЛЕЙ

Спецификации Steam Deck были раскрыты Valve вместе с самой консолью, а это значит, что мы знаем все о том, что скрывается за её 7-дюймовым экраном.

Самое важное, на что следует обратить внимание геймерам на ПК, это то, что Steam Deck работает на APU AMD, который мы еще не видели нигде. Чип построен на основе двух ключевых архитектур AMD: Zen 2 и RDNA 2.

Архитектура Zen 2 такая же, как и в процессорах AMD Ryzen 3000, а в Steam Deck находятся четыре ядра Zen 2, способные выполнять восемь потоков, готовые и ожидающие ваших портативных игровых потребностей.

Steam Deck поставляется с 8 вычислительными блоками (CU), что в общей сложности составляет 512 ядер. Это не так уж и много — Xbox Series S поставляется с 20 CU RDNA 2 — но этого достаточно, чтобы без особых хлопот справиться с разрешением 720p.

Steam Deck
CPU AMD Zen 2
Core count 4-core/8-thread
CPU clock speed 2.4–3.5GHz
GPU AMD RDNA 2
GPU Compute Units 8
GPU clock speed 1–1.6GHz
RAM 16GB LPDDR5 @ 5,500MT/s 32-bit quad-channel
Storage 64GB eMMC / 256GB NVMe SSD / 512GB NVMe SSD
Display 7-inch LCD touchscreen
Resolution 1280 x 800
Refresh rate 60Hz
Audio Stereo speakers, 3.5mm jack, dual mics, USB Type-C/Bluetooth
Connectivity Wi-Fi, Bluetooth, USB Type-C with DisplayPort 1.4 support
Battery 40Whr
Size 11.7 x 4.6 x 1.8-inch (298 x 117 x 49mm)
Weight Approximately 1.47 lbs (669 grams)
Price $399 (64GB) / $529 (256GB) / $649 (512GB)

ИГРЫ И ЭКСКЛЮЗИВЫ

Valve говорила о производительности игр на своем новом портативном игровом ПК: “Все игры, в которые мы хотим играть, — это, на самом деле, вся библиотека Steam. Мы достигли уровня производительности, необходимого для того, чтобы действительно без проблем запускать игры последнего поколения”.

Тот факт, что Valve без проблем тестировала игры прошлого года на Steam Deck, предполагает, что, возможно, обновление SteamOS 3.0 до Proton обеспечит большую совместимость для игр на базе Windows в операционной системе Linux.

Главная проблема с Proton, из-за которой некоторые онлайн-игры не могут его использовать, сводится к несовместимости античит-программ. Однако это может быть решено в ближайшем будущем, поскольку основатель студии Garry’s Mod и Rust Facepunch Studios подтвердили, что студия помогает Easy Anti Cheat в их стремлении улучшить поддержку Proton.

Valve работает над программой Steam Deck Verified, которая позволит разработчикам оптимизировать свои игры для портативного ПК. В качестве подтверждения, их игры будут отмечены официальной зеленой галочкой в списке магазина. Однако данную верификацию не следует путать с эксклюзивами. Valve уточнила в ответах на вопросы разработчиков ранее, что не будет таких игр, как эксклюзивы Steam Deck.

 

Леонид Лев Березовский,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: