Поиск..

Лента новостей Перспектива

«Око ястреба» следит за всеми

.

МВД Молдовы взялось за обустройство  национальных трасс видеооборудованием. В первую очередь, «всевидящее око»  установят на дорогах, где происходит больше всего аварий, и это – необходимая и важная мера. До 15 декабря видеокамеры могут появиться на трассах, ведущих из Кишинева в Оргеев, Новые Анены, Унгены, Леушены, а также на дорогах Чимишлия-Джурджулешты, Хынчешты-Леова-Кагул, в двух местах в Криулянском районе и на въезде в Яловены.

Первая подобная камера установлена на въезде в село Кетросу. О ее существовании водителей предупреждает табло, на котором отображаются дата, время и температура воздуха. До этих пор система мониторинга движения находилась в ведении районных центров, заключивших партнерские соглашения с экономическими агентами.

«Частное партнерство никак не задействовало МВД. МВД только принимало данные или информационный поток, снятый камерами. Они поступали в нашу систему. Впоследствии сотрудник констатировал правонарушения. Выписывались штрафы», — рассказал глава Службы информационных технологий МВД Александр Путере.

Камеры на национальных трассах не работали с 2016 года – после выявления утечки информации и нарушения обработки данных. Теперь за мониторинг отвечает МВД. В настоящее время на национальных дорогах выявлены точки, наиболее уязвимые по нескольким критериям, включающим нарушение скоростного режима и множество аварий. Всего установят 18 камер, тендер на закупку которых осенью провела Служба информационных технологий МВД. 

Новые камеры обладают большей способностью обработки данных и гораздо лучшим потенциалом выявления нарушений. Они ведут мониторинг в обоих направлениях, в том числе при наличии нескольких полос движения. Фиксируют изображения спереди и сзади. Осуществляют фото и видеозапись. Есть контроль средней скорости.

На покупку и установку камер потрачено около 21 миллиона леев, но какой практический результат от этих вложений ожидает министерство? Ведь далеко не большинство водителей Молдовы признают, что камеры их дисциплинируют. Лишь некоторые говорят о том, что начали соблюдать правила, и не для предотвращения аварий, а потому, что «штрафы большие». Кроме того, очень серьезные средства МВД потратило и на установку камер наружного наблюдения в общественных местах городов и райцентров Молдовы.

Насколько осознанно ведут себя на дорогах водители в других странах мира, и только ли сбор подобных данных осуществляют вездесущие камеры, рассмотрим на примере Израиля, где ситуацию изучает экономическое издание «Calcalist».

Израиль превратился в государство тотальной слежки за своими гражданами: бесчисленное количество камер внешнего наблюдения и интернет-приложений фиксирует буквально каждый наш шаг, каждое действие в интернете, каждую покупку. Вся эта информация хранится в огромных базах данных, часть которых практически не защищена. Как случилось, что все мы оказались под колпаком у Большого брата?

В последние два года государство и многие его институты, прикрываясь эпидемиологической необходимостью, стали поистине одержимы идеей отслеживания действий израильских граждан. Госучреждения одно за другим расширяли свои полномочия по сбору информации о жителях страны. Первым в игру вступил ШАБАК (Общая служба безопасности). Ему было поручено собирать информацию об инфицированных. Затем слежкой за больными занялась полиция. Отправленных на карантин граждан фотографировали в больницах. Для обеспечения  соблюдения режима самоизоляции использовались мультикоптеры. Органы местной власти не остались в стороне и начали проводить собственные эпидемиологические расследования, несмотря на то, что никто не предоставлял им подобных полномочий. При этом правительство требовало от муниципалитетов передавать собранные данные полиции. Позднее выяснилось, что полиция ведет слежку за пользователями в интернете, а министерство связи сообщило, что намерено потребовать от провайдеров личные данные абонентов. Центробанк заявил, что хотел бы располагать всей финансовой информацией о клиентах банков и кредитных компаний. Добавьте к этому утвержденный кнессетом закон об электронных браслетах для возвращающихся из-за границы! Так, под видом борьбы с коронавирусом, государство проникает в частную жизнь израильтян.

Трудно сформулировать иначе: Израиль превращается в государство тотальной слежки. Каждого из нас постоянно фотографируют, документируют все наши действия и каталогизируют собранные о нас сведения. Этим занимаются различные государственные учреждения и органы местной власти. Нам не сообщают, где и как хранится эта информация, кто имеет к ней доступ. Напомню, речь идет об информации о нашей частной жизни!

Следует отметить, что технологии, позволяющие отслеживать каждый наш шаг, существуют давно и активно используются разными службами. В последние годы стало известно, что некоторые полицейские незаконно использовали такие базы данных в личных целях. Например, сотрудница полиции собирала информацию о подруге бывшего мужа. Еще один полицейский следил за своей женой, подозревая ее в измене. Израильская полиция располагает системой камер наружного наблюдения «Око ястреба» (Эйн ха-нец), покрывающей почти всю территорию страны.

«Око ястреба» не единственная система такого рода. В Израиле функционирует множество сверхточных систем наблюдения: часть из них используется муниципальными органами, часть – государственными учреждениями, часть – в частном секторе. Данный вопрос никогда не обсуждался принципиальным образом на государственном уровне.

Сбор наших личных данных ведется абсолютно хаотично здесь одна камера, там другая, кто-то отслеживает ваши передвижения, кто-то фиксирует ваши покупки, сделанные с помощью кредитной карточки, а кто-то следит за тем, какие сайты вы посещаете. Порой это происходит  по неким невнятным правилам, порой вообще без каких-либо инструкций. Некоторые базы данных нигде не зарегистрированы, о других мы с вами никогда не узнаем. Какие-то были созданы в рамках закона, иные появились по ошибке, часть вообще была  зарегистрирована задним числом. Хаос и раздолье для похитителей персональных данных, как в Китае. Израиль, к счастью, не Китай. Пока что у нас никто не координирует сверху сбор личных данных жителей страны. Однако в отсутствие четких механизмов контроля над подобными системами слежения, рано или поздно найдутся и те, кто захочет прибрать к рукам эту колоссальную базу.

В Китае система массовой слежки началась с мониторинга дорожных и имущественных правонарушений, затем пришел черед системы распознавания лиц. И лишь после этого был принят закон, позволяющий государству почти неограниченный доступ к базам данных мобильных приложений и социальных сетей. Сегодня этот грандиозный механизм используется китайскими властями для слежки за диссидентами, представителями этнических меньшинств и любыми гражданами, кого коммунистический режим заподозрил в нелояльности.

Разумеется, демократический Израиль далек от тоталитарного Китая. Но и у нас власти позволяют себе следить за гражданами, вторгаясь в их личное пространство и грубо нарушая их права, даже если в этом нет острой необходимости. Все чаще собранная таким образом информация используется не по назначению – в личных целях или для того, чтобы «сдерживать» нежелательное поведение граждан.

«Пристальное наблюдение за человеком само по себе оказывает дисциплинирующий эффект, и режим использует этот механизм, чтобы влиять на поведение людей», — указывается в одном из документов отдела по защите частной жизни граждан министерства юстиции. На просьбы СМИ и общественных организаций предоставить подробную информацию о камерах наружного наблюдения в общественных местах, государство отвечает решительным отказом. Госчиновники также отказываются сообщить число таких камер, когда они были установлены, а также где и как долго хранится полученная информация. Столь категорический отказ объясняется «требованиями безопасности».

Как бы печально ни складывалась нынешняя ситуация, следует помнить: технологический путь, по которому идет Израиль, не предопределен. Дальнейший выбор зависит от многих факторов: от ограничений, налагаемых политическим руководством, до судебных решений и давления со стороны гражданского общества. Граждане должны осознавать, что они теряют, и защитить свое право на неприкосновенность частной жизни.

«Полиция использует множество камер, размещение которых не отрегулировано законом (системы «Око ястреба» и «Город без насилия»). И это мы даже не касаемся огромного количества камер на автозаправочных станциях и в круглосуточных киосках (пицуцийот), к которым у полиции есть постоянный доступ, — говорит адвокат Авнер Пинчук, глава отдела по вопросам неприкосновенности частной жизни при Ассоциации по защите гражданских прав (Агуда ле-зхуйот ха-эзрах). В руках полиции скапливается колоссальный объем снятого камерами материала. Они также имеют доступ к общеизраильской базе биометрических данных (в дополнение к своему резервуару биометрической информации, касающейся подозреваемых и обвиняемых).  Все это очень опасно».

В свое время Пинчук подал судебный иск от имени Ассоциации по защите гражданских прав против системы «Око ястреба». Правозащитники потребовали от государства обнародовать техническую информацию о работе системы. Этот полицейский проект был запущен в 2015 году, чтобы отслеживать перемещение граждан на дорогах с помощью идентификации автомобильных номеров. Система фиксирует все автомобили, проезжающие мимо ее камер, и сравнивает информацию с «черными списками» нарушителей (украденные машины, просроченные водительские права).

Насколько известно, полиция собирает и хранит эти данные в течение определенного периода, сроки которого неясны и не урегулированы законом. Сведения из этой базы данных запрещено использовать, в соответствии с Законом о свободе информации. Полиция категорически отказывается раскрывать механизмы, в соответствии с которыми функционирует данная система. Полиция располагает колоссальным резервуаром документов, добытых с помощью слежки за законопослушными гражданами, которые она может использовать по собственному усмотрению даже без разрешения суда.

«Око ястреба» – не единственная система слежения, которой располагает полиция. В Иерусалиме действует похожий проект «Взгляд 2000» (Мабат 2000), включающий около 540 разбросанных по городу видеокамер. Некоторые из них оснащены датчиками, распознающими различные звуки (взрывы, крики, бьющееся стекло). Идентифицировав звук, камера автоматически фокусируется на месте, откуда он раздался. В ноябре 2020 года выяснилось, что некоторые камеры иерусалимской системы слежения фиксировали происходящее в палатке протеста, разбитой манифестантами перед резиденцией премьер-министра.

И, конечно, необходимо упомянуть нательные камеры полицейских. Проект оснащения сотрудников полиции такими камерами был запущен в 2019 году. Сегодня их носят 9700 патрульных, сотрудников дорожной полиции и муниципальных инспекторов. Проект обошелся госказне в 45 млн. шекелей. Использование камер призвано «повысить чувство безопасности как у полицейских, так и у граждан». Однако из апрельского отчета государственного контролера следует, что полиция до сих пор не может сказать, достигнута ли эта цель. Записи, сделанные с помощью нательных камер, хранятся в течение 8 лет, включая и те, которые не имеют никакого отношения к тем или иным правонарушениям. А недавно стало известно, что сотрудник полиции имеет право использовать эти записи для защиты от поданных против него исков либо для подачи иска о клевете против гражданина, вступившего с ним в контакт. Все, находящиеся в ведении полиции, системы наблюдения функционируют по своим отдельным правилам, что делает практически невозможным контроль за соблюдением закона и предотвращением злоупотреблений.

В мае Ассоциация по защите гражданских прав обратилась в Верховный суд с требованием урегулировать данный вопрос. В июле министерство внутренней безопасности предложило законопроект о камерах наблюдения (Хок ха-мацлемот). Предполагается, что  полиция получит право размещать камеры везде, где сочтет нужным. Собранной информацией правоохранительные органы смогут распоряжаться по своему усмотрению и будут делиться ею с другими государственными органами. Иными словами, законопроект (который был закрыт в августе для общественного обсуждения) предоставляет полиции неограниченные полномочия в том, что касается непрерывного наблюдения за гражданами –  без какого-либо юридического или парламентского контроля.

К сожалению, бесконтрольная слежка за гражданами осуществляется не только полицией. За нами следят на улицах, в парках и в других публичных местах. И, возможно, наибольшую тревогу вызывают не те системы слежения, которые оправдывают свое существование потребностями правоохранительных органов, а те, которые используются властями для управления общественным пространством.  Вот лишь несколько примеров.

В Иерусалиме развернуты тысячи камер, управляемых алгоритмами искусственного интеллекта и  отслеживающих «ненормативное поведение» граждан. Система носит красивое название «Умный город», и в прошлом году столичный муниципалитет объявил конкурс идей по расширению проекта. Среди таких идей – выявление «ненормативного поведения» горожан в дискуссиях в социальных сетях. В Тель-Авиве в общественных местах размещено около 2000 камер, некоторые используются для задержания нарушителей дорожного движения, а другие – для предотвращения случаев насилия, вандализма, незаконного вывоза мусора и нарушения правил парковки. В Ришон ле-Ционе решили совместить приятное с полезным. Муниципалитет не только установил около 1500 камер по всему городу, но и позволил любому пользователю зайти на сайт мэрии, подключиться к той или иной камере и понаблюдать за происходящим!

Куда заведут Израиль эти «технологические новшества»? Не превратится ли наша страна в подобие той, о которой пелось «Родина слышит, родина знает»? Настало время широко и гласно обсуждать эту проблему!

P.S. Эта публикация побуждает всех нас обратить внимание на возможность подобного развития событий и в Республике Молдова. При попустительстве гражданского общества, проблемы, возникшие в Израиле, наше государство тоже не обойдут стороной! 

 

 

Метки: