Поиск..

Лента новостей Регион

Премьер Тимошенко: что это значит для Молдовы

.

Тяжелое социально-экономическое положение Украины в последние годы, дальнейший рост цен, продолжающаяся война с Россией, контролирующей Крым и часть Донецкой и Луганской областей, которая отнимает из бюджета страны огромные средства, в течение двух последних лет привели к существенному снижению популярности  президента В. Зеленского.

Это сказалось и на численности его пока еще преобладающей в Верховной Раде фракции «Слуга народа». Из нее постепенно стали выходить депутаты, и  ныне она находится на грани раскола и потери большинства.

Чтобы удержать контроль над ситуацией в высшем законодательном органе, а с ним и реальную власть в государстве, президент В.Зеленский пошел на переговоры с недавней конкуренткой на президентских выборах 2019 года, экс-премьером Ю.Тимошенко. Хотя она всегда была и осталась сторонницей прозападного курса, Тимошенко, в то же время,  вопреки мнению МВФ,  выступает против дальнейшего роста тарифов на ЖКХ, требуя их последовательного снижения, а также против продажи земель сельхозназначения иностранцам. Эти требования поддерживаются подавляющим большинством украинских избирателей и привлекают к Тимошенко часть украинского электората. В случае, если переговоры Тимошенко (уже дважды занимавшей пост премьера в 2005 и 2007-2010 годах) с Зеленским увенчаются успехом, и она вновь займет это кресло, многое в украинской политике существенно изменится. Коснётся это и Молдовы.

Как известно, лидер ЛДПР В. Жириновский, комментируя победу М.Санду на президентских выборах, заявил, что из-за своей неправильной политики и нежелания поддержать И.Додона Москва теперь получила в Молдове «вторую Юлию Тимошенко». В чем-то Жириновский прав: манера выражать свои мысли у М.Санду и Ю.Тимошенко часто действительно жесткая и бескомпромиссная. Но куда больше между ними различий. Не только в возрасте (Тимошенко старше Санду на 11 с половиной лет), но и в политическом опыте (Тимошенко занимала пост вице-премьера еще в конце 1990-х, когда Санду была обычным функционером кишиневского офиса Всемирного Банка в Молдове), в умении находить компромиссы с очень разными политическими силами (как раз способностью к компромиссам Санду не отличается), да и в направленности своей политики. На посту премьера «газовая принцесса», как называли Ю.Тимошенко ее критики в Украине, уделяла большое внимание социальной сфере и расходовала значительные суммы на укрепление системы социальной защиты бедных и малоимущих. Санду в бытность свою премьером отодвинула социальную сферу на второй, если не на третий план, и не стремилась к росту социальных выплат.

Однако есть и другие аспекты, сближающие точки зрения Тимошенко и Санду. Мы имеем в виду прежде всего приднестровскую проблему. Санду, вступив в должность, заявила о необходимости пересмотреть подход к разрешению этого наболевшего вопроса. В том числе по-новому изучить весь комплекс документов, которые были подписаны за последние 30 лет, и существенно усилить давление на тираспольский режим, установив совместные пункты пропуска на всем приднестровском отрезке молдо-украинской границы. С этой целью предполагалось договориться с Президентом Украины В.Зеленским.

Другой целью Санду должно было стать прекращение контрабанды товаров, перемещающихся через Приднестровье. О ее существовании говорила и Ю.Тимошенко. Вскоре после своего ухода с поста премьера в 2011 году, она заявила, что приднестровский участок границы был «обширным белым пятном», и потому контрабанда обрела поистине фантастические масштабы. Будучи во главе правительства Украины, Тимошенко предприняла масштабные усилия по ее пресечению. Нет сомнения, что в этом вопросе она встретит полную поддержку М.Санду. Равно как и во всем остальном, что касается постепенного ослабления и окончательного демонтажа приднестровского режима, представляющего колоссальную опасность и для Украины.

Так что, в случае прихода Ю.Тимошенко на пост премьер-министра Украины, можно ожидать, что законные власти нашей страны получат сильного союзника в общей борьбе за уничтожение сепаратизма в левобережной части Молдовы.

 

Руслан ШЕВЧЕНКО,

политический аналитик, доктор истории

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

Метки:

Смотри также: