Поиск..

Лента новостей Регион

Опасные игры вокруг Приднестровья

.

29 февраля российский президент Владимир Путин планирует выступить с обращением к подконтрольному ему парламенту – последний раз при его нынешней каденции на посту президента. Еще через две недели российские граждане должны пойти на выборы, чтобы поддержать переизбрание Путина на следующий срок. И, хотя нет сомнений в том, что российский ЦИК при любых обстоятельствах объявит о его победе, в Кремле настроены на то, чтобы иметь к выборам также что-то, что дополнительно усилит поддержку президента гражданами.

— Повод для этого готовится дать Приднестровье. Накануне речи Путина регион официально обратится к России за помощью и напомнит Кремлю, что хочет стать составной частью РФ. В ответ – при самом радикальном варианте развития событий – Россия может даже объявить об аннексии этого молдавского региона.

Впрочем, в Молдове этот вариант считают малореальным, потому что такой шаг ударит и по самому Приднестровью, и по влиянию Москвы в регионе. Впрочем, не надо забывать, что наличие логики в международных решениях не является сильной стороной Кремля. Так что, этот самоубийственный для Приднестровья сценарий нельзя исключать.

Власти непризнанного Приднестровья готовят политическое событие такого масштаба, подобного которому не было здесь много лет. На 28 февраля в Тирасполе созывают «съезд депутатов всех уровней», то есть, так называемого парламента Приднестровья, а также районных, городских, поселковых и сельских советов этого подконтрольного России региона Молдовы.

Такой съезд не является уникальным форматом.

Тирасполь организовывает подобные события в случае, когда требуется чрезвычайное решение. Нынешний съезд формально станет уже седьмым. Четыре раза такие мероприятия проводили в 1990-91 годах, чтобы объявить «независимость» Приднестровья; пятый съезд состоялся в 1995-м, чтобы утвердить «конституцию» региона.

Но наиболее показательным стал предыдущий, шестой съезд, который проходил аж 17 лет назад, в 2006-м. Тогда всех приднестровских депутатов свезли в Тирасполь, чтобы они освятили решение об организации референдума о будущем Приднестровья. По итогам референдума, состоявшегося в том же году, местный центризбирком объявил, что более 97% приднестровцев поддержали будущее вхождение Приднестровья в состав России. А также – проголосовали за сохранение «независимости», пока присоединение к РФ не произошло.

Тот референдум изменил немногое – юридически его никто в мировом сообществе не признал, а фактически регион и до того находился под российским эффективным контролем. Следствием – да и то не сразу, а почти через 10 лет – стало, разве что, то, что российский флаг объявили вторым государственным в регионе. Но приднестровские руководители до сих пор апеллируют к тому решению.

Официальной причиной для нынешнего чрезвычайного собрания власти называют экономические проблемы Приднестровья и его блокаду властями Молдовы, хотя этот термин, который сейчас употребляют приднестровские руководители, – явное преувеличение.

Однако и съезд 2006 года власти Приднестровья также обосновывали экономическими соображениями и тогдашней блокадой, а завершилось все голосованием о «вступлении в Россию». Да и в 2024 году не слишком скрывают, что решения съезда будут о геополитике, а не об экономике.

Экономические причины, которые так возмутили руководство Приднестровья, актуальны еще с прошлого года: тогда правительство Молдовы отменило беспошлинный режим импорта, действовавший для приднестровских компаний. Парадоксально, но факт: предприятия, расположенные в левобережном регионе, долгое время были в лучшем конкурентном положении, чем производители из подконтрольной правительству части Молдовы. В прошлом году Кишинев решил убрать этот дисбаланс и уравнял в правах и обязанностях приднестровских экономических агентов с остальными молдавскими компаниями, что Тирасполю, конечно же, не понравилось, но сделать с этим он ничего не мог. А с середины февраля началось резкое обострение приднестровской риторики. И теперь в максимальной спешке Тирасполь организовывает съезд.

Как это часто бывает в автократиях, решение оформили так, будто бы его требует народ. Так, в минувшую пятницу граждане якобы обратились с идеей проведения всеобщего съезда к лидеру региона Вадиму Красносельскому, в понедельник он ее поддержал, а в среду «парламент» Приднестровья объявил, что собрание состоится 28 февраля. Определены место, участники, время события. Не обнародуют только решение, ради которого депутатов сгоняют в Тирасполь.

Так откуда же данные о том, что речь будет идти о России?

Дело в том, что приднестровские топовые политики этого не скрывают. Неизвестны лишь детали. Более того, власть уже начала информационную работу, чтобы подготовить население. Глава приднестровского парламента Александр Коршунов взялся доказывать в СМИ, что приравнивание приднестровского бизнеса к молдавскому «ведет к гуманитарной катастрофе», предотвратить которую должно решение съезда. Коршунов, впрочем, отметил, что съезд обратится ко всему миру, а не только к России. «Ситуация сложная, и надо обращаться во все структуры, в том числе европейские», – заявил он, не раскрывая, впрочем, суть обращения.

Больше деталей раскрыл депутат Верховного совета Приднестровья Вадим Кравчук, который признал в эфире тираспольского телеканала ТСВ, что цель съезда – подтвердить, что Тирасполь до сих пор хочет присоединиться к РФ. «Проводить еще один референдум нет смысла, а вот подтвердить предыдущее решение – уместно… Приднестровье еще в 2006 году определило вектор (объединения) с Россией, с Евразийским союзом. Съезд депутатов всех уровней, скорее всего, подтвердит наши намерения», – пояснил он.

Еще более прямолинейно высказался один из немногих представителей приднестровской оппозиции Геннадий Чорба. Он на своей Facebook-странице обратил внимание на совпадение: съезд, где в той или иной форме будет сделано обращение к России, в срочном порядке назначили на 28 февраля. А 29 февраля президент РФ Путин должен выступить с обращением к парламенту РФ.

Чорба делает вывод, что съезд «должен озвучить от имени граждан, проживающих на левом берегу Днестра, просьбу принять Приднестровье в состав Российской Федерации, а 29 февраля Путин объявит об этом в своем обращении, и Федеральное собрание в ускоренном порядке примет решение удовлетворить эту просьбу».

В Кишиневе следят за инициативой Приднестровья, но пока не паникуют из-за нее. Там также прекрасно осознают, что подобные решения приднестровские «власти» точно не принимают самостоятельно, эти действия согласованы с Москвой и наверняка даже инициированы ею.

Формального повода для протеста Молдовы нет – ведь повестка дня съезда не обнародуется, нет ни одного проекта решения, которое вынесут на одобрение сельских и поселковых депутатов. Высока вероятность, что рядовые участники съезда увидят документ, за который они проголосуют, уже после утверждения.

Депутат Оазу Нантой, один из немногих специалистов по тематике Приднестровья в действующем составе парламента Молдовы, не ожидает увидеть в обращении столь радикальные формулировки, как прогнозирует Чорба. «Я считаю, что будет что-то не столь радикальное (как призыв к аннексии. – ЕП). Но там вполне может быть призыв к Путину защитить Приднестровье», – объясняет он. А, главное, Нантой считает, что России юридически не выгодно объявлять аннексию левобережья Днестра прямо сейчас – что с обращением приднестровских депутатов, что без него.

«В ситуации, когда Россия ищет единого кандидата на нынешних президентских выборах в Молдове, который сможет противостоять президенту Санду, я не склонен считать, что они пойдут на такое обострение», – пояснил он, апеллируя к тому, что юридическая аннексия Приднестровья ударит по пророссийской электоральной базе в Молдове.

Эти рассуждения логичны и справедливы. Но есть одно «но» – в России такие решения принимает лично Путин, а он не всегда руководствуется формальной логикой.

Действительно, России немедленная аннексия принесла бы только вред. Прежде всего, потому, что она останется чисто декларативной: в отличие от прошлых решений об аннексии оккупированных территорий Донбасса и юга Украины, на территории которых РФ одновременно вела боевые действия, с Приднестровьем она не сможет сделать ничего подобного. Этот регион не имеет границы с РФ и выхода к морю. Россияне не смогут ни перебросить туда дополнительное вооружение, ни даже назначить и перевезти туда своего эмиссара – кроме разве что тех, кто уже находится на приднестровской территории. Ни о каком «открытии второго фронта с Украиной» с приднестровской территории в случае аннексии речь тоже не идет – на этой территории нет военных мощностей, а контрудар ВСУ приведет к почти молниеносному поражению Тирасполя. Словом, это будет действие, которое не принесет никаких ощутимых плюсов Москве. И тем более невыгодным это решение будет для приднестровских политико — бизнес элит, для которых желательно как можно дольше сохранение статус-кво.

Но этот анализ не учитывает фактора выборов в России, а также истории решений Путина, которые в итоге оказывались для него вредными. Учитывая это, даже радикальное развитие ситуации вполне возможно. А то, что приднестровское руководство не стремится немедленно присоединиться к воюющей России – тем более не имеет значения. Неважно и то, каким именно образом будет сформулировано решение нынешнего тираспольского съезда – в конце концов, формальный призыв к аннексии левобережья Днестра у Путина уже есть, он датирован еще 2006 годом, и теперь достаточно лишь обновить его.

Так что, сейчас Приднестровье стоит на историческом распутье, и ближайшая неделя вполне может оказаться для него решающей.

Сергей Сидоренко,

редактор газеты «Европейская правда»

Метки: