Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Просыпайся, свободный Ашдод!

.

Муниципальные выборы в Израиле были отложены несколько раз по вполне понятным причинам. Но, несмотря на суровую ситуацию военного времени, правительство решило все же провести плебисцит по всей стране 27 февраля. Конечно, без бюджета городам и населенным пунктам приходится туго, однако это решение кабмина высветило определенную идеологическую стратегию в его собственную пользу. Помните поговорку: кому война, а кому мать родна?

24 июля прошлого года мы опубликовали мнение политолога Михаила Пелливерта о том, что самая грязная муниципальная избирательная кампания будет в Ашдоде. 7 октября сместило акценты, всеобщая для Израиля угроза выдвинула на первый план общественные, а не личные интересы. И начавшиеся ранее «грязные танцы» кандидатов в мэры прекратились. Да и сами кандидаты резко слились: пропали из соцсетей, перестали вещать о своих «прогрессивных» инициативах, оказавшихся вдруг в наступивших реалиях ненужными и пустыми, также, как и претензии кандидатов на лидерство в Ашдоде. Однако все эти месяцы у города был лидер – мыслящий, собранный, умеющий определить главные для горожан задачи и взять на себя ответственность за их решение, действующий осознанно, а не хаотично. А с ним – его команда и сотни волонтеров, прирастающие каждый день новыми эмпатами и патриотами.

Коэффициент полезной деятельности вице-мэра Шимона Кацнельсона, его команды «Единый Ашдод» и всех людей доброй воли, любящих свой свободный красивый белый город у моря, трудно переоценить. С первых же дней войны они открыли в Ашдоде городской волонтерский штаб и благодарны за пожертвования фронту и тылу от горожан, десятков ашдодских бизнесов, магазинов, торговых сетей, кафе и ресторанов и даже от хостелов. Десятки тонн вещей, матрасы, деньги, вода, горячие обеды, вечера отдыха – для армии, по 500 порций горячей еды в неделю, продуктовые наборы, помощь в покупке лекарств, в уборке квартир, где при обстрелах разбились окна – для нуждающихся ашдодцев.

Лучшее, что случилось за все эти дни войны – небывалый гражданский подъем, но задача не только армии, а и лидеров города – создать для горожан максимально возможную защиту, научить их соблюдению безопасности, особенно – новоприбывших репатриантов. И Кацнельсон с командой организовал курсы первой помощи, совместно со Службой МАДа. Бесплатное обучение по оказанию первой помощи прошли свыше 300 человек. Начали работать группы гражданской обороны по охране хостелов – эта работа продолжается и сейчас. Необходимо было обеспечить бесперебойную работу сферы образования – школьникам-репатриантам раздали 100 компьютеров для занятий. Людей, особенно детей, нужно было поддержать, подбодрить – для них в бомбоубежищах города организовали мероприятия. Ещё более подробную информацию можно найти в соцсетях на страницах Шимона Кацнельсона и «Единого Ашдода».

В общем и целом, начиная с 7 октября, люди хорошо поняли, какой мэр на самом деле нужен городу и горожанам, ведь мы познаем суть вещей именно в экстремальных ситуациях. Поняли это и некоторые кандидаты в мэры – не потому, что недооценили себя, а потому, что ситуация изменилась, а с ней и шкала ценностей. Потому Барак Сери снял свою кандидатуру с выборов и поддержал Шимона Кацнельсона. Также его поддержал адвокат Ханох Эрлих.

И тут засуетились, осмелели и повылезали из норок, где отсиживались, разного рода политические аферисты, распространяющие фейки о договоре Кацнельсона и Барака Сери. Не поскупились на листовки, плакаты и даже смс-сообщения через городской информационный центр 106, что является прямым нарушением закона. Цель этой кампании –  подорвать доверие к Шимону Кацнельсону и его абсолютно светскому списку.

Хочется пожелать избирателям Ашдода подходить к выбору главы города осознанно. Это значит – включить критическое мышление и основывать свой выбор на фактах, а не слухах. Даже те, кто совсем недавно приехал в Ашдод, уже идентифицировали ситуацию и в стране, с приходом нового премьера и его кабинета, и в городе. Значит, понимают: те, кто сейчас баламутит Ашдод, распространяет фейки и ложь, использует самые беспринципные средства для захвата власти – играет на доверчивости своих избирателей либо их нежелании думать и анализировать, тем самым, помогая Ласри и харедим оставить за собой управление городом. Созыв экстренного собрания всех раввинов Ашдода от всех общин – для призыва объединиться вокруг одного кандидата на пост мэра. Ортодоксы испугались, что проиграют, все их действия продиктованы страхом, но, если пойти у них на поводу, то с Ашдодом будет всё то, что есть сейчас на уровне кнессета. И ашдодцы ощутят это сразу, на следующий же день после выборов. Отстоять свободный светский город можно только вместе.

Тысячи резервистов сейчас на фронте. Это значит, что процент голосования в светском секторе будет очень низким. Фактически правительство априори делает сейчас выборы выгодными для себя. Повсеместно, не только в Ашдоде, оно намерено усилить религиозных радикалов, чьим интересам полностью подчинено. А в Ашдоде высокий процент религиозного населения, которое не воюет. Значит, у него будет традиционно высокий процент дружного голосования, и в горсовете харедим будут представлены еще большей силой.

Хочет ли вменяемое население Ашдода выбрать религиозно-радикальный путь развития? Сомнительно. В таком случае, прибывающие новые репатрианты, к примеру, могли сразу отправиться в Тверию и Бейт Шемеш. Да и сопротивления засилью харедим тогда бы в Ашдоде не было. Значит, 27 февраля надо идти и голосовать, несмотря ни на что, ведь это – выбор будущего. Сегодня вся страна живет в тени трагедии 7 октября. Идёт война, гибнут люди, остаются в Газе заложники – настроение общества не может быть радужным. Но не может быть и беспечным, ведь впереди – мирное время. Не прийти на выборы – означает проголосовать против себя.

Жители Ашдода, как и любого города планеты, хотят видеть своим мэром человека умного, мужественного, ответственного и высокопрофессионального, не разъединяющего, а объединяющего людей – мэра для всех. В городском совете – крепкую команду его единомышленников, а в рабочей программе – безопасность и экономическую стабильность. Тогда в жизнь можно воплощать самые грандиозные планы на благо города и горожан. Именно об этом – девиз Шимона Кацнельсона и его команды молодых общественных лидеров «Единый Ашдод»: «Живи и дай жить другому!».

Просыпайся, свободный Ашдод!

Ольга Березовская,

cпециально для kommersantinfo.com

/г.Ашдод, Израиль /

Метки: