Поиск..

Интересно

Черпаем здоровье из природы!

.

Первые упоминания о сборе меда людьми датируются 6 000 годом до нашей эры! Это изображено на наскальной живописи в Паучьих пещерах (Куэвас-де-ла-Аранья) в Валенсии, Испания.

Чтобы произвести 500 грамм меда, медоносным пчелам требуется совершить около 10 миллионов вылетов в поисках нектара, что эквивалентно 1,5 кругосветным путешествиям. Почти 80% продуктов питания в супермаркетах появляется в результате опыления растений пчелами. Известно около 25 000 видов пчел, многие из которых, к сожалению, находятся под угрозой исчезновения.

В среднем рабочая пчела способна произвести лишь 1/12 чайной ложки меда в течение своей жизни, а живут эти пчелы от 6 до 8 недель.

Пчелиная матка — единственная особь в улье, которая может производить потомство. Она откладывает яйца, из которых появляются и рабочие пчелы, и трутни, и новые матки. Но иногда происходит что-то, что мешает матке выполнять свою работу. В таком случае пчелы ждут, пока не будет готова новая матка, а старую облепляют со всех сторон и трутся, чтобы она перегрелась. Да, быть пчелиной королевой не очень круто.

 

— На протяжении многих тысячелетий мед был не только популярным деликатесом, но и важным медицинским средством. Наши предки в разных странах мира, по-видимому, были хорошо осведомлены о его полезных свойствах. Самые ранние сведения о использовании мёда в качестве лекарственного средства содержатся в шумерских глиняных табличках, которым, по всей вероятности, около 4 000 лет, а самые древние ульи найдены в Израиле. Почти 30% лечебных средств шумеров включали мед. В Индии мед является важной частью сиддхи и аюрведы — древних традиционных систем медицины. В Древнем Египте его использовали для лечения заболеваний кожи и глаз, а также накладывали на раны и ожоги в качестве природного перевязочного материала. В некоторых других культурах мед также использовался в различных медицинских целях. Сегодня мед является объектом научных исследований в области медицины, в ходе которых изучаются и подтверждаются многочисленные способы его применения, придуманные еще нашими предками.

Польза мёда для здоровья

Мёд благотворно влияет на кровь

Мед по-разному воздействует на организм в зависимости от того, как вы его употребляете. Если мед развести в теплой воде и выпить, он благотворно повлияет на количество эритроцитов в крови. Эритроциты в основном отвечают за перенос кислорода в крови к различным частям тела. Напиток из меда и теплой воды повышает уровень гемоглобина в крови, что помогает при анемии. Железодефицитная анемия возникает при недостаточном поступлении или усвоении железа с пищей, в результате чего кровь теряет способность переносить кислород. Это нарушение приводит к усталости, одышке, а иногда к депрессии и другим расстройствам. Мед может устранить эти проблемы, повышая способность крови переносить кислород. Повышать уровень кислорода в крови чрезвычайно важно, потому что от этого зависит здоровье организма и его способность восстанавливаться. Предварительные исследования также показали, что мед оказывает положительное воздействие на организм при гипертонии, или высоком кровяном давлении. Традиционно мед также употребляют, чтобы уменьшить последствия гипотонии, или низкого кровяного давления. Имеются также некоторые предварительные данные о том, что мед может предотвратить снижение уровня лейкоцитов в крови у пациентов, проходящих химиотерапию. В ходе небольшого эксперимента у 40% пациентов, подверженных риску понижения уровня лейкоцитов в крови, после употребления 2-х чайных ложек лечебного меда в день во время химиотерапии рецидивов не наблюдалось.

Мёд безопаснее, чем сахар

О негативном влиянии белого сахара на организм сказано немало. Хорошей заменой ему является мед, потому что он тоже сладкий, но при этом безопасный для здоровья. Хотя в химическом составе меда присутствуют простые сахара, он существенно отличается от белого сахара тем, что содержит около 30% глюкозы и 40% фруктозы — 2 моносахарида, или простых сахара, — а также 20% других сложных сахаров. Мед также содержит декстрин — крахмалистое волокно. Такое сочетание помогает организму регулировать уровень сахара в крови.

Мёд полезен для практикующих йогу

Мед уравновешивает химический состав крови, и он особенно рекомендуется тем, кто занимается йогическими практиками. Регулярное употребление меда делает систему более энергичной. Прием теплой воды с добавлением меда утром перед началом практики позволяет активизировать работу системы.

Антибактериальные и антисептические свойства мёда

Употребление меда способствует увеличению количества антиоксидантов, стимулирует выработку антител и борется с вредной микробной активностью. Кроме этого, изучались свойства меда при лечении ран. В одном из исследований использовался лечебный мед, прошедший специальную очистку, он уничтожил все штаммы бактерий в ранах участников исследования. В другом исследовании раны и язвы на ногах 59 пациентов, из которых 80% не реагировали на традиционное лечение, лечили необработанным медом. За исключением одного пациента, у всех остальных наблюдалось улучшение состояния ран. Более того, инфицированные раны стали стерильными за одну неделю применения меда. В традиционной медицине хорошо известна польза меда при лечение респираторных инфекций. Ежедневное употребление меда помогает справиться с избытком слизи и астмой. Клинические исследования также показали, что мед высшего медицинского качества способен уничтожать возбудителей пищевых заболеваний, таких как кишечная палочка и сальмонелла. Мед также показал свою эффективность в борьбе со штаммами бактерий, выработавших устойчивость к антибиотикам. Исследования показали, что мед эффективен против метициллин-резистентного золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Мед борется с инфекциями на многих уровнях, поэтому патогенным микроорганизмам трудно выработать устойчивость к нему. Антибиотики, напротив, обычно воздействуют на бактерии в период их роста, давая им возможность развить устойчивость. Также установлено, что мед нарушает так называемый кворум-сенсинг (структуру бактериальной коммуникации), что снижает вирулентность бактериальных патогенов и позволяет антибиотикам подействовать.

Мёд — питательный продукт

В традиционной медицине мед также ценится за то, что он способен быстро повышать энергию. Как упоминалось выше, мед содержит различные виды молекул сахара, в частности глюкозу и фруктозу. Однако в отличие от белого сахара, где фруктоза и глюкоза соединяются в сахарозу и требуют дополнительного переваривания, в меде эти 2 вида сахара разделены. Таким образом, глюкоза действует как мгновенный источник энергии. Национальный совет США по меду рекомендует употреблять его, поскольку даже  небольшая порция содержит множество витаминов и минералов. В их число входят: ниацин, рибофлавин, пантотеновая кислота, кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий и цинк.

Мёд помогает пищеварению

Он уменьшает запоры, вздутие живота и газообразование, поскольку является мягким слабительным средством. Он также богат пробиотиками или «дружественными» бактериями, такими как бифидо- и лактобактерии, которые способствуют пищеварению, укрепляют иммунную систему и уменьшают аллергию. Было установлено, что использование меда вместо столового сахара снижает токсическое воздействие на кишечник микотоксинов, вырабатываемых грибками.

Мёд борется с инфекциями кожи и волосистой части головы

Он очень полезен для здоровья кожи и волосистой части головы. В небольшом исследовании с участием 30 пациентов изучалось влияние меда при лечении себорейного дерматита и перхоти. Участники через день наносили разбавленный нерафинированный мед на проблемные участки, слегка втирая его в течение 2-3 минут. Мед оставляли на 3 часа, а затем смывали теплой водой. В результате лечения у всех пациентов наблюдалось улучшение. Уменьшился зуд, шелушение исчезло через неделю, а поражения кожи прошли через 2 недели. Также наблюдалось улучшение состояния у пациентов, страдающих от выпадения волос. Более того, у пациентов, которые продолжали лечение еще 6 месяцев, применяя мед 1 раз в неделю, рецидивов не наблюдалось.

Мёд помогает детям крепко спать

Предварительные результаты нескольких исследований свидетельствуют о том, что мед может улучшить качество сна у детей. Основываясь на мнениях родителей, ученые пришли к выводу, что мед уменьшает ночной кашель у детей и помогает им крепче спать.

Применение мёда в сиддхе и аюрведе

Пожалуй, никто так глубоко не исследовал полезные свойства меда, как индийцы. Мед считался даром природы человечеству и был обязательным ингредиентом на каждой кухне. Мед был важной составляющей рациона взрослых и детей старше 12 месяцев. Он считался предварительно «переваренной» пищей и, как утверждали, легко усваивался человеком. Как в аюрведе, так и в сиддхе мед применяют в качестве проводника для лекарств. Если смешать лекарства с медом, они легко и быстро усваиваются организмом и разносятся по всей системе за счет циркуляции крови. Также считается, что мед сохраняет эффективность лекарства и продлевает его действие. Тексты сиддхов предписывают использовать мед при лечении заболеваний, связанных с жаром, избытком слизи, рвотой, повышенным газообразованием и шлаками в крови. В текстах сиддхов выделяют 7 различных видов меда, из которых малаитхен, или горный мед, собранный в лесистых горах, обладает наибольшей лечебной ценностью. Считается, что этот вид меда несет в себе свойства многих лекарственных растений, с которых пчелы собирают нектар.

Мёд как традиционное лекарственное средство и способы его применения

Вода с медом

1-3 чайные ложки меда на стакан воды комнатной температуры 2 раза в день — питают ткани и способствуют успокоению нервной системы.

1-3 чайные ложки меда на стакан теплой воды — мгновенно заряжают энергией и способствуют снижению веса.

Наружное применение

Нанесение меда на ссадины способствует их быстрому заживлению и уменьшению рубцов.

Польза меда и лимона

2 раза в день на 20 минут наносите на лицо смесь из меда и свежевыжатого лимонного сока, взятых в равных частях. Это поможет удалить темные пятна на лице.

Имбирно-медовый напиток

Рецепт №1

Измельчите и подавите имбирь, чтобы выделить из него сок. Оставьте сок на 15 минут в стеклянной емкости.

Процедите, чтобы убрать осадок, а прозрачный сок храните в холодильнике 5-6 дней.

Смешайте 2 чайные ложки сока имбиря и 2 чайные ложки меда — принимайте утром натощак каждый день. Данное средство способствует очищению крови. Курс приема составляет 48 дней, можно повторять каждые 6 месяцев.

Рецепт №2

Свежий имбирь вымойте и очистите от кожицы. Нарежьте его небольшими кусочками, замочите его в меде в стеклянной бутылке с широким горлышком.

Закройте горлышко бутылки тонкой белой хлопчатобумажной тканью и держите на солнце в течение 12 дней.

Употребляйте по 2–4 кусочка имбиря в день утром и вечером, чтобы избавиться от расстройства пищеварения.

Рецепт №3

Смешайте 4 чайные ложки сока имбиря, 4 чайные ложки меда и 2 чайные ложки сока лимона в ¾ стакана воды. Выпейте. Это средство поможет снизить риск возникновения простудных заболеваний.

Здоровье сердца

Возьмите свежий сок одного граната и добавьте в него 1 столовую ложку меда. Принимайте каждый день утром натощак.

Сделайте дырочки в финиках, прокалывая их иглой. Замочите в меде и употребляйте по 2–4 финика 2 раза в день.

Средства от простуды из меда

Если вы страдаете от простудных заболеваний или являетесь одним из тех, кто каждое утро сталкивается с заложенностью носа, то употребление нима (маргоза), перца, меда и куркумы может вам очень помочь. Вот несколько простых средств.

Вариант 1: Растолките 10–12 горошин перца и замочите их в 2-х чайных ложках меда на ночь (8–12 часов). Утром съешьте эти горошины перца, обязательно тщательно их пережевывая. В мед также можно добавить немного куркумы.

Вариант 2: Измельчите листья нима до состояния пасты и скатайте из полученной массы небольшой шарик. Обмакните шарик в мед и каждое утро натощак проглатывайте его. Ничего не ешьте в течение следующих 60 минут, чтобы ним прошел через весь организм. Это также помогает при различных видах аллергии, в том числе кожной и пищевой.

Ним обладает множеством лечебных свойств, и такое его применение очень полезно. Если обычные листья нима кажутся вам слишком горькими, можно использовать его молодые листья.

Охлаждающий напиток из арбуза, имбиря и мяты

Вот «прохладный» рецепт с медом и арбузом, который может стать спасением в летние месяцы.

Ингредиенты:

¼ арбуза

Кусочек имбиря размером 2-3 см

¼ стакана свежих листьев мяты

Соль по вкусу

Черный молотый перец по вкусу

3 столовые ложки меда

Приготовление:

Арбуз очистить от кожуры, удалить семена и крупно нарезать. Положить кусочки в блендер.

Имбирь очистить, размять и добавить к арбузу.

Туда же добавить листья мяты, соль, молотый перец и мед.

Перемешать всё блендером до однородного состояния. Пропустить полученную массу через сито.

Разлить сок по стаканам и подавать.

Важные замечания

Считается, что мед темного цвета содержит больше антиоксидантов. Мед не гниет и, если он правильно упакован, может храниться длительное время. Например, археологи находили запечатанные баночки с медом в гробницах фараонов древнеегипетского города Фивы и в гробнице Тутанхамона. Что археологи сделали со всем этим медом — неизвестно!

Мед не следует давать детям младше 12 месяцев из-за риска того, что он может содержать споры бактерий ботулизма, которые могут привести к детскому ботулизму. Эти споры содержатся в пыли и почве и могут попасть в мед. Организм младенца еще не приспособлен для защиты от подобной инфекции.

Также следует помнить, что для диабетиков мед не сильно отличается от белого сахара. Оба продукта повышают уровень сахара в крови, поэтому больные сахарным диабетом мед тоже должны употреблять с осторожностью.

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

 

Метки: