Поиск..

Лента новостей Регион

Турция: последствия землетрясения и предвыборная гонка

.

6 февраля 2023 года на юго-востоке Турции произошли два мощных землетрясения магнитудой 7,4 и 7,7. В результате, по официальным данным, более 50 тысяч человек погибли, более 100 тысяч получили ранения. Разрушениям подверглись 10 провинций страны, в которых сроком на три месяца введено чрезвычайное положение. Ситуация усугубляется плачевным состоянием турецкой экономики: инфляция в стране приблизилась к 100%.

Попытки президента Реджепа Тайипа Эрдогана стимулировать экспорт и производство путем снижения учетной ставки, в течение последних лет вызывали, в основном, недоумение. Видимых результатов такая политика не приносит, и уровень жизни в республике продолжает снижаться, несмотря на регулярную индексацию социальных выплат. Так, размер минимальной пенсии будет увеличен до 7,5 тысяч лир (в начале года она составлял 5,5 тысяч лир), однако рост на 36% все равно не может «перекрыть» столь высокий уровень инфляции.

В этих условиях Эрдогану и его команде приходится не только ликвидировать последствия землетрясения, но и принимать участие в предвыборной гонке — бедствие обрушилось на страну за пару месяцев до выборов, которые состоятся 14 мая. В подробностях избирательной кампании 2023 года также — продление «зерновой сделки» и ратификация заявки Финляндии на вступление в НАТО.

В результате двух случившихся землетрясений с эпицентрами в провинциях Газиантеп и Кахраманмараш, согласно официальным данным, 50 096 человек погибли, еще 108 068 получили ранения, более 298 000 зданий разрушено. Их количество постоянно пополнялось из-за афтершоков и последовавших самостоятельных толчков, фиксируемых и по сегодняшний день. Реальные же цифры по погибшим исчисляются сотнями тысяч, поскольку власти могут лишь догадываться о количестве проживавших в регионе граждан из-за отсутствия института прописки.

Сразу после трагедии остро встал вопрос о надежности застройки: в первые же часы интернет облетели видеокадры обрушения домов (многие из них застройщики презентовали как сейсмоустойчивые). Власти начали аресты руководителей строительных компаний, однако стоит учесть, что требования безопасности они могли игнорировать лишь при попустительстве местных чиновников, согласовавших проекты. Кроме того, возлагать всю ответственность на застройщиков нелогично хотя бы потому, что при такой высокой магнитуде землетрясения (7,7 в эпицентре) не устоит даже самое крепкое здание.

Предполагалось, что правительство поборется за перенос выборов на более поздний срок (оппозиция сразу выступила против), но первоначальная дата все-таки была утверждена. В пострадавшие провинции парламент направил специальную комиссию, которая отчитается о возможности проведения выборов в этих регионах.

Метки: