Поиск..

360° Лента новостей

Встреча Президентов США и РФ: «большая сделка»?

.

Итак, встреча Президентов России и США назначена. Что она принесет обеим державам и мировому сообществу – вопрос N 1. Но стоит ли ожидать от первого рандеву какой-то большой «сделки»? С этим вопросом мы обратились к доктору политических наук, кандидату юридических наук, профессору кафедры международных отношений и общественных наук Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Валентину Якушику. Основная сфера его научных интересов сравнительный анализ политических и правовых систем, проблемы национального примирения и мирного урегулирования политических конфликтов. В. Якушик автор более 200 научных и учебно-методических работ и книг.

— Давайте разберёмся, каков статус запланированного в Женеве 16 июня 2021 года политического события – встречи президентов США и России. Он определяется, прежде всего, геополитическим статусом и нынешним состоянием каждого из двух «легитимных партнёров по переговорам» (США и РФ), а также обстановкой, в которой организуются и будут проходить эти переговоры.

США остаются лидером – мозговым (концептуальным и волевым) центром, ядром экономики и основой военно-политического могущества Глобального Запада. Но при этом Америка постепенно ослабевает в противостоянии с Китаем и во многих регионах мира сдаёт свои позиции конкурентам и оппонентам. Важнейшими компонентами внутренней хрупкости США на нынешнем этапе являются неутихающий внутриамериканскиий раздор, основанный на глубинных цивилизационных ценностях, подпитываемый межклановыми и межкорпоративными противоречиями, «отложенная» очередная фаза схватки культурно-политических гигантов американского общества и резко снизившаяся легитимность центральных властей.

Современная же Россия – крупнейший из осколков Советского Союза – является не только формальным правопреемником СССР, но и его реальным наследником, в отличие от «беглецов», «перебежчиков», «дезертиров» и освободившихся бывших «пленников» и «заложников».После признания поражения в Холодной войне и фактической капитуляции на относительно «достойных» условиях тридцать лет назад, РФ постепенно восстановила полноту своей политической субъектности, и вновь, когда считает нужным, может проявлять «вредность» и даже «противность». Россия более-менее восстановила действенность своего военно-стратегического потенциала и способность к быстрому реагированию, практически в любой точке мира, на возникающие вызовы и угрозы.

Но экономика РФ – не самодостаточна и во многом архаична, политическая и административная системы глубоко поражены коррупцией, заскорузлым бюрократизмом, неэффективностью и бездушием в отношении простых людей. У РФ отсутствует монетарный (финансовый) суверенитет, до сих пор не произошло «национализации элит», которые в преобладающей своей части являются периферийным звеном финансовой олигархии Глобального Запада. Россия экономически и политически ослаблена, в результате санкций Запада, которые усугубляют тяготы, вызванные попаданием в многоуровневую ловушку вследствие опрометчивых геополитических действий руководства РФ, предпринимавшихся в 2013 – 2015 годах.

Есть несколько принципиальных и слабо коррелируемых друг с другом важнейших проблем, которые возможно постарается решить в отношении РФ Джозеф Байден: наверстать время и устранить возникшее отставание США в развитии ряда современных стратегических и тактических систем вооружений; постараться не допустить стратегического союза России и Китая; попытаться усыпить внимание своего оппонента накануне предстоящих РФ в сентябре 2021 года парламентских выборов, в расчёте на «естественное» в таких обстоятельствах обострение внутриполитической ситуации и возможную общую дестабилизацию обстановки в РФ.

Владимиру Путину в настоящее время, «по большому счёту», нужно спокойно завершить строительство газопровода «Северный поток – 2» и запустить его. Ему необходимо, чтобы существующая в РФ политическая система безболезненно пережила период парламентских выборов. И чтобы ослабло экономическое и иное санкционное давление на РФ, в связи с процессами на территории соседних с ней стран.

Добиться какой-либо «большой сделки» в ходе первой встречи президентов США и РФ вряд ли возможно, тем более, после недавнего обмена словесными колкостями и даже грубыми личными оскорблениями. В данной ситуации реалистичной для обеих сторон может быть лишь тактика «малых дел».

Во-первых, достаточно  символичен сам факт подобной встречи в верхах. Во-вторых, есть ряд как бы второстепенных, фоновых вопросов, решить которые не представляет особой сложности. Это мог бы быть, например, обмен хотя бы некоторыми осуждёнными в каждой из этих стран гражданами страны-партнёра по переговорам. Также – содействие обмену заключёнными и удерживаемыми, в связи с вооружённым конфликтом на востоке Украины и, возможно, вследствие некоторых иных вооружённых конфликтов. В-третьих, есть ряд важных международных проблем, решение которых в интересах обеих стран (США и РФ). И не очень сложной задачей является выработка дипломатических формулировок, указывающих на готовность к поиску совместных скоординированных действий. Это, в частности, касается проблем обеспечения мира, стабильности и относительного плюрализма в Афганистане после вывода оттуда официальных воинских контингентов США и других стран НАТО, а также проблем актуализации и реализации «ядерной сделки» по Ирану, продолжения усилий по «денуклеаризации» КНДР, содействия окончанию гражданской войны и иностранной интервенции в Йемене.

В целом, призыв к снижению уровня международной напряжённости и ориентации на компромиссное разрешение острых межгосударственных и разрушительных внутренних конфликтов – вполне вероятный компонент официальной совместной позиции США и РФ во время и после переговоров их лидеров. И это может также дать некоторые дополнительные надежды на выработку более конструктивных и продуктивных подходов к урегулированию сложных многоуровневых и многоаспектных проблем геополитического характера.

 

 

Cпециально для kommersantinfo.com

Киев-Кишинев

 

 

Метки: