Поиск..

360° Лента новостей

Лес посреди Манхэттена

.

По новому заказу художника и архитектора Майи Лин широкие плоские лужайки парка Мэдисон-сквер превратились в бор из высоких и величественных кедров. Это — невероятно яркое зрелище, драматическое отступление от городского пейзажа, довольно сильно напоминающее то, чем было когда-то: просторный  лесной массив, где бродили черные медведи, бобры, волки и другие дикие животные. И, все же, эти новые деревья не так многочисленны и прочны, как их предшественники; на самом деле, они едва держатся за жизнь.

Инсталляция Майи Лин «Лес призраков» получила свое название от явления реального мира, когда большие деревья погибают из-за таких природных явлений, как нашествие насекомых или затопление соленой водой (проблема только усугубляется повышением уровня моря). 49 атлантических белых кедров, появившихся в парке, были выращены в Сосновых степях Нью-Джерси. Вначале планировалось использовать пятьдесят деревьев, но к тому времени, когда они прибыли в Нью-Йорк, одно из них было сочтено инспекторами безжизненным и небезопасным.

«Это — первый проект в нашей программе, который так прямо и так яростно затронул тему изменения климата», — говорит Брук Камин Рапапорт, заместитель директора и главный куратор Мэдисон-Сквер-Парк.

На шестиакровом пространстве масштабированы работы таких художников, как Арлин Шечет и Мартин Пурьер.

«В мастере, который использует материалы непосредственно от природы, есть огромная сила, чтобы создать работу, которая определяет катастрофический кризис нашего времени»,- добавляет Рапапорт.

Идеи Майи Лин во многом совпадают с её долгосрочными приоритетами, и наиболее важным из них является помощь в защите и восстановлении естественной среды обитания. Лин не только часто использовала в своих заказах местную топографию и экологически чистые материалы (совсем недавно — Библиотека Нейлсона в Смит-колледже и в Принстоне), но и в 2012 году основала некоммерческую организацию What Is Missing — многоплатформенную инициативу, которая собирает ресурсы  для преодоления кризиса биоразнообразия Земли.

В проекте Мэдисон-сквер-парк она определила не только важную возможность повысить осведомленность об этих проблемах, но и предложить их действенные решения, посредством скоординированных общественных программ. С самых первых разговоров с Рапапорт, Лин хотела работать с деревьями:

«Я очень привязана к местности, и для меня деревья, обрамляющие этот овал в парке Мэдисон-сквер, стали моей рамкой для  фактического начала разговора».

Однако художнику-архитектору потребовалось несколько лет, чтобы согласовать масштаб, над которым она обычно работает, с сокращенным временным периодом.

«Я начала думать о прогулке вдоль ив, о том, что можно было бы создать нечто, приятное людям. Я также подумала, что мы могли бы их посадить, а затем перепрофилировать в другом месте. Эта идея была у меня в мыслях примерно в 2017, может, 2018 году. А потом, когда мы начали по-настоящему изучать  деревья, поняла, что работа займет от трех до пяти лет».

Майя Лин перебрала еще несколько идей, прежде чем остановилась на концепции «Леса призраков». Это случилось, когда она была дома, на юго-западе Колорадо, и смотрела в окно.

«Она знала, что деревья там были разрушены изменением климата, — рассказала Рапапорт, — и подумала, как могла бы привнести видение существующей проблемы в Нью-Йорк и на платформу проекта в парке Мэдисон-сквер».

Благодарим Марли Мариус за выдержки из последнего интервью Майи Лин для журнала VOGUE

Статья подготовлена контент компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки: